ПАСЕ приняла резолюцию по Голодомору

03.05.201012:56

28 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе весенней сессии приняла резолюцию, в которой говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века.

«Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь», — говорится в принятом документе.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Беларуси, Казахстане, Молдове, России и Украине.

За несколько часов до обсуждения резолюции политкомиссия ассамблеи отклонила ряд радикальных поправок. Среди них было требование признать Голодомор геноцидом населения Украины.

ПАСЕ отметила, что Украина пострадала в наибольшей степени, а в Казахстане «счет жертв массового голода шел на миллионы».

При этом в резолюции сказано, что в производящих зерно российских регионах голод «унес миллионы жизней в селах и городах», и население России «в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики».

В резолюции ассамблея призвала власти России, Беларуси, Казахстана и Украины раскрыть свои архивы по голоду 1930-х годов.

«Ассамблея приветствует значительную работу, проделанную в Беларуси, Казахстане, России и особенно в Украине для облегчения доступа к архивам, и призывает компетентные власти этих стран раскрыть все свои архивы и упростить доступ к ним всех исследователей, включая исследователей из других стран», — говорится в резолюции.

ПАСЕ призывает и другие страны Совета Европы открыть свои архивы по данной проблематике. Она призывает историков из бывших стран СССР, пострадавших во время голода, а также историков из других стран «полно, беспристрастно установить обстоятельства этой трагедии».

Кроме того, в резолюции содержится призыв к политикам всех государств Совета Европы воздержаться от попыток оказать политическое влияние на историков и не предвосхищать результаты исследования по этой теме.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович считает несправедливым называть Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа. Отвечая на вопрос депутатов ПАСЕ,  Президент Украины отметил, что «признавать Голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в единый Советский Союз».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET