Землячество крымских татар в Москве

12.02.200717:48

Председатель правления Землячества крымских татар Москвы Эрик Кудусов

28 января в Центре досуга и творчества по заведенной традиции прошло очередное и первое в этом году заседание Правления Землячество крымских татар проживающих в Москве. В мероприятии приняли участие более двадцати приглашенных, среди которых были члены правления Землячества и гости.
Сегодня в российской столице проживают четыре тысячи наших соотечественников, осевших в Москве поэтапно – в довоенное время, после депортации крымскотатарского народа, преимущественно с 1956 года и за последний период.

Согласно регистрации Землячество было создано в 1987 году. Но неофициально оно возникло гораздо раньше. Главной задачей правления Землячества было способствовать крымским татарам, оказавшимся далеко от родины и народа, не затереться в чужеродной среде и не потерять из-за этого свою национальную идентичность, как это было с первой волной мигрантов советского периода.

Землячество внесло свою лепту в национальное движение крымских татар, способствуя и участвуя в массовых мероприятиях и демонстрациях в Москве по защите прав и возвращения на Родину крымскотатарского народа.

С первых лет создания Землячество имеет свой печатный орган, называемый «Бюллетень Землячества крымских татар», который издается хотя и нерегулярно, но по мере возможностей, освещая внутреннюю жизнь московской диаспоры крымских татар.

Среди московской диаспоры немало представителей крымскотатарской интеллигенции. Почин положил председатель правитель правления Землячества крымских татар Эрик Кудусов, выпустивший в свет в начале 1999 года документальные повести под общим названием «Географические авантюры». А через полтора года свет увидело уже несколько книг, авторами которых были московские татары – Айдын Шемьи-заде, Эдем Оразлы, Рефат Аппазов, Якуб Бекиров, Энвер Байрамов, Рушен Сейфулла. В своем творчестве они встали в ряд лучших писателей. К примеру, книги Айдына Шемьи-заде и Эдема Оразлы впервые в мировой практике описали процесс насильственной депортации репрессированных народов Советского Союза на примере крымских татар. Поэтому книги двух названных писателей ко всему прочему еще и уникальны в мировой практике литературы.

Диаспора крымских татар в Москве оказалась одной их самых многочисленных и активных. Помимо ежемесячных собраний Землячеством организовываются мероприятия, приуроченные либо к национальному дню траура 18 мая либо к национальным праздникам, где с помощью спонсоров устраиваются угощения и концерты, на которые приглашаются гости из Крыма.

На очередное мероприятие, прошедшее в Москве 28 января, Эриком Кудусовым были приглашены гости – Андрей Пилипенко доктор философских наук, профессор института Культурологии и Игорь Суздальцев, кандидат исторических наук, специалист в области теории наций и национального строительства, Президент Института Нациологии в Москве, выступившие с интересными докладами, в которых рассматривались вопросы субэтносов культуры и теории нации.

Кроме гостей на очередном собрании Землячества присутствовали Айдын Шемьи-заде, доктор физико-математических наук, профессор и писатель, Эем Оразлы писатель, публицист, Эмем Ибрагимов молодой крымскотатарский оперный певец, Мансур Эбуталибов активист крымскотатарского национального движения и другие. После официальной части участники мероприятия были приглашены на фуршет.

Гульнара Абдулаева

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET