О работе Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида крымскотатарского народа

04.12.200912:02

Уважаемые делегаты Курултая!
Нынешний отчет охватывает период с января 2007 по ноябрь 2009 года, то есть практически три года. Вся работа Комиссии протекала в рамках направлений, очерченных Положением о ее деятельности.

Создание архива депортации 1944 года
Наиболее важным достижением Комиссии является накопление в своем архиве воспоминаний и свидетельств о депортации. Эта работа была начата в 2004 году по инициативе делегата Курултая 2-4 созывов Рефата Куртиева, избранного впоследствии членом Специальной комиссии. В течение четырех последующих лет в адрес Меджлиса крымскотатарского народа от наших соотечественников пришло 610 писем, в которых они рассказывали о том, какой видели спецоперацию по высылке своего народа, о своей жизни на чужбине, физических и моральных потерях своих семей и близких. Большая часть этих воспоминаний опубликована в трех томах книги «Депортация. Как это было». Последние 150 воспоминаний, поступившие на имя Комиссии в 2006-2007 годах, еще ждут своего часа на издание.

К этой группе добавились 60 воспоминаний соотечественников и десятки официальных документов, собранных членом Комиссии Гульнарой Бекировой.
Активно архив Комиссии стал пополняться новым массивом документов осенью этого года в ходе акции «Унутма», на которой хотелось бы остановиться более подробно.

Общенародная акция «Унутма»

Первого сентября 2009 года начала действовать общенародная акция сбора свидетельств о депортации крымских татар, объявленная по решению Специальной Комиссии. За три месяца действия акции от наших соотечественников в адрес Комиссии пришло 110 заявлений, написанных на имя Председателя Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, народного депутата М. Джемилева.

Формат сбора документов от соотечественников предполагает наличие минимального, но достаточного пакета документов, доказывающих совершение преступления в отношении конкретных людей, их родных и близких, односельчан, соседей-горожан. Человек, заполняющий эти документы, описывает только те события, которые он видел собственными глазами. Для того чтобы сделать эти свидетельства наиболее полными, конкретными и точными, чтобы они содержали только факты и максимально уйти при этом от оценок, Комиссия разработала «Вопросник свидетеля депортации 18 мая 1944 года», состоящий из 57 пунктов. Документы по акции «Унутма»: Обращение Специальной Комиссии к соотечественникам, образец заявления свидетеля депортации, вопросник, пояснения «Как составить заявление и свидетельство о депортации» были неоднократно опубликованы в крымскотатарских газетах и размещены в Интернете.
Копии первых 30 поступивших заявлений и свидетельств очевидцев уже были официально направлены Председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым вместе с сопроводительным письмом на имя начальника Крымского главка СБУ Украины В. Пшеничного. Эти, а также другие периодически направляемые в дальнейшем группы документов (заявлений и свидетельств) должны быть приобщены следственной группой СБУ к другим материалам при проведении проверки фактов преступных действий, осуществленных органами государственной власти СССР против крымских татар по национальному признаку, и принятии процессуальных решений.

Как нам известно, сотрудники следственной группы СБУ, согласно определенных законодательством процедур, проводят встречи с крымскими татарами – очевидцами депортации, с целью их опроса как свидетелей. Со стороны Специальной комиссии высказывалась просьба проводить такие встречи с нашими соотечественниками в максимально комфортной для них обстановке, в корректной, уважительной и вежливой форме. Нас заверили, что сотрудникам СБУ, проводящим такие встречи, даны соответствующие инструкции вести встречи с очевидцами депортации именно в таком ключе и со своей стороны руководитель следственной группы просил сообщать о жалобах на грубость или нетактичность их сотрудников, если таковые будут.
Основной вывод, который уже сейчас можно сделать по результатам начального этапа общенародной акции «Унутма», это тот, что Комиссией правильно выбран формат оформления и сбора заявлений и свидетельств очевидцев депортации. Параллельная публикация отдельно выбранных свидетельств в средствах массовой информации решает не только задачу ознакомления общества с трагедией крымскотатарского народа, но и поддерживает постоянный и широкий интерес к нашей акции, итогом которой является поток новых документов в адрес Комиссии. В связи с этим, на своем заседании 30 ноября 2009 года Специальная комиссия приняла решение объявить акцию «Унутма» бессрочной, чтобы в ней могли принять участие наибольшее число наших соотечественников – очевидцев депортации.
Специальная Комиссия призывает делегатов Курултая, членов региональных и местных меджлисов, общественные организации крымских татар, студентов, учителей, учащихся старших классов максимально содействовать акции, помочь составить свидетельство о депортации пожилым людям, которым тяжело сделать это в силу состояния своего здоровья и переживаний, связанных с воспоминаниями об этих трагических событиях.

Информационная деятельность

Важной составляющей работы Комиссии является деятельность, направленная на разъяснение общественности основной задачи и результатов работы Специальной комиссии, ознакомление с историей и последствиями геноцида. Эта задача решается через публикацию различных материалов в прессе, организацию телевизионных передач, интервью, размещение материалов Комиссии в Интернете.
В течение отчетного периода периодически, особенно в преддверии Дня памяти жертв депортации — 18 мая — в крымскотатарских газетах печатались новые материалы с воспоминаниями очевидцев депортации, работы исследователей геноцида, собственные авторские статьи членов Комиссии.

Газеты «Авдет», «Голос Крыма», «Янъы Дюнья», «Къырым», «Маариф ишлери» активно поддержали акцию «Унутма» и регулярно размещают ее материалы на своих страницах. Регулярно деятельность Специальной комиссии и ход акции «Унутма» освещали в своих новостных и тематических передачах телеканал АТР и радио Мейдан.

Публикации по акции «Унутма» и архивные материалы Комиссии размещены на сайтах «Крым и крымские татары»  а также сайтах газет «Авдет»  и «Голос Крыма».

Задачи Комиссии, которым нужно уделить особое внимание

Нужно признать, что Комиссия испытывает определенные трудности, связанные с отсутствием в ее рядах профессионалов, готовых работать на общественной инициативе. В частности, Комиссия нуждается в помощи высококвалифицированных юристов, экономистов, политологов, социологов, демографов, социальных психологов и других специалистов, которые, будучи глубоко ознакомлены с тематикой депортации и геноцида крымскотатарского народа, смогли бы провести серьезные исследования.
В связи с этим, нужно отметить, что Комиссия до сих пор мало продвинулась по двум направлениям, которые она сама очертила в своем Положении. Одно из них касается изучения мирового опыта признания геноцида, осуществления сотрудничества с международными организациями, исследователями и экспертами, занимающимися вопросами геноцида. Второе направление связано с составлением политико-юридического документа, обосновывающего совершенный над крымскими татарами геноцид на основе собранного архивного материала и проведенных исследований.

Есть общее видение, как можно развивать эти направления, были сделаны первые шаги, но этого явно недостаточно. Положение о деятельности Комиссии дает возможность создавать экспертные комиссии, и мы хотели бы видеть в них интеллектуалов-патриотов своего народа. У нашей нации сейчас немало высокообразованных представителей молодежи, получивших знания в ведущих университетах страны и зарубежья, делающих научную, общественную, государственную карьеру, знающих иностранные языки. Многие из них объединены в различные молодежные организации. Комиссия хотела бы, чтобы они заинтересовались проблемой изучения и признания геноцида крымскотатарского народа и подключились в той или иной форме к ее работе.

Еще одна проблема, на которую нужно обратить пристальное внимание – это отсутствие серьезных изданий, где могли быть собраны свидетельства о депортации, аналитические статьи, официальные документы и их комментарии. Такие издания, выполненные на хорошем научном уровне, должным образом показали бы крымскотатарскому обществу и всему внешнему миру всю глубину и масштаб этой национальной трагедии.

Отдельная тема, которую мне поручено затронуть, касается материально-финансового обеспечения деятельности Комиссии. Безусловно, вся работа членов Комиссии построена на общественной инициативе, но есть виды деятельности, где невозможно обойтись без определенных финансовых затрат: касается ли это исследований в архивах, выпуска изданий, организации выездных экспедиций, проведения специализированных конференций и т.д. Наверное, Курултай, принимая решение по итогам работы Комиссии, мог бы сформулировать пункт, предусматривающий также финансирование ее деятельности.

Эльведин Чубаров, заместитель председателя Специальной комиссии Курултая по изучению геноцида крымскотатарского народа и преодолению его последствий. 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET