Встреча с представителем Президента

19.04.201012:08

«…если крымские татары зарезали там барана, завезли туда камень, всем должно быть очевидно что мечеть будет стоять именно там и наша задача, сделать это законным».

19 апреля состоялась встреча Совета представителей крымскотатарского народа при президенте с Сергеем Куницыным, который недавно был назначен на Пост представителя президента в Крыму. Данную встречу можно обозначить как начало переговорного процесса с новой властью. Учитывая, что его предшественником было проведено всего две подобные встречи.  С. Куницын выступил за системность и регулярность подобных встреч.

В преддверии встречи Президента Украины с Председателем Совета  представителей, был определён круг вопросов, которые будут подлежать обсуждению непосредственно на встрече:

— о принятии Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку»;

— создание специальной комиссии по восстановлению топонимики нарушенной в результате депортации;

— определение правового статуса крымскотатарского народа;

— бюджетное финансирование по программе расселения и обустройства крымских татар и других «депортированных» народов, на период до 2010 года и принятие программы на 2011-2015 года.

— пропорциональное кадровое представительство крымских татар в государственных  структурах;

Главным вопросом был и остается вопрос о принятии Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». М. Джемилев сообщил, что до  выборов президента Украины, всем кандидатам было направлено письмо, дабы выяснить их отношение к данному законопроекту, ответа от Януковича не было.  Н. Азаров же в одной из бесед сообщил,  что проблем в данном контексте нет.

Особое место, занял вопрос восстановления топонимики нарушенной в результате депортации и создания  специальной комиссии по вопросам восстановления исторических названий населенных пунктов в Крыму

справка: В 1944-48 годах, в соответствии с распоряжением советских властей, в Крыму были переименованы более 90% населенных пунктов.

Не менее важным остается вопрос относительно правового статуса крымскотатарского народа. В Конституции Украины есть такие понятия, как украинская нация, коренные народы и национальные меньшинства. Совет представителей ставит вопрос о  придании крымскоаттарскому народу статуса коренного народа Крыма. С принятием этого закона государство гарантирует развитие крымских татар как целостного народа. Законопроект «О статусе крымскотатарского народа в Украине» внесенный Р. Чубаровым зарегистрирован в ВР Украины.

За пределами Крыма остаются более 100 тысяч наших граждан, вопрос репатриации которых должен решаться при активной содействии Украинского государства.

Меджлис ежегодно мониторит государственные структуры относительно представительства крымских татар в них.  Например, в Службе безопасности нет ни одного крымского татарина, в органах милиции 3,4 %, учитывая, что нас на полуострове 13 %. А после назначение Анатолия Могилёва на должность Министра внутренних дел, началось заметное сокращение работников МВД из числа крымских татар.

По-прежнему остается открытым вопрос о строительстве Соборной мечети,  который длится уже 5 лет.  Р. Чубаров дал жесткую оценку действиям городского головы и городского совета, которые препятствуют решению данной проблемы,  как и множества других связанных  с крымскими татарами и обратился к С. Куницыну, с тем, чтобы тот внёс представление в прокуратуру относительно проверки течения хода дел по Соборной мечети.

С. Куницын высказал своё отношение к ситуации вокруг строительства Соборной мечети понимая, что это уже вопрос принципа в котором нужно ставить точку и «…если крымские татары зарезали там барана, завезли туда камень, всем должно быть очевидно что мечеть будет стоять именно там и наша задача, сделать это законным».

Данный спектр вопросов будет систематизирован, после чего С. Куницын направит докладную записку В. Януковичу, с целью планирования Администрацией президента скорейшей встречи Совета представителей с Президентом.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET