Газету «Кримська світлиця» возглавил лидер крымского Руха

19.01.20109:06

Глава Крымской организации партии «Народный Рух Украины» Леонид Пилунский назначен на должность главного редактора газеты «Кримська світлиця».

По данным пресс-службы НРУ, Л. Пилунский назвал ситуацию, сложившуюся вокруг газеты, «позором». «Поэтому моя главнейшая цель — сделать газету динамичной, новой, в другом формате, интересной и популярной», — отметил он.

Новый редактор считает, что для осуществления цели необходимо создать коллектив единомышленников, который сможет «качественно рассказать о Крыме на всю Украину». Он также уверен, что обновленная газета станет инструментом популяризации украинского языка на полуострове.

В начале года глава Крымской организации Украинской народной партии Олег Фомушкин заявил, что Кабинет Министров Украины намерен прекратить выпуск газеты «Кримська світлиця», поскольку Министерство культуры и туризма Украины отдало приказ государственному предприятию «Пресса», в соответствии с которым выпуск газеты стал невозможным. В результате первый в году номер газеты к подписчикам не пришел.

В августе прошлого года УНП потребовала от Министерства культуры и туризма Украины возобновления финансирования газеты «Кримська світлиця», которая лишилась государственного финансирования с апреля. В партии допустили, что прекращение финансирования является намеренным шагом Кабмина, поскольку газета «выражает мысли народа, а не правительства».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET