Конференция по правам человека в Германии

30.11.200917:30

В Германии прошла ежегодная международная конференция обществ, находящихся под угрозой народов (GfbV). Апогеем конференции, куда были приглашены около 150 делегатов из Германии и соседних европейских стран, эксперты по правам человека и представители находящихся под угрозой народов Ближнего Востока, Африки, Азии, а также Южной Америки, стало вручение награды имени Виктора ГОЛЛАНЦА.

В этом году удостоились награды Российское общество по правам человека «Мемориал» и Бразильский совет индейской миссии CIMI.
GfbV предоставляет награду имени Виктора Голланца с 2000 года. В 2009 году она вручается в шестой раз и на этот раз связана с символической призовой суммой по 2.500 евро. Среди прежних лауреатов есть матери из Сребреницы (Босния), председатель Меджлиса крымских татар Мустафа ДЖЕМИЛЕВ, бывший российский уполномоченный по правам человека Сергей КОВАЛЕВ и доктор Халима БАШИР (Дарфур/Восточный Судан).
Награда названа именем британо-еврейского гуманиста, издателя и писателя Виктора Голланца (1893-1967), который заявлял о преступлениях против человечности своего времени и организовал помощь оставшимся в живых.

Поздравительную речь произнесли политолог, профессор Свободного университета Берлина доктор Хайо ФУНКЕ и Фраймут ДУВЕ, первый уполномоченный по свободе средств массовой информации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), находящейся в Вене. В своих словах, выступающие обратились к федеральному правительству Германии с призывом больше заступаться за общества, подвергающиеся репрессиям, даже если финансовый кризис ставит другие приоритеты. «Мировой экономический кризис, а также и собственные интересы привели большинство правительств западных государств к тому, чтобы не обращать внимание на злоупотребления властью и подавление или преследование малочисленных этнических групп, и даже заботе о хороших отношениях с деспотами».

На это обратил внимание также федеральный председатель GfbV Тильман ЦЮЛЬХ. Он подчеркивал, что в GfbV должны войти представители лишенных прав этнических групп и диссиденты Восточной Европы, так как правительства запада, исходя из политических и экономических расчетов, умолчали о подавлении и о депортации, например, балтийских народов и крымских татар. Подобного больше нельзя допустить. Поэтому на конференции было оформлено письмо и заявление в прессу, обращенное федеральному канцлеру Ангеле МЕРКЕЛЬ.

Председателем собрания конференции по правам человека был Генрих ШУЛЦ, представитель датского меньшинства в Германии. Он долго ведет активную деятельность в Федералистском Союзе Европейских Национальных Меньшинств (FUEN), занимая на данный момент должность вице-президента.
Между ним и Мисте Хотопп-Рикке – крымским координатором GfbV – состоялся оживленный обмен мнениями по поводу предстоящей поездки делегации в Автономную республику Крым в следующем году. В делегацию должны войти журналисты и специалисты GfbV и FUEN. Время поездки будет согласовано с главой управления Меджлиса крымскотатарского народа по внешним связям Али ХАМЗИНЫМ.

На конференции обсуждалась также тема предстоящего приезда делегации Меджлиса в Германию в будущем году. Руководительница столичного бюро GfbV в Берлине Сара Райнке и Мисте Хотопп-Рикке подготовят этот визит в тесном сотрудничестве с татарскими союзами Германии, Министерством иностранных дел и германским представителем всемирного конгресса крымских татар Ахмедом ОЗАЙ. Наряду с дипломатично-символическими встречами, речь должна идти, прежде всего, о действительно положительных результатах для жителей Крыма.

В связи с конференцией состоялось празднование 70-летия Тильмана Цюльха, генерального секретаря GfbV. К его 70-летию, который совпал с сорокалетним юбилеем GfbV, был приглашен Геттингенский немецкий театр. Поздравительную речь для юбиляра произнес профессор доктор Шварц-Шиллинг. Он был министром федерального правительства при Гельмуте Коле и сегодня является уполномоченным ООН по Боснии и Герцеговине. К празднику в Геттинген приехало много ученых, политиков и друзей. Также землячество крымских татар в Германии, союз Tatarlar-Deutschland и президент крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев прислали поздравительные письма Тильману Цюльху.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET