Первое ЭЛЯЛ кафе в Крыму

20.04.20109:23

В Симферополе начал работу ООО «Иман» центр стандартизации и сертификации элял продукции»

 «Элял» (Халяль) в переводе с арабского означает разрешенное.

Этим термином мусульмане пользуются во всех жизненных ситуациях (выбирая пищу, в процесс ее принятия, выбирая источники доходов, в торговле, при выборе одежды,  отдыхая, во взаимоотношениях в семье, с соседями, при поклонении Всевышнему и т.д.).

 В Крыму всё чаще появляются логотипы «Элял» как на упаковках продукций, так и на вывесках точек общественного питания. Покупатели, причем не только мусульмане, берут такую продукцию гораздо охотнее их «неэляльных» аналогов. Важно отметить, что  неправильно связывать термин «элял» только с мясом, не являющимся свининой.

Председателем Духовного Управления Мусульман Крыма (ДУМК)   Хаджи Эмирали Аблаевым  23 октября 2008 года было введено в действие положение  о порядке организации производства, торговли, осуществления контроля над производством и торговлей, продуктами питания, разрешенными к употреблению в пищу мусульманам.

В 2009 году при Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК) организован Центр стандартизации и сертификации «Элял», который по добровольному желанию производителей эляльной продукции, а так же заведений, претендующих на звание «эляльного»,  осуществляют проверку и выдают сертификат, соответствующий положению.

 В Симферополе прошло проверку  и  стало  первым и пока единственным заведением  в городе, которое отвечает нормам вышеуказанного положения — кафе «Марракеш»,  находящееся на улице Горького, 5/8 (возле кинотеатра им. Шевченко).

В церемонии  вручения сертификата приняли участие  директор ООО «Иман» центр стандартизации и сертификации элял продукции» Энвер Сары и представитель Муфтията, имам Ниязи из Кебир Джами.

После прочтения дуа имамом Ниязи,  Энвер Сары отметил, что  кафе полностью соответствует всем пунктам положения, таким как порядок организации производства, требования к сырью и комплектующим веществам, требования к оборудованию и материалам, персоналу и т.п. В уютной обстановке кафе можно отведать лучшие блюда крымскотатарской, турецкой кухни, которые приготовлены из продуктов и в условиях, соответствующим исламским законам.

marrakesh_

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET