РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола «Состояние крымскотатарской культуры в Крыму: десять лет спустя»

05.04.201016:32

(г. Симферополь, 2010г)

Участники круглого стола, представляющие различные направления и организации культуры, в результате обсуждения, пришли к выводу о том, что динамика развития крымскотатарской культуры за последние десять лет и современное её состояние, могут быть оценены неоднозначно, в зависимости от масштаба и глубины, протекающих в ней процессов.

С одной стороны, за последние десять лет имеются позитивные достижения в процессе возрождения и развития крымскотатарской культуры, достигнутые, прежде всего, за счёт внутренней инициативы крымскотатарского народа, самоотверженного труда деятелей культуры, активности общественных организаций, работы ряда государственных учреждений, связанных с этой сферой.

С другой стороны, целый ряд проблем, сдерживающих нормальное развитие крымскотатарской культуры, её отдельных направлений и организаций, отмеченных ещё десять лет назад, остались нерешёнными. Это проблемы политического, законодательного характера, создания и развития материальной базы, кадрового потенциала и другие.

Наиболее остро, по оценкам участников круглого стола, сегодня стоит вопрос о сохранении, развитии и функционировании крымскотатарского языка. Опираясь на данные ЮНЕСКО 2009 года и результаты многочисленных этно-лингвистических исследований в этой сфере, можно утверждать то, что в настоящее время крымскотатарский язык находится на грани исчезновения. Это ведёт к фундаментальному кризису всей крымскотатарской культуры, и, в первую очередь, тех её направлений, которые непосредственно связаны с языком: образования на крымскотатарском языке, крымскотатарской литературы, средствах массовой информации, процессе возрождения культурного наследия. Что, в свою очередь, означает ассимиляцию самого народа, лишение его духовной и исторической перспективы.

В связи с этим, участники круглого стола отметили, что для выхода из сложившейся ситуации, необходимо принятие ряда безотлагательных мер, прежде всего, на государственном уровне, среди которых:

1. Политико-правовое решение крымскотатарского вопроса в Украине.

2. Разработка и принятие на государственном уровне комплексной программы возрождения и развития крымскотатарской культуры в Крыму и Украине по всем её основным направлениям.

3. Придание крымскотатарскому языку статуса государственного в Автономной Республике Крым.

4. Принятие концепции образования на крымскотатарском языке в Автономной Республике Крым и программу её реализации.

5. Обеспечение обязательного изучения крымскотатарского языка в равных объёмах с русским и украинским языком  во всех школах Автономной Республики Крым.

6. Реорганизация научно-исследовательского центра крымскотатарского языка и литературы в научно-исследовательский институт крымскотатарского языка, литературы и истории Крымского инженерно–педагогического университета

7. Увеличение бюджетного финансирования на издание художественной и учебно-методической литературы на крымскотатарском языке.

8. Более активное участие государства в процессе возвращения культурного наследия крымскотатарского народа, вывезенного в различные периоды за пределы Крыма, в том числе и находящегося в музейных фондах Украины.

9. Восстановление и реставрация памятников архитектуры и истории крымскотатарского народа: медресе Хана Узбека в г.Старый Крым (памятник 14 века), Зынджырлы медресе в г.Бахчисарай (16 век), Текие дервешей (15 век) и мечеть Хан-Джами (16век)  в г.Евпатория и другие.

10. Укрепление материально-технической базы профессиональных крымскотатарских музыкальных коллективов («Къырым»,  «Хайтарма», «Макъам»).

11. Обеспечение Крымскотатарского музея искусств рабочим помещением достаточным для его нормального функционирования.

12. Обеспечение крымскотатарских художников творческими мастерскими.

13. Принятие Республиканской программы Крыма по возрождению и развитию традиционного декоративно-прикладного искусства крымскотатарского народа.

14. Организация мастерских крымскотатарских народных ремесел на базе Крымского этнографического музея.

15. Активизация усилий крымскотатарской общественности в процессе возрождения и развития крымскотатарской культуры, поиск и использование внутренних резервов, особенно в области изучения  родного языка и его популяризации.

Участники круглого стола обращают внимание на то, что все вышеизложенные предложения находятся в рамках Конституции Украины, не противоречат действующему законодательству, являясь, в то же время, следствием невыполнения ряда законодательных актов Украины и АРК в области функционирования языка, культуры и образования национальных меньшинств и коренных народов, или отсутствия правовых механизмов их реализации.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET