В Акъмесджите состоялась творческая встреча с Ферой Сеферовой

22.03.20109:39

11 марта текущего года в читальном зале Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского, что в Акъмесджите (Симферополь), состоялась творческая встреча с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры крымскотатарской и турецкой литературы Крымского инженерно-педагогического университета Ферой Сеферовой. Как сообщили информагентству QHA в библиотеке, она представила присутствующим свою монографию «Этические идеалы крымскотатарской прозы 60-80 гг. ХХ века».

В мероприятии приняли участие ряд преподавателей КИПУ, а также студенты-филологи.

В данной монографии, опубликованной в издательстве «Доля» и вышедшей тиражом 1000 экземпляров, рассмотрена генетическая преемственность художественных традиций в творчестве крымскотатарских прозаиков 60-80 гг. ХХ века. Особое внимание уделено этико-эстетическим направлениям в творчестве выдающихся крымскотатарских писателей – Юсуфа Болата, Шамиля Алядина, Ибраима Паши, Черкез-Али и других, а также изучению специфике этического идеала, его связи с художественным методом, пути и средства его реализации в произведении.

Подобный подход к данной теме дает возможность установить и наглядно продемонстрировать эволюцию этического идеала в крымскотатарской прозе. Таким образом, можно показать взаимодействие литературных и фольклорных традиций в художественной прозе тюркоязычных народов.

Книга представляет интерес для литературоведов, студентов-филологов и широкого круга читателя.

Сейчас эта книга переводится и готовится к изданию на украинском языке.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET