Что может произойти в Крыму, если избиратель проигнорирует выборы и даст возможность проголосовать за себя другим

27.01.201019:23

Первый тур выборов президента Украины прошел, как отмечают наблюдатели, при минимуме нарушений, которые в большинстве своем касались технических вопросов. Разрыв между лидерами гонки – Януковичем и Тимошенко – составил около 10%. Янукович лидирует в 9 областях и в Крыму, а Тимошенко – в 15 регионах Украины и в Киеве.

Крымским татарам, понимающим, что реализация их национальных интересов зависит от состояния демократии в Украине и близости ее к европейским ценностям, следует приложить максимум усилий, чтобы выиграл кандидат, исповедующий ценности европейской демократии, но при этом готовиться к иным сценариям развития ситуации.

Следует сразу оговориться, что никто не собирается демонизировать образ Виктора Януковича, как это было в 2004-2005 гг. Большие опасения вызывают те, кто идет вслед за кандидатом от Партии регионов в его команде.

Возвращение Могилева и Ко

Естественно, что с возможным приходом Януковича на пост президента можно ожидать серьезные кадровые перестановки. Уже ходят упорные слухи о том, что в результате будущих кадровых перестановок высокие посты в Крыму займут не местные регионалы, а завезенные извне. Хотя в Крыму и так достаточно «засранцев» от Партии регионов, занимающих высокие посты в горсоветах, правительстве, милиции и т.д. Один из таких «засранцев», как его «ласково» назвал сам Виктор Федорович, всеми усилиями препятствует строительству Соборной мечети в Симферополе.

Бывший начальник крымской милиции из «донецких», а ныне глава избирательного штаба Януковича в Крыму Анатолий Могилев. Назначение Могилева главой избирательного штаба, недавний скандал между председателем ВР АРК Анатолием Гриценко и тогдашним председателем крымской организации Партии регионов, назначение нового куратора от Партии регионов в Крым Василия Джарты  и его соперничество с Гриценко за благосклонность лидера Партии регионов, говорят об отсутствии доверия со стороны руководства партии к своим крымским соратникам.

И хотя в ходе выборов, по словам Джарты,  руководство партии будет присматриваться к новым лицам. Очевидно, что проще будет перенаправить на полуостров проверенные кадровые ресурсы из других регионов.

Можно ожидать, что в случае победы Януковича, Анатолий Могилев останется в Крыму, как «сведущий» в крымских вопросах регионал. Но все мы прекрасно помним, каким образом любил решать эти самые вопросы Могилев, пребывая на должности начальника крымской милиции.

В ноябре 2007г., «ратуя» за справедливость в земельном вопросе, Могилев устроил показательную войну против крымских татар на плато Ай-Петри с использованием подразделений «Беркута», внутренних войск и БТР. Это он впоследствии утверждал в газете «Крымская правда» о том, что Сталин справедливо выселил крымских татар со своей Родины.

Как будет вести себя Могилев,  когда у руля государства станет его партийный босс, предугадать не трудно, как и то, чем это чревато для крымских татар. Сколько еще таких «могилевых», готовых рубить с плеча,  особо не вникая в специфику крымских проблем, будет завезено в Крым в случае победы на президентских выборах Януковича, неизвестно,  но такая готовность явно прослеживается.

Этнополитические кульбиты

Большинство русских в Крыму, кстати, тоже не особо радует политическая монополия регионалов на полуострове. Соперничая с различными русскими организациями Крыма за пророссийский электорат, местные «регионалы» занимаются созданием их клонов, например, «Русский Крым», «Русская община восточного Крыма», «За русско-украинское содружество». В частности,  «Русская община восточного Крыма» формируется под министра промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК «регионала» Николая Черевкова, которого недавно освободили от обязанностей председателя Керченской городской организации Русской общины Крыма за действия, направленные на раскол РОК. Проектом «За русско-украинское содружество» руководит первый заместитель председателя Совета министров АРК, депутат ВР АРК от Блока «За Януковича!» Татьяна Умрихина.

Такая активность регионалов также может коснуться крымских татар. При этом «януковичам» не обязательно создавать новые крымтатарские организации под своей крышей. Достаточно использовать те, что уже есть. Например, крымскотатарская общественная организация «Милли Фирка», которая на последнем заседании Ассоциации политолог Крыма, уже сейчас призвала к бойкоту выборов, но по сути работает на победу Януковича.