Туран — будущий научный центр тюркского мира

02.03.20000:00

Визит Посла республики Азербайджан в городок Туран

Сегодня состоялся визит посла Азербайжанской республики в Казахстане господина Гандилова Л.С. в сопровождении азербайджанско-казахского общественного деятеля Алиева Я. в городок Туран в Южно-Казахстанской области по приглашению руководства Ассамблеи Тюркских Народов. Цель визита – ознакомление ходом строительства первых объектов городка Туран. В настоящее время находится на стадии завершения строительства резиденция Президента Ассамблеи Тюркских Народов и института «Анатюрк-Ортатюрк» Ассамблеи.

Как известно, решением пятого Курултая Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов этот городок строится как будущий культурно-научный, общественный центр тюркского мира.

Гостей встречали Президент Ассамблеи академик Е.Султанмурат, руководитель аппарата ВАТН Б.Избасар. 
В ходе встречи наряду с другими вопросами обсуждался вопрос месторасположения Академии Наук Тюркского мира, об организации которой было принято решение в недавно состоявшемся Саммите Тюркских государств в Нахчывани по предложению президента Казахстана Н.Назарбаева.

Академик Е.Султанмурат высказал свое соображение о том, что данную академию следовало бы создать в городке Туран. По его мнению, месторасположение городка в наибольшей степени соответствует для создания необходимых условий для деятельности главного научного учреждения тюркского мира.

При этом комплекс академии будет находиться в пригороде г.Шымкента, т.е. в городке Туран, в некотором расстоянии от суеты большого города, в красивой предгорной зоне, вблизи автомагистрали Сеул-Пекин-Алматы-Ташкент-Тегеран-Истанбул. От данной местности до г.Шымкент 30 км, до Ташкента 80 км, до границы Кыргызстана 60 км, Таджикистана 220км. Это позволить облегчить пребывание ученых упомянутых и других стран в академии. А в г.Шымкенте имеется международный аэропорт, ж.д.вокзал.

Существует так же мнение, что академию надо бы расположить в г.Туркестан, где находится мавзолей Ахмета Яссави. Но г.Туркестан является религиозным центром тюркских народов, но не более. Ибо этот город когда-то находившиеся во времена господства «кораблей пустынь» – верблюжьих караванов в Шелковом пути, теперь остался на стороне от более развитых зон и магистралей на несколько сот километров, там и климат суровый, и природа скудный.

Господин Е.Султанмурат считает, что города Туркестана, имеющие многие сложности в связи с его географическим положением, создающие трудности для обитателей и посетителей, не следует принимать как будущего культурно-научного, общественного центра тюркских стран. 
Ведь Мекке при всей значимости не является научным и административной столицей даже одной страны – Саудовской Аравии, на территории которой находится.
Только тем единицам деятелей, которые окружены особыми благами, пребывания в Туркестане кажется легким путешествием. 
А академия наук являться местом деятельности ученых, которые всегда имеет ограниченное время и скудный финансовый паек, и их тратить для поездки и на проживание в отдаленном Туркестане, когда есть другой, несравненно выигрышный вариант, было бы неразумным. 
С данной Академией связаны многие надежды тюркских народов. А чтобы они оправдались, там должны плодотворно работать представители всех тюркских народов, которым должны быть созданы благоприятные условия. 
В решении вопроса местопребывания академии следует исходить только с интересов дела. Таким местом является именно г.Туран в Казахстане, расположенный на стыке среднеазиатских республик. Отсюда узбекские ученые при желании могут каждый день ездить домой, скажем, в Ташкент, кыргызы тоже в каждую неделю без проблем в Бишкек. Здесь нет проблем для обеспечения всем необходимым для деятельности ученых. 
А господин Е.Султанмурат готов уступить собственную землю под строительства Академии Наук Тюркского мира.
Гости, ознакомившись с местностью, обещали поддержать предложение о создании Академии Наук Тюркского мира в городке Туран.
В этот же день гости убыли в г.Астана.
На приложенном снимке Е.Султанмурат Послу Л.С.Гандилову и Я.Алиеву на фоне строящихся объектов и святой горы Казыгурт излагает свое видение будущего историко-культурного центра тюркского мира г.Туран.
Пресс-служба Всемирной Ассамблеи Тюркских Народов.

Опубликовано Рубрики Без рубрики