Бывший швейцарский антиисламист принял Ислам

22.02.201022:19

Швейцарский ультраправый политик, ранее прославившийся как известный антиисламист, Даниэль Штрайх объявил о том, что стал мусульманином, пишет Корреспондент.

Даниэль Штрайх — бывший член Швейцарской народной партии (SVP), известный своими антиисламскими высказываниями и законопроектами. Именно Штрайху принадлежит инициатива по проведению референдума о запрете строительства минаретов и мечетей в Швейцарии, который прошел осенью 2009 года. В итоге, возведение мусульманских культовых зданий в этой стране было запрещено. Меру ультраправых поддержали 57,5% участников общенационального референдума.

Известие об обращении Даниэля Штрайха повергло в шок население Швейцарии. Особенно много шума новость наделала среди его коллег по партии.
Свое обращение в ислам Даниэль Штрайх скрывал от однопартийцев более двух лет. По его словам, открыться и рассказать о новой вере его вынудили массовые информационные кампании по очернению ислама своей же партией. «С этим я смириться не мог», — рассказал Штрайх.

Будучи важным членом партии, он всегда отличался своей набожностью, чтением Библии и посещением церкви.

«Ислам ответил мне на все вопросы, которыми я задавался в течение всей жизни. Этих ответов я нигде не мог получить», — сказал швейцарский политик.
Две недели назад Штрайх покинул ряды своей партии и теперь принимает участие в формировании Консервативной гражданской демократической партии.
«Эта законодательная инициатива (по запрету строительства минаретов) все же оставит глубокий след в моей душе. Я задаюсь вопросом — для чего я, будучи профессиональным политиком, 30 лет старался для этой политической системы, в то время как Швейцария, напротив, нуждается в большем количестве мечетей. Нехорошо, чтобы мусульмане молились на задворках», — говорит Штрайх.

Он признается, что стыдится своего прошлого отношения к исламу и в качестве искупления своих грехов хочет построить в Швейцарии самую красивую мечеть Европы, пишут Подробности.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET