14 декабря исполнилось 20 лет со дня смерти академика Андрея Сахарова

11.06.20000:00

Двадцать лет назад, 14 декабря 1989 года, не стало человека, моральный авторитет которого был бесспорен — это лауреат Нобелевской премии мира, известный правозащитник, ученый с мировым именем, академик Андрей Дмитриевич Сахаров.
За свою общественную деятельность в 1980 году был без суда сослан в город Горький (ныне Нижний Новгород) и лишен звания Героя Социалистического Труда, которого был удостоен трижды. 
В конце 80-х идеи Сахарова, как и вообще идеи прав человека, стремительно «овладели массами». Он стал сопредседателем «Мемориала» — самого массового в СССР общественного движения. В 1989 г. Сахаров был избран на съезд Народных депутатов СССР от АН СССР и стал одним из лидеров Межрегиональной депутатской группы – первой официальной оппозиции в советском парламенте. У демократического движения не было организации, но было общее понимание, здравый смысл и воодушевление.

На Съезде А. Сахаров выступил за вывод войск из Афганистана и за отмену 6-ой статьи Конституции. В Кремлёвском дворце съездов «агрессивно-послушное большинство» перекрикивало и захлопывало Андрея Дмитриевича. Вечером, накануне предстоящего заседания съезда, Андрей Дмитриевич сказал жене, Елене Георгиевне Боннэр: «Завтра будет бой». 
Завтра была скорбь. Место Сахарова в зале пустовало.
20 лет как не стало Андрея Дмитриевича Сахарова. Идеи великого правозащитника актуальны по-прежнему и сегодня они соответствуют тем задачам, которые приходится решать современному демократическому обществу. Об этом заявили правозащитники и ведущие политические деятели, направившие приветствия участникам двухдневной конференции «Идеи Сахарова сегодня», которая открылась в Москве 14 декабря 2009 г. и приурочена к 20-летию со дня его смерти. 
Вклад известного правозащитника в национально-освободительное движение нашего народа также неоспорим. Ветераны национального движения с особой теплотой вспоминают о том, что двери его квартиры в Москве всегда были открыты для крымских татар. Он откликался на любой зов о помощи. Когда Мустафа Джемилев, в знак протеста против продления срока заключения за сфабрикованный новый приговор – «за клевету на советский строй», объявил голодовку, то на его суд в Омск незамедлительно выехали Андрей Сахаров с супругой.
Когда М. Горбачев в период горьковской ссылки Сахарова в конце 1986 г. позвонил ему и сказал, что он может вернуться в свою московскую квартиру, то Сахаров поставил ультиматум: «Вернусь только тогда, когда освободите моих ближайших друзей». В сахаровском списке из 23 фамилий имя Мустафы Джемилева стояло третьим…
Отдавая дань памяти великому правозащитнику, 14 декабря 2009 года, под эгидой Меджлиса крымскотатарского народа, в актовом зале школы №42 с двумя языками обучения (мкр. Каменка, г. Симферополь) прошёл вечер памяти, посвященный 20-й годовщине со дня смерти академика Андрея Сахарова.
Ряд мемориальных мероприятий, посвященных 20-й годовщине со дня смерти А. Сахарова, были проведены 14–15 декабря 2009 года в Москве.
От имени Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева — друга и соратника Андрея Сахарова, возложение корзины цветов осуществил член Координационного совета Всемирного Конгресса крымских татар Энвер Рамазанов.Эдие Джемилева (супруга брата М.Джемилева – Асана Джемилева) положила на могилу Андрея Сахарова горсть крымской земли.
14 декабря, в Большом зале Библиотеки иностранной литературы, в международной конференции «Идеи Сахарова сегодня» и мемориальном вечере, посвященных памяти академика Сахарова, приняли участие делегированные Меджлисом крымскотатарского народа и ветеранами крымскотатарского национального движения — соратниками Андрея Сахарова — Веджие Кашка и Лиля Муслимова.
Веджие Кашка передала для Елены Боннэр, которая сегодня проживает в США, специально привезенные из Крыма ялтинский лук, который выращивается исключительно на Южном берегу, и яблоки сорта «кандиль». По словам ветерана крымскотатарского национального движения, она этим символическим вручением выполняет просьбу, о которой её много лет назад, еще при жизни Андрея Дмитриевича, просили Елена Боннэр и Андрей Сахаров.  

Опубликовано Рубрики Без рубрики