Библиотеке им. Гаспринского передан десятитомник «Сеяхатнама Эвлии Челеби»

01.07.20000:00

Центральный офис Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции подарил  библиотеке им. Исмаила Гаспринского  десятитомник о путешествиях Эвлия Челеби.
Сотрудники библиотеки заказали этот десятитомник представителям Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции во время посещения ими библиотеки в рамках Всемирного конгресса крымских татар, который проходил 19- 22 мая 2009 года в Акмесджите (Симферополь). «Сеяхатнама» («Книга о путешествиях») составлена тюркским путешественником XVII века Эвлиёй Челеби. В десятитомнике, составленном филологами Юджелем Даглы, Сейит Али Кахраманом и Робертом Данковым, содержится очень важная информация о странах Османской Империи и соседних странах, в которых путешествовал Эвлия Челеби.

Библиотеке им. Гаспринского переданы все тома «Сеяхатнамы» за исключением 6- го тома, которого вообще нет в печати. Кроме того, библиотеке передан и двухтомный вариант серии, составленный на современном турецком языке филологами Юджелем Даглы и Сейитом Али Кахраманом. Серия на современном турецком языке, которая называется «Сеяхатнама Эвлии Челеби: Бурса — Болу- Трабзон- Эрзурум- Азербайджан- Кавказ- Крым- Крит» передана библиотеке им. И.Гаспринского руководством Центрального офиса Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции.
Труд Эвлии имеет огромную ценность и как источник по истории, географии, лингвистике, архитектуре и по множеству иных вопросов, как османских земель, так и соседей Османской империи. Исследователи сразу оценили богатство и уровень репрезентативности Книги путешествия, источник постоянно исследуется, и до сих пор имеет огромный потенциал для исследователей.

QHA

Опубликовано Рубрики Без рубрики