Выбор кандидата – результат рациональных рассуждений

07.01.201017:53

Осталось менее двух недель до президентских выборов. Каждый, кто все-таки решил реализовать предоставленное ему право голоса, определился или определяется с личностью кандидата на пост Президента Украины. Каждый находит для себя аргументы в пользу своего избранника, в надежде, что именно он создаст в стране условия, которые позволят реализовать избирателю собственные интересы.

Крымские татары, которые до сих пор считаются в Украине наиболее сплоченной частью украинского электората, также определяются с политическими симпатиями. Причем этот процесс для каждого происходит по-своему: для кого-то определяющей является эмоциональная составляющая, а для кого-то выбор кандидата – результат рациональных рассуждений, кто-то исходит из идеалистических представлений о политике, а кто-то – из приземленного прагматизма.

На мой взгляд, важным является уже то, что наши соотечественники делают этот самый выбор и не устраняются от политического участия. Как и любая социальная общность, стремящаяся к достижению определенных целей и реализации собственных интересов, крымскотатарский народ просто должен использовать максимум доступных средств. Учитывая, что реализация национальных интересов крымскотатарского народа происходит, прежде всего, в политико-правовой сфере, то его участие в политических процессах неизбежно, а одним из наиболее доступных способов массового политического участия являются выборы. Понимание этого как раз и сделало крымских татар одними из самых активных избирателей в Украине. Именно политическая активность крымских татар – основной ресурс их влияния на те или иные социальные процессы, база их отношений с другими политическими субъектами в Крыму и в Украине.

Более сложным является выбор кандидатуры на пост Президента Украины. Если во время президентской кампании 2004 года национал-демократические силы Украины, в среде которых крымскотатарский народ и находит потенциальных союзников в борьбе за восстановление национальных прав, смогли объединиться и выдвинуть единого кандидата Ющенко, то в нынешней предвыборной гонке украинские национал-демократы идут на президентские выборы порознь, как конкуренты.

Наиболее высокие предвыборные рейтинги среди национал-демократов имеют Юлия Тимошенко, Виктор Ющенко и Арсений Яценюк. Симпатии крымских татар разделяются, прежде всего, между Виктором Андреевичем и Юлией Владимировной. Учитывая, что эксперты прогнозируют второй тур, а также малую вероятность того, что во втором туре окажутся и Ющенко, и  Тимошенко, Курултая крымскотатарского народа принял решение призвать  крымских татар в первом туре голосовать за национал-демократов по своему выбору, дабы не делить народ по политическим симпатиям.

Во втором же туре, по прогнозам, будут конкурировать Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Свою позицию Миллий Меджлис формулирует из чисто прагматических соображений. Безоглядная поддержка большинства крымских татар на президентских выборах 2004 года кандидата Виктора Ющенко не принесла желаемых результатов, а его предвыборные обещания в отношении крымских татар остались нереализованными. Созданный Леонидом Кучмой и регулярно работавший Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины за годы президентства Ющенко собирался один раз в Хан-Сарае, а его результаты до сих пор у многих крымских татар вызывают неприятие. Это и многое другое вызвало вполне объяснимое разочарование многих крымских татар в действующем Президенте, что не смогло исправить недавнее поручение президента СБУ и Генпрокуратуре расследовать обстоятельства депортации 1944 года и определить имена преступников, совершивших преступление против человечества.

В то же время серьезно заинтересовалась крымскотатарским электоратом Юлия Тимошенко. Что может дать Юлии Владимировне сотрудничество с крымскими татарами? Во-первых, значительное увеличение количества голосов крымских избирателей в поддержку премьер-министра. Для сравнения, в Верховной раде Крыма пять депутатов от БЮТ и восемь от Народного Руха, электоральная база которого в Крыму состоит практически из крымских татар. Во-вторых,  поддержка крымскотатарского народа, который известен в мировом сообществе благодаря огромному опыту в борьбе за права человека, а также как главная опора демократических преобразований  в Крыму, может способствовать не только стремлению Тимошенко объединить вокруг себя все демократические силы Украины, но и формированию ее позитивного международного имиджа.

Что может Тимошенко сделать для крымскотатарского народа? В принципе, как и многие из кандидатов может многое, а вот, что сделает вопрос. Но в отличие от других кандидатов, которые не прочь завоевать симпатии самого организованного электората Украины, она подошла к этому вопросу практически. Несмотря на бюджетные проблемы, в октябре 2009 года правительством было выделено 10 млн. грн. на обустройство репатриантов. В бюджете на будущий год премьер-министр на встрече с председателем Миллий Меджлиса Мустафой Джемилевым пообещала увеличить эту статью расходов с 3,5 млн. грн., как предусмотрено в проекте сметы, до 124,6 млн. грн. в соответствии с целевой государственной программой.

Но более важным для крымских татар может оказаться отзыв Юлией Тимошенко из Верховной Рады внесенного туда правительством законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», довольно жестко раскритикованный крымскотатарскими представительными органами и общественностью, а также намерение от имени Кабинета Министров внести на рассмотрение Верховной Рады вариант законопроекта, разработанный под руководством Миллий Меджлиса.

Более того, Мустафа Джемилев получил согласие Юлии Владимировны  на создание правительственной  комиссии по восстановлению исторической топонимики, что является одним из центральных требований крымских татар.

Но, на мой взгляд, есть и менее заметные, хотя и более определяющие причины возможной поддержки крымскотатарскими избирателями кандидатуры Юлии Владимировны на президентских выборах.

Во-первых, Тимошенко относит себя и свою политическую силу к лагерю национал-демократов, которые исповедуют европейский путь развития Украины на базе ценностей демократии и прав человека. Учитывая важность реакции Европы на внутриукраинские процессы для Юлии Тимошенко, можно предположить, что ей будет сложнее не выполнять данные крымским татарам предвыборные обещания, чем, скажем, Януковичу.

Во-вторых, учитывая прогнозируемое участие во втором туре президентских выборов именно Тимошенко и Януковича, его пророссийская идеологическая ориентация, также говорит в пользу Юлии Владимировны для крымских татар, несмотря на возможные плюсы Виктора Федоровича. Многие делегаты Курултая не на шутку обеспокоены тем, что в случае победы на выборах Януковича, российское присутствие в Крыму и в Украине усилится настолько, что нынешнее существование крымскотатарского народа и его представительных структур может показаться безоблачным. Учитывая политические и этнополитические традиции современной России, а также характер взаимоотношений крымских татар с ее сторонниками в Крыму, это не кажется таким уж невозможным.

В-третьих, в отличие от Виктора Ющенко, премьер-министр имеет достаточно монолитную политическую силу, а также крупную фракцию в Верховной Раде для реализации своих планов, что имеет важно значение для сотрудничества крымскотатарского народа с этим кандидатом. Вспомним, что даже те малые потуги для обещанной поддержки крымских татар, которые пытался осуществить через СНБО президент, «топились» его политическими противниками в Крыму. Тимошенко же, ставящая во главу угла прагматизм, кажется более способной к нахождению политического компромисса.

В конце хотелось бы пожелать, чтобы крымские татары, решающие за кого голосовать на предстоящих президентских выборах, исходили не из эмоциональных посылов, а из трезвых соображений – практической целесообразности поддержки того или иного кандидата, в процессе борьбы за восстановление национальных прав и реализации национальных интересов крымскотатарского народа.