С надеждой на позитивные перемены: встреча в Ялте.

08.02.20109:52

Первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Азиз Абдуллаев 1 февраля посетил с рабочей поездкой г.Ялту.

В рамках поездки первый вице-премьер Крыма провел в Ялтинском горисполкоме личный прием граждан с участием первого заместителя городского головы по вопросам деятельности исп

олнительных органов совета Геннадия Добкина, исполняющего обязанности председателя Ялтинского регионального Меджлиса Усеина Чапуха, начальника управления по межнациональным отношениям и миграции исполнительного комитета Ялтинского горсовета Заура Смирнова, а также главного специалиста отдела писем и приема граждан Тефиде Мухтерем.

В ходе встречи с гражданами основными в повестке дня стали земельные вопросы. Так, Мерьем Курбединова (г.Севастополь) обратилась к первому вице-премьеру автономии с просьбой оказать содействие в вопросе замены земельного участка. По информации М.Курбединовой, решением исполкома в 1993г. ей был выделен участок в пос.Олива однако, крымское республиканское противооползневое управление дало заключение о том, что локальное освоение данного земельного участка является нецелесообразным. «На сегодняшний день мне так и не выделили участок под строительство жилого дома, а на мое обращение в 1997г. ответа так и не поступило», — подчеркнула Мерьем Курбединова. Азиз Абдуллаев дал поручение городскому голове Сергею Брайко, а также Зауру Смирнову решить данный вопрос. Как уточнил начальник управления по межнациональным делам, на данный момент ялтинский горисполком готов предоставить участок, если имеющиеся в наличии.

Ахмеров Кешаф (микрорайон Ени-Дерекой) обратился к Азизу Абдуллаеву с вопросом о включении в план мероприятий об обустройстве депортированных вопросов электрификации поселка Ени-Дерекой. Согласно его информации, инициативная группа поселка неоднократно встречалась с Председателями Совета министров Крыма и республиканского комитета по межнациональным отношениям, кроме того, было направлено 24 письменных обращения по вопросам электрификации, водоснабжения и инженерной защиты территории микрорайона от оползней и подтоплений. Жители района обратились к вице-премьеру автономии с просьбой оказать содействие в решении первоочередных проблем поселка, в том числе выделения денежных средств Советом министров АР Крым на 2010 год на завершение электроснабжения микрорайона, строительство первой очереди водоснабжения и инженерной защиты территории Ени-Дерекоя от оползней и подтоплений. Азиз Абдуллаев дал поручение по данному обращению граждан Председателю Рескомитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдему Дудакову и Сергею Брайко принять решение по расчету энергетических мощностей и обеспечению финансирования.

С просьбой о включении в республиканский бюджет текущего года финансовых средств на водо- и электроснабжение Мечети в г.Алупка/ обратился к Азизу Абдуллаеву председатель алупкинского Меджлиса Рустем Эминов. По данному обращению вице-премьер автономии дал поручение организовать сход граждан и принять решение по оказанию помощи.

Нарие Расимова ( р-н Васильевка) обратилась с просьбой разобраться в спорной ситуации возникшей с ОАО «Крымэнерго». По ее словам, в январе 2005г. бригадой МЧС был демонтирован вследствие возгорания электрический счетчик. Впоследствии по заявлению Н.Расимовой была произведена установка, приемка и опломбирование нового электрического счетчика во дворе на фасаде дома, по факту чего была произведена проплата. Однако, как сообщила Н.Расимова, в мае 2009г. представители «Крымэнерго» составили акт о нарушении, обвинив ее в самовольной замене электрического счетчика. После судебного разбирательства к оплате была начислена сумма в размере 11 531грн.

Азиз Абдуллаев дал поручение Министру промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Николаю Черевкову и генеральному директору ОАО «Крымэнерго» Григорию Грубе направить рабочую комиссию и разобраться на месте в присутствии заявителя.

Хатидже Мустафаева обратилась к первому вице-премьеру с просьбой о регламентировании тарифов за отопление. Х.Мустафаева представила заявление на имя Юрия Михайлова. Как отметила, представлена задолженность на 01.06.07г 1225грн., сумма которую самостоятельно определила РЭО-1 с 2000-2007г., когда практически отопление не работало.

Первый вице-премьер автономии дал поручение начальнику территориального отделения Государственной жилищно-коммунальной инспекции Ирина Кондратюк, министру жилищно-коммунального хозяйства Крыма Владимиру Баженову, гендиректору предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Игорю Вайлю, директору Ялтинского филиала АП «Крымтеплокоммунэнерго» Юрию Михайлову, а также Сергею Брайко с выездом на место провести совещание и принять решение по данному вопросу.

Также состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета Министров АРК с руководителями предприятий и представителями общественности г.Ялта. В мероприятии приняли участие Раим Аметов, Абла Байрамов, Эдем Абибулов, Н.Бекиров, Н.Смирнов и др. Собравшиеся обсудили перспективы строительства социальной жизни в регионе,вопрос обмена населения информацией, возможность участия в инвестиционных проектах, в том числе и донорских, наметили план информационных мероприятий на перспективу.

«На сегодняшний день в Крыму функционируют многочисленные спонсорские и донорские программы, и мы готовы вас с ними познакомить, а в случае вашей заинтересованности еще и помочь принять в них участие», — отметил в ходе беседы Азиз Абдуллаев.

Руководители предприятий, представители общественности обратились к первому вице-премьеру Крыма с просьбами содействия и помощи по многочисленным вопросам, связанными с их профессиональной деятельностью.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET