Депутаты горсовета и чиновники торопятся нахапать денег

02.11.200910:10

Утверждение реального межконфессионального равноправия в Крыму на сегодняшний день возможно только в речах крымских политиков и чиновников, но никак не в их действиях. Борьба мусульманской общины за возможность строительства Соборной мечети в г. Акъмесджит – это только один из наиболее ярких фрагментов той ситуации, которая сложилась в вопросе восстановления религиозных прав крымских мусульман, большинство из которых крымские татары.

Противодействие местных органов власти в выделении земельных участков для строительства мечетей стало уже нормой во взаимоотношениях этой власти с представителями одной из крупнейших конфессий в Крыму. При этом представители местных властей идут на всевозможные политические и правовые ухищрения, нарушения законодательства вплоть до подлогов и фальсификаций, дабы добиться желаемого результата. А потом все задают себе вопрос, откуда берутся в Крыму межконфессиональные конфликты, возникает радикализм во взаимоотношениях и появляются экстремистские организации.

Мусульманская религиозная община «Сабур» в 2004 году обратилась в Симферопольский городской совет по вопросу выделения земельного участка для строительства квартальной мечети по ул. Нестерова в районе Петровкой балки. По согласованному на месте с представителями Симферопольского горисполкома, проектной организации, общины «Сабур» и общественности, участку, в апреле 2004 г., необходимые документы в установленном порядке были представлены в городской совет.

Протоколом №11 от 19 июля 2004 года совместного заседания технического совета и профильной комиссии Симферопольского горсовета зафиксировано принятое решение: «Согласовано депутатской комиссией для оформления в установленном порядке, при условии представления ходатайства депутата по данному округу и протокола собрания квартального комитета и схода граждан». Указанные документы представлены, горсовет рассматривал их полтора года.
19 сентября 2005 г. профильная комиссия Симферопольского городского совета, не уведомляя общину «Сабур», выносит новое решение: «Отказано, ранее согласовано оформление документов для строительства предприятия» (Протокол № 12, от 19.09.2006 г.). На основании данного протокола 35-я сессия IV созыва Симферопольского горсовета 23 декабря 2005 года принимает решение № 499 «Об отказе в согласовании месторасположения объектов строительства (реконструкции)», где в пункте 1.3. говорится об отказе на выделение земельного участка «мусульманской духовной общине «Сабур» для строительства квартальной мечети по ул. Нестерова – ул. Цветочная (район Петровской балки). Ранее согласовано оформление документов для строительства предприятия».

Причину отказа своим письмом №706/08-05 от 22.05.2006 г. главный архитектор города С.А.Лапычак объяснил тем, «что испрашиваемая территория по ул. Нестерова ранее согласована предприятию НИТИФМ для строительства завода (заключение управления градостроительства и архитектуры №2433 «О возможности целевого использования земельного участка»)».

При этом в письме не указывалась дата принятия заключения №2433, кроме того, само предприятие НИТИФМ, по словам депутата Центрального районного совета г. Симферополя Камиля Аметова, с начала 90-х годов практически не функционирует и говорить о строительстве с целью расширения предприятия не было оснований.

Тем не менее, на момент согласования земельного участка по ул. Нестерова в июле 2004 года община «Сабур» не владела информацией о данном заключении Управления градостроительства и архитектуры.
Для дальнейшего решения проблемы община запросила Управление градостроительства и архитектуры представить копию заключения №2433 «О возможности целевого использования земельного участка». В официальном ответе управляющего делами горсовета Е.Я.Великолуга отмечалось, что заключение №2433 датируется 31 июля 2000 г., кроме того, указывалось, что «В архиве управления подлинник данного документа отсутствует.

В результате у членов мусульманской общины возникли сомнения в правомерности деятельности городских чиновников. «Если бы заключение №2433 от 31.07. 2000 г. действительно имело место, то почему общине «Сабур» изначально не было отказано в согласовании данного земельного участка? – говорит Камиль Аметов. – Наоборот Протоколом № 11 от 19 июля 2004 года совместного заседания технического совета и профильной комиссии Симферопольского городского совета этот участок был согласован. Только через полтора года всплывает этот сомнительный документ, подлинник которого в горисполкоме отсутствует».
Между тем, буквально через месяц после отказа мусульманской общине выделить данный земельный участок под строительство мечети, на 37-й сессии № 517 от 24.01.2006 г. и 38-й сессии № 535 от 23.02.06 г. Симферопольского горсовета IV созыва были приняты решения о разрешении гражданам Украины и юридическим лицам выполнения проектов землеустройства по отводу земельных участков в районе ул. Нестерова между территорией НИТИФМ и базой фирмы «Макон» для строительства и обслуживания индивидуальных жилых домов. Раздача участков в этом районе продолжилась и в 2007 году.

Удивление членов общины вызвало то, что общий Проект жилой застройки по ул. Нестерова был подписан (кстати, фамилия подписавшего этот проект чиновника не указывается) 6 марта 2006 года, то есть уже после того, как горсовет дал разрешении о разработке проектов землеустройства для строительства индивидуального жилья.

При повторном обращении 1 июня 2006 г. была достигнута договоренность с главным архитектором города С.А. Лапычак о переносе испрашиваемой территории и возможности предоставления земельного участка в по ул. Нестерова в районе Петровская балка для строительства квартальной мечети. Осмотр нового участка (справа от фирмы «МАКОН») производился на месте с представителями Симферопольского горисполкома, проектной организации, общины «Сабур» и общественности.

Община «Сабур» направила письмо в Управление градостроительство и архитектуры от 05 июля 2006 г. за № 5. В ответ Управление заявило о необходимости представить эскизный проект указанного объекта, Устав и свидетельство о регистрации общины «Сабур». 7 сентября 2006 года запрашиваемые им документы были представлены.

Через месяц совместное заседание технического совета и постоянной комиссии горсовета по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений принимает решение «Рассмотреть после представления заключения по управлению земельными ресурсами» (Протокол № 7 от 9 октября 2006 г.).

После обращения общины, Комитет по управлению земельными ресурсами письмом №1581/36.01-18 от 16.11.2006 г. сообщил, что «указанный земельный участок относится к категории земель жилой и общественной застройки, поэтому предполагается под размещение индивидуальной застройки».

В результате на следующем совместном заседании технического совета и постоянной комиссии городского совета по вопросам градостроительства, рационального природопользования, экологии и земельных отношений принимает решение, «изыскать другой участок под строительство квартальной мечети». (от 28 декабря 2006 г. Протокол № 12).

Переписка между общиной «Сабур» и Симферопольским городским советом продолжается длительное время и безрезультатно.

Вместе с тем, по имеющейся информации, испрашиваемые земли по ул. Нестерова в районе Петровкой балки г. Симферополя между предприятием НИТИФМ, фирмой «МАКОН» и за его пределами по целевому назначению в соответствии с направляемыми ответами общине «Сабур» не используются. В настоящее время на указанном месте построены коттеджи, трехэтажный офис и владельцы подтвердили, что имеют все необходимые документы и Государственный Акт на землю.

Мусульманская община «Сабур» считает, что Симферопольской городской совет должен пересмотреть указанные документы и принять правильное решение согласно действующего законодательства Украины в вопросе отвода и закрепления земельного участка общине «Сабур».

Община «Сабур» просит Симферопольский городской совет:
1. Внести предложение в установленном порядке об отмене решения 35 сессии IV cозыва Симферопольского городского совета от 23.12.2005 г. №499 пункт 1. как незаконное.
2. Осуществить определенные действия отнесенным компетенции Симферопольского городского совета для принятия решения о закрепление земельного участка мусульманской общине «Сабур» для строительства квартальной мечети по ул. Нестерова-Цветочная (район Петровской балки, по месту первоначального обращения).