Янукович недопрезидент, Тимошенко – недооппозиционер

15.02.201010:28

Несмотря на то, что Янукович неубедительно, но все же побеждает, его стартовые возможности на посту президента не столь однозначны, как хотелось бы его сторонникам. Пока у Януковича не будет официально оформленного парламентского большинства, он не сможет назначить «своего» премьера, а значит и влиять на социально-экономические процессы. Тимошенко также не может похвастаться реальными возможностями. Более того, ее подводят свои же штабисты, которые за неимением других вариантов тянут кота за хвост, требуя то пересчета голосов, то провоцируя судебные разбирательства.

Бессмысленность пересчетов

Выборы президента Украины можно считать совершившимися. Хотя ЦИК обещает обнародовать окончательные итоги к 17 февраля. Сторонники обоих кандидатов не могут пока давать окончательных оценок: кто на самом деле победил, а кто проиграл. Разрыв между кандидатами слишком мал, хотя он больше того, что был зимой 2004-2005 гг. Тогда проблему пришлось решать в судебном порядке, сейчас такое возможно, но с другим результатом. Поэтому толку от потуг БЮТ решить вопрос при посредстве Фемиды не будет.

Следует отметить, что требования тимошенковцев пересчитать голоса в некоторых регионах юго-восточной оборачиваются против них же. При пересчетах частенько оказывается, что в лучшем случае Тимошенко на том или ином участке «обделили» на пару-тройку голосов, а на другом – Януковича. Данные показатели укладываются в статистическую погрешность и кардинального влияния на ход голосования иметь не будут.

Например, на одном из участков Ленинского района Крыма бютовцы добились пересчета голосов, причем в большей степени из-за того, что председатель участковой комиссии был от Юлии Тимошенко и попросту отказался подписывать протоколы. При пересчете выяснилось, что Янукович и Тимошенко потеряли по четыре голоса, и бютовцам пришлось признать выборы на данном участке состоявшимися. Поэтому заявления главного лидера крымской организации БЮТ Андрея Сенченко о «фактах массовых фальсификаций» с требованием  пересчитать бюллетени напоминают пальбу из пушки по воробьям. Причем сторонникам Юлии Владимировны это не придает политических дивидендов, и даже, наоборот, подстегивает ее оппонентов на саркастические заявления. Первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил следующее: «Спасибо нашим оппонентам, что на некоторых участках они лишний раз продемонстрировали преимущества Януковича».

Вынужденные компромиссы

В реальности окружение Тимошенко понимает, что повторения ситуации 2004 года не будет – Высший административный суд не пойдет на переголосование. Поэтому обеим сторонам придется идти на компромиссы. БЮТ не мешает Виктору Януковичу принести присягу на верность народу Украины, тот в свою очередь откладывает до лучших времен отставку Юлии Тимошенко с поста премьера. Пока что бютовцы продолжают настаивать на своем, поэтому регионалы, дабы не утратить политическую инициативу, были вынуждены посредством обращения Януковича к Тимошенко требовать ее добровольной отставки. По собственному желанию новый президент этого не сделает. Для этого нужно либо развалить старую парламентскую коалицию, выдвинувшую этого премьера либо распустить Раду.

Проблема януковичей в том, что юридических оснований для роспуска парламента у них нет. Сформировать же новую коалицию с участием «Нашей Украины» невозможно по идеологическим причинам. Нашеукраинцы, может, согласились бы периодически голосовать вместе с ПР, но подписать коалиционное соглашение – это уже слишком. Вредно для электоральной поддержки на Западе Украины, ведь досрочные выборы в ВР никто не исключает. В таком случае, в роли идеологического авангарда национально ориентированного электората может оказаться БЮТ.

Поэтому стороны поскандалят и будут вынуждены садиться за стол переговоров. Предпосылки для этого закладываются уже сейчас. Согласно принятому 10 февраля регламенту Верховной Рады, коалиции БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, как утверждают регионалы, не существует, и на основе закона регламента ВР будет создана новая коалиция. Автором данной инициативы является тот же Александр Ефремов. Примечательно, что закон «О регламенте Верховной Рады Украины» был принят голосами 368 депутатов из 430 зарегистрированных в зале. Причем среди голосовавших были депутаты от БЮТ, но они это сделали по иным соображениям, так как по новому регламенту к коалиции могут присоединяться именно фракции, а не отдельные нефракционные депутаты. Таким образом, в БЮТ обезопасили себя от перебежчиков, которые точно могут появиться после инаугурации Януковича.

Видимо в команде Тимошенко не могут или не хотят понять одного простого факта. Президентские выборы – эпизод политического процесса и далеко не самый решающий. Гораздо важнее, какой расклад сложиться в новом парламенте страны в случае досрочных выборов и в местных советах. То, что Андрей Сенченко и другие представители БЮТ заявляют, что «каждый четвертый голос за Януковича в Крыму – фальшивка» ни к чему не приведет, так как международные наблюдатели уже признали выборы в Украине демократическими. Более того, на деле пересчеты голосов не подтверждают эти слова и только вредят имиджу премьера.