Директор издательского дома «Тезис» Эдие Муслимова презентовала новую книгу «ДОГЪРУ ЯЗАМЫЗ»

22.02.201010:22

Каждый народ — это своя неповторимая культура, история, традиции. И, конечно же, язык.

21 февраля Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. Эта инициатива была направлена на признание и поощрение использования родных языков,  сохранение языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Язык — это не только средство общения. Благодаря языку продолжают жить традиции, он пробуждает интерес к познанию мира, способствует проявлению уважения к нашему прошлому и является элементом, объединяющим людей независимо от места и времени их проживания. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Родные языки уникальны тем отпечатком, которые они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут.

19 февраля в Симферополе,  в библиотеке имени Исмаила Гаспринского,  состоялась встреча, посвященная Международному дню родного языка, на которой присутствовали видные общественные деятели и представители интеллигенции. На встрече обсуждались положение и проблемы крымскотатарского языка, На этой встрече предлагались программы по развитию языка. Одним из направлений развития языка был предложен переход на  латинскую графику.

Директор издательского дома «Тезис» Эдие Муслимова  презентовала новую книгу «ДОГЪРУ ЯЗАМЫЗ»,  авторами которого являются Александр Горяинов и Рефат Закирьяев.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET