Прутский поход – фиаско Дели Петра

28.04.200618:46

Полтавская победа 1709 года вселила в Петра I надежду, добиться вожделенного выхода к Азовскому и Черному морям, где он мог бы полностью отдаться своему любимому хобби – кораблестроению, а также укрепиться на Кавказе и Балканах. Все это не могло не волновать главного противника русского царя – крымского хана Девлет Гирая II, который придавал большое значение ходившим по Босфору слухам, о том, что «Дели Петро» намеривался начать новую войну против Крымского ханства и Османской империи. Слухи и в самом деле были небезосновательными. Стратегический план военных действий России включал в себя операцию на широком фронте от Балкан до Кубани. Он исходил из господствующей после Полтавы в российских дипломатический кругах переоценки собственных сил и явной недооценки сил Порты, а особенно Крыма, которому незаслуженно отвели второстепенную роль.
Союзники

Османская и Российская империи хорошо понимали, что военного столкновения после Полтавы им не избежать по причине пребывания в Порте главного противника Петра I шведского короля Карла XII, который обосновался в Бендерах и не терял надежды на реванш. Заняв выжидательные позиции, Турция предвидела, что очень скоро натянутые отношения прервет Россия. Петербург не заставил себя долго ждать. Спустя месяц после Полтавской победы, русский посол в Стамбуле граф П. А. Толстой, в ультимативной форме потребовал от турецкого султана Ахмеда III выдать русскому царю шведского короля Карла. В случае отказа, русские войска тут же пойдут с Украины к турецким и татарским границам, вдоль которых возведут свои крепости. Подобное заявление возмутили султана и русскому послу был дан категорический отказ.

Спустя год, в сентябре, на заседании Большого Дивана крымский хан Девлет Гирай высказал свои пожелания как можно быстрей начать новую войну с Петром. Хан аргументировал, это тем, что Россия грубо нарушает прежние договоренности, и продвигается к границам Крымского ханства, строя на нейтральной территории свои крепости. Кроме того, Девлет высказал серьезные опасения по поводу того, что Россия претендует на Османские земли и всячески стремиться добиться выхода к Черному морю.

В ноябре 1710 года Османская империя объявила войну России. Ее поддержали Крымское ханство, Швеция в лице Карла XII, Франция и казаки Новой Сечи, возглавляемые Филиппом Орликом.

Дождавшись официального султанского фирмана (указа) о начале войны, Девлет Гирай возвращается домой. Но прежде он встретился в Бендерах со своим старым другом и верным союзником Карлом XII-м. Сообща они принимают решение объединить силы и одновременно нанести удар по городам Правобережной и Левобережной Украины, в которых размещались русские гарнизоны.

Уже в декабре 40-тысячное крымскотатарское войско во главе с ханским сыном калгой Мехмед Гираем в сопровождении 8 тыс. запорожцев, 5 тыс. польских повстанцев и 700 шведов овладели русскими крепостями по реке Самаре и Изюмской черте. А уже в течении первой половины февраля 1711 года объединенные войска легко захватили Брацлан, Богуслав, Немиров, а так же ряд гарнизонов. Посланный гетманом И. С. Скоропадским компаньонный полк есаула Бутовича потерпел неудачу и был разбит при Лисянке.

25 февраля Россия объявила войну Османской империи и Крымскому ханству. В свою очередь 9 марта Филипп Орлик и Мехмед Гирай обратились с призывом к украинскому народу бороться против московской неволи. Мехмед Гирай заявил, что крымские татары идут на помощь всем, кто оказался под гнетом неволи польского короля Августа и русского царя Петра, чинившего разорение и разбой в их стране. Манифесты Орлика и татарского калги привлекли казачество и простой народ, который стал присоединяться к объединенному войску.

Первые столкновения

В апреле Россия переходит к решающим действиям. Она предпринимает попытку, вторгнутся на Балканы надеясь на поддержку подвластных Османской империи славянских народов (черногорцев, сербов, болгар) и на помощь православных господарей Молдавии и Валахии.

Девлет Гирай, получив известие, что русская армия во главе с Пертом направилась к Думаю, двинулся со своим войском в сторону Аккермана. Очень быстро он переправился через Днестр, дошел до берегов Прута и здесь встретился с врагом. В результате первого боя глава буджакских татар Джавык-бей Ораков, атаковал самый центр вражеского войска, нанеся ему большой урон и отбив несколько пушек. Одновременно хан отрезал русским пути доставки провианта и фуража. Невзирая на атаки, Петр отдал приказ своей армии продолжать двигаться в сторону Дуная.

К этому времени, турецкий визирь Балтаджи-Мехмед паша и глава янычар Юсуф паша пошли с войском к переправе Исакчи, но переправляться они не торопились. Обеспокоенный нерасторопностью турок Девлет начинает их торопить с переправой для того, чтобы сообща атаковать.

Петр видя, что может оказаться в проигрышном положении шлет ногайским эмирам тайные письма, в которых обещает большие деньги, если они покинут войско крымского хана. Но вновь, как и несколько лет назад, получает от татар презрительный отказ. Когда это известие дошло до визиря Балтаджи-Мехмед паши, то он поспешил соединиться с крымским ханом и уже через несколько дней татарско-турецкое войско начало атаковать русских. Петровская армия заняла невыгодные позиции в низкой теснине и каждый залп пушек наносил им огромный урон. Татарская конница отрезала пить к отступлению, а янычары вели непрерывный бой с двух противоположных сторон, не давая русским поднять головы. У русской армии не было другого выхода, как принять позорную капитуляцию. Огонь прекратился и тут же на стороне победителей был созван совет. Когда речь зашла о заключении мира на выгодных для победителей условиях, запротестовал крымский хан, который потребовал вернуть прежнее положение России по отношению к Крымскому ханству, которое, было до 1700 года, когда Москва платила дань Крыму и являлась в некотором роде ее вассалом. Однако против этого предложения выступил османский визирь, что оскорбило Девлет Гирая.

В русском же лагере опасались, что победители выставят какие-либо совместные требования со шведами. Поэтому инструкция, данная посланному в турецкий лагерь П. Шафирову, включала в себя довольно серьезные уступки – соглашаться на все, что захотят, кроме рабства.

Позорный мир для Турции

Все было бы иначе, если бы не алчность главного визиря Османской империи. Дело в том, что в походе русского царя сопровождала его любовница, Марта Скавронская, будущая императрица Екатерина I, которая из поражения своего возлюбленного извлекла собственные выгоды. Именно ей принадлежала идея подкупить главного визиря и тем спасти Петра от позорного пленения. Но так как денег в армии уже не осталось, она собрала не только свои драгоценности, но и драгоценности со всех придворных дам и вельмож, находившихся при царе, и преподнесла их Балтадже-Мехмед паше. После такого подарка визирь продиктовал свои условия мира на довольно приемлемых для России условиях: передача Азова, уничтожение Таганрога и Каменного Затона, ликвидация Азовского флота, освобождение Польши от русских войск, невмешательства в дела казаков. Единственное условие с которым Шафиров был категорически не согласен – восстановление ежегодной дани Крымскому ханству. Однако, ему пришлось уступить, но в письменный договор этот пункт не успели внести из-за ссоры Балтаджи-Мехмед паши с крымским ханом. Турция получила мир, а Екатерина замужество, корону и учрежденный в ее честь орден св. Екатерины.

Единственное положение договора, в той или иной степени отвечавшее требованиям Крымского ханства, заключалось в запрете русскому царю вмешиваться во всеукранские дела и в обязанности ликвидировать русские крепости, построенные на спорном степном пограничье (Каменный Затон и Новобогородицк). Заключение мира между Россией и Турцией было враждебно воспринято Девлет Гираем и Карлом XII, так как ни тот, ни другой не достигли своих целей.

Узнав об истинных причинах по которому был заключен Прутский мир султан Ахмед III пришел в ярость, и низложил Мехмед пашу, сослав его на острова Эгейского моря. Началась подготовка к новой войне, однако территориальные уступки со стороны России смягчили позицию турецкой стороны, и 5 апреля 1712 года в Стамбуле между двумя государствами был подписан Адрианопольский мир.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET