Выборы местных меджлисов

27.01.201010:35

В 2009 году начались выборы местных меджлисов. На сегодня уже прошли выборы в Алуштинском, Раздольнеском, Красноперекопском, Первомайском, Феодосийском, Белогорском, Бахчисарайском, Евпаторийском и Красногвардейском регионах, в остальных регионах провести выборы нам еще предстоит. В связи с этим еще раз напоминаем о некоторых особенностях проведения выборов местных меджлисов.

Местный меджлис является представительно-исполнительным органом самоуправления крымских татар на территории соответствующего административно-территориального образования – сельского, поселкового, городского советов.

Местные органы национального самоуправления крымскотатарского народа являются формой самоуправления крымских татар, избираемые ими для реализации решений Курултая крымскотатарского народа и Меджлиса крымскотатарского народа, а также для разрешения самостоятельно или во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления вопросов, связанных с жизнедеятельностью крымских татар, проживающих на территории соответствующего административно-территориального образования.

Выборы местных меджлисов проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Правом участия в выборах местного меджлиса обладают крымские татары и члены их семей, независимо от национальности, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории административно-территориальных единиц, составляющих территориальную основу для избрания местного меджлиса.

Необходимо отметить, что для выдвижения кандидатом в члены местного меджлиса теперь нет необходимости проводить собрание избирателей. Каждый гражданин, обладающий правом голоса, на соответствующей территории, имеет право путем самовыдвижения выдвинуть свою кандидатуру для избрания в состав местного меджлиса, для чего ему необходимо обратиться с письменным заявлением в местную территориальную избирательную комиссию, где будет выдан бланк подписного листа. После сбора в течении пяти дней, необходимого количества (двадцать) подписей в свою поддержку, кандидат в члены местного меджлиса в течении двух дней предоставляет пакет документов для регистрации в местную территориальную комиссию по избранию местных меджлисов.

Местная территориальная комиссия по избранию местных меджлисов в течении трех дней принимает решение о регистрации и передает протоколы в Комиссию по подготовке и организации выборов местных меджлисов, для изготовления избирательных бюллетеней.

Местные территориальные комиссии формируются Комиссией по подготовке и организации выборов местных меджлисов по представлению регионального меджлиса и крымскотатарских общественных и политических организаций участвовавших в выборах делегатов Курултая крымскотатарского народа V созыва из числа жителей данного региона.

Дата проведения выборов, календарный план проведения основных этапов избирательного процесса будут дополнительно публиковаться в газете «Авдет». О времени проведении голосования и месте расположения территориальных и участковых избирательных комиссий будет сообщаться дополнительно.

Голосование проводится каждым избирателем лично на избирательных участках путем проставления отметки в квадратах напротив фамилии кандидатов, которых вы поддерживаете в соответствии с определенной квотой.

Кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов считаются избранными членами местных меджлисов. Члены местных меджлисов из своего состава избирают председателя и секретаря местного меджлиса.

Комиссия по подготовке и организации выборов местных меджлисов

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET