За кого в Крыму голосовать хорошо?

21.12.200920:03

В последнее время в информационном поле крымской автономии активно муссируется вопрос поддержки того или иного кандидата на пост главы государства крымскими татарами. Вместе с тем, редко кто из политиков, политологов, журналистов системно рассуждает о том, за кого будут голосовать представители других национальностей полуострова. Например, наиболее многочисленная группа пророссийски настроенного электората.
Ситуация нивелируется до бинарного уровня: Янукович или Тимошенко. При этом упускается из виду, что политичная конструкция, годами формировавшаяся в Крыму, просто не втиснется в предлагаемую двухмерную систему координат, ввиду того, что основные претенденты выхолостили прежние идеологемы. Янукович всё обтекаемее говорит о русском языке, России и ЕС, Тимошенко – о европейском выборе, НАТО, Черноморском флоте и т.д.

Политические силы, которые, на первый взгляд, находятся на одной идеологической платформе, имеют друг к другу больше претензий, нежели к оппонентам. Например, Русская община Крыма (РОК), партия Русский блок (РБ), ПСПУ, Крымская организация Партии регионов (КРО ПР), Блок Грача, партия «Союз» и т.д. Как известно, самым громким политическим разводом, который произошел в Крыму осенью этого года, стал разлад в блоке «За Януковича!», из которого с треском вышвырнули РОК и марионеточную партию Русский блок.

У жителя Крыма, который свято верит в «великий и могучий» как второй государственный, глаза разбегаются от того количества политсил, которые готовы ему круглые сутки обещать языковое блаженство. Наверное, многие крымчане думают, что, если они будут говорить «хлеб», а не «хліб», то им сытнее будет. На этом, собственно, решение многих проблем русскоговорящего населения большинства политическими силами заканчивается.

На политической панели

После громкого развода с КРО ПР, Русская община и примкнувший к ней Русский блок оказались довольно в сложном положении. Критиковать столь рьяно, как бывший начальник крымских регионалов Василий Киселев, Януковича не стали, но продолжили поиски политических связей на стороне. В первое время вели переговоры с Витренко, потом пытались найти точки соприкосновения с одиозной партией «Родина», есть информация, что пытались примазаться к «Левому блоку» Симоненко. «Лечь» под более крупные политические силы они не смогли: видимо, их услуги оказались не нужны или, что вероятнее всего, заломили за них слишком большую цену. В конечном итоге, Цекову пришлось идти на попятную, объявлять, что на президентских выборах поддерживают Януковича, несмотря на то, что местные регионалы с ним и его коллегами так «некрасиво» обошлись. Теперь, когда РОК в одной упряжке с Гражданским активом, они делают ставку не на президентские выборы, а на парламентские и в местные советы, что бы, критикуя местных регионалов, потеснить их в парламенте автономии.

В то же время баталии между бывшими коалициантами не утихают, и доходят буквально до мелочей. РОК и РБ в очередной раз разразились бестолковым популизмом, предложив переименовать Верховную Раду Крыма в Верховный Совет, словно от этого улучшится работа представительного органа автономии. Конечно, легко предлагать, когда не несешь за это ответственности и не имеешь полномочий на реализацию этого балагана.

Не лучше ситуация у лидера партии «Союз» Льва Миримского, который в прах разругался с нынешним руководством крымского парламента, и теперь призывает крымчан на выборах голосовать против всех. По уровню популизма Лев Юльевич не уступает Цекову и Родивилову, а по обешаниям – превосходит их. Союзовцы одержимы идеей поставки российского газа для населения АРК по внутрироссийским ценам, при этом никто из них не удосужился сравнить ценовые показатели по газу у нас и в России. Опуская из виду технические аспекты вопроса (с территории РФ в Крым ни один газопровод не протянут), отметим, что в Краснодарском крае, по информации крымских властей, куб газа в пересчете на украинскую национальную валюту 76 коп. У нас те, кто потребляют газ в объеме до 2,5 тыс. кубометров в год, оплачивают его по цене 48,4 коп., а это – 70% населения Крыма.

Такие «рационализаторские» предложения Миримского в Верховной Раде АРК вызвали смех. «В те «лихие» 90-е годы, о которых Лев Юльевич любит вспоминать, когда он собирал бутылки, у него было проще с математикой, чем сейчас, когда он стал заслуженным экономистом Украины», – сказал Анатолий Гриценко (цитируется по КИА).

За! От безысходности…

Внимательно следящий за политическими событиями читатель отметит, что крымчане могут проголосовать за Симоненко, Тигипко и даже Богословскую. Но Тигипко и Боголовская не могут похвастаться реальными делами в плане улучшения жизни населения полуострова или, хотя бы, попытками сделать это. Не менее важно и то, что многие в автономии отнесутся к первому туру с определенной долей романтизма, позволив себе голосование за того, кто «понравился». Это может быть кто угодно: от Тягныбока (хотя это маловероятно) до Гуменюка-Протывсих, но потом или Янукович ,или Тимошенко. Третьего не дано.

Что касается Симоненко, то ему мешает конфликт с Леонидом Грачем, который, выбирая между раскручиванием собственного блока и агитацией за кандидата в президенты от левого блока, выберет первое. Ниша симоненковского агитатора в Крыму остается свободной, и ее поспешил занять известный своей эпатажностью Валерий Иванов.

Кроме этого, как бы среднестатический крымский избиратель не был разочарован Януковичем, он прекрасно понимает, что Симоненко только заберет голоса, но никуда не пройдет, блок Грача – аналогично.
Вот и приходится людям мириться с тем, что их, как выражаются в ПР, «кидают», но другого выхода нет: или голосовать «по привычке» или не идти на выборы вообще. РОК, которая была на «подсосе» у ПР, не имеет ресурса, а самое главное, желания решить реальные проблемы русских людей в Крыму. Все остается на уровне жалких символов и заявлений.