Наврез Байрам в Москве

05.04.201011:33

[Гульнара Абдулаева]

20 марта в центре Москвы в особняке Шамси Асадуллаева ныне Татарском культурном центре, прошло празднование Наврез Байрама, в котором приняли участие более трехсот представителей крымскотатарской общины. Но главным событие мероприятия стало образование официальной московской общины крымских татар.

Наврез Байрам или праздник первой борозды — это один из крупнейших и самых почитаемых в исламском мире праздников, пришедших к нам с языческих времен. У тюркских народов Наврез символизирует Новый год. С этим праздником связано много важных обычаев и событий. Одно из них состоялось накануне праздника, 20 марта,  в московской диаспоре крымских татар.

Уже не раз освещались на страницах газеты «Авдет» мероприятия, проходившие в Москве. И не лишним будет еще раз напомнить, что диаспора наших соотечественников в российской столице одна из самых многочисленных и активных как в бизнесе, науке, так и в культурной деятельности. Именно они сегодня не остаются в стороне от проблем крымскотатарского народа и по возможности стараются оказать помощь тем, кто действительно в этом нуждаются. Одним из последних событий стала посильная помощь в акции «Мерхаметлик» («Милосердие»). На празднование Курбан Байрам Мустафа Мухтерем предложил присоединиться к акции и протянуть руку помощи. Собрали 40 000 рублей. Позже на молодёжном крымскотатарском вечере в Москве провели аукцион с целью собрать деньги на благое дело. Все деньги целенаправленно были переданы семьям Ибраимовым, Бока, и др.

На этот раз праздник был открыт предложением официально учредить Московское Общество крымских татар, с последующей регистрацией и избранием председателя, так как Землячество не является официально признанной организацией. За предложение единогласно проголосовали. И только после этого начался праздник.

Поздравить крымских татар пришел молодежный казанскотатарский музыкальный коллектив, который исполнил песню «Эй гузель Къырым». После чего на сцену был приглашен гость из Крыма руководитель крымскотатарского культурно-этнографического центра «Бизим тараф» Алим Алимиев, который поздравил присутствующих с праздником. Так же Алим бей рассказал о прошедшей презентации фестиваля крымскотатарской культуры «Эгридал» в Париже, где принимал участие и о том, что в апреле 2010 состоится первый фестиваль «Эгридал» в рамках дней культуры крымских татар во Франции.

После этого состоялся концерт с участием Сервера Абкеримова, Эаита Абибуллаева и его сына сына Наримана Абибуллаева, Шевкета Зморка и неподражаемой Эльнары Кучук, сумевшей своим очарованием привлечь московскую публику.

В рамках мероприятия были представлены работы руководителя клуба «Адым – Чокъракъ» — известного культуролога и собирателя крымскотатарского антиквариата Низами Ибрагимов  из его последней январской поездки в Крым под названием «Крым в прицеле объектива – Зима и лето».

После официальной части было предложено угощение.

Симферополь — Москва — Симферополь

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET