Ислам на почтовой открытке

10.10.20090:06

«Почтовая открытка ведет свой род от «карточки для корреспонденции», выпущенной в Вене 1 октября 1869 года. В России впервые была издана в августе 1894 года в Риге. Открытка являлась самой массово издаваемой печатной продукцией. Иногда, к сожалению, она остается единственным сохранившимся документом разрушенных памятников архитектуры, произведений искусства, важных событий – памятником минувших дней»
Так гласила надпись на главном стенде, открывавшем уникальную выставку известного культуролога и собирателя крымскотатарского антиквариата Низами Ибрагимова, которая прошла в Колонном зале Дома союзов в Москве 24 сентября под названием «Ислам в России на почтовой открытке начала XX века».
Почетными гостями выставки были мэр города Москвы Ю. Лужков, главный муфтий России Р. Гайнутдин и многие другие. А 26 сентября передвижная выставка прошла в Культурном татарском центре (особняк Асадуллаева), для московской диаспоры крымских татар, собравшихся в этот день по случаю празднования Ораза Байрам.
Каждая открытка из коллекции Низами уникальна и неповторима. В основном это были мечети, которые когда — либо существовали на постсоветском пространстве, некоторые из них существуют до сих пор, некоторые, к сожалению, остались только на открытках, а третьи — так и остались в проекте. Как, к примеру, великолепная мечеть в Киеве.
Низами Ибрагимов известен не только как коллекционер, редких фотографий и открыток 19-20 веков, ему принадлежит большая коллекция старинных рукописей, уникальных манускриптов, исторических документов, предметов быта, шитье и вышивка и т.п.

Гульнара Бекирова

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET