Сказочка о «профессиональных русских»

02.11.200917:13

Жили-были «профессиональные русские» — обыденные существа в крымском политическом царстве. Занимались эти самые «профессиональные» тем, что спекулировали «русской» идеей и росли на полуострове как грибы после дождя, сменяя друг друга и обязательно оскандалившись.

Все они, ничего не делая для развития русской культуры в Крыму, занимались лишь дешевым PR-ом, пытаясь через политические трибуны и подконтрольные СМИ привить крымскому русскому люду ненависть к крымским татарам и украинцам, создавая образ врага. Постоянно вбрасывая в общество очередную «страшилку», они через страх вызывали у людей низменные, шовинистические чувства и играли на них, зарабатывая себе при этом голоса.

Хороша забота!!!

Ведь если на минуту вдуматься, то становилось совершенно очевидным, что решение проблем русского люда не входило в интересы этих политических «добрых молодцев». Все они уже десятилетия обещали справиться с ущемлением русского языка, добиться для него статуса официального, решить земельную и другие проблемы, актуальные для Зеленого острова. Но, к сожалению, воз и ныне там. Ведь решить эти, казалось бы, не сложные для решения проблемы (учитывая представленность «профессиональных» в органах власти) – значит лишиться удобных лозунгов, потерять электорат. Зачем крымчанам жить дружно, пусть лучше ненавидят друг друга….

Но особенно интересным было то, что «профессиональные» начинали жуть как активно «чесаться» тогда, когда ненавистные ими крымские татары добивались определенных результатов в деле защиты своих прав, показывая тем самым наглядный пример остальной части населения автономии.
Вот, к примеру, взялись крымские татары земельную проблему решать. Начали создавать «поляны протеста», собирать документы, митинговать, доказывать. «Здорово!», — подумали русские и присоединились самостоятельно к крымским татарам, понимая, что ждать помощи от «профессиональных» – неблагодарное дело. Начали русские, крымские татары, украинцы вместе правды в земельном вопросе добиваться. Почти на каждой «поляне» появились так называемые «славянские времяночки», на каждом митинге против земельного произвола плечом к плечу с крымскими татарами становились русские, которые приходили по 300, ато и по 500 человек.

Посмотрели «профессиональные» и ужаснулись. Крымские татары и русские вместе и дружно проблему решают? Подумали: «Непорядок! Не должны русские и крымские татары дружить! Так, глядишь, они и про нас забудут!». И давай свое черное дело делать. Начали ходить по «русским времяночкам» и убеждать людей, что с крымскими татарами дружить нельзя. Обещать стали, вот мол, мы всех крымских татар прогоним отседова и сами всю землю возьмем, и страшилками всё, страшилками приукрашивая. Тем временем подконтрольные им СМИ упускали из виду участие славян в митингах и обвиняли крымских татар в нарушении законов и единоличности. К сожалению, на некоторых подействовало. Например, вот в с. Сарайлы-Кыят (Мирное) Симферопольского района. Так хорошо начали, вместе «поляны» организовали, вместе дежурили, вместе ходоков в Киев отправляли, даже новый поселок назвали «поселком совместного проживания крымских татар и славян – Бирлик-Единство». Но не понравилось это «профессиональным». Они старших в «славянских времяночках» страшилками обработали, и дело врозь пошло. Более того, с. Сарайлы-Кыят так понравилось «профессиональным», что они там, раз из разу начали по-маленькому пакостить крымским татарам, накаляя в селе межнациональную обстановку, которая до появления «ряженных» была очень даже ничего.

Все у них ни как у людей было! Крымские татары начали добиваться статуса официального для крымскотатарского и русского языков в Крыму…. Народ русский «за» и даже помочь готов, а «профессиональные» упорно против, и снова страшилки, страшилки….

Конец у этой сказки такой был. Надоело народу в дураках ходить, и сказал он: «Все! Хватит! Надоело! По горло сыты мы вашей «опекой» и «заботой»! Мы как-нибудь без вас, с крымскими татарами, украинцами, со всеми другими вместе решим свои проблемы! Сколько лет уже чернотой кормите, а они — добрые соседи, хорошие и верные друзья! Все! Идите вы…!».
Ах, если б как в сказке…

Исмет Ариф  

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET