О таких говорят: «Истидаты Аллахтан».

14.06.201012:41

Главный врач КРУ «МЦ по ОДН» Мустафаева Л.А.

 К кому мы обращаемся, когда болеем, и кого не вспоминаем, когда здоровы? Верно, врач. Приближается День медицинского работника (20 июнь) и редакция нашей газеты посетила Республиканский медицинский центр по обслуживанию депортированных народов, чтобы познакомиться с людьми, которые ежедневно посвящают свою жизнь чужим жизням. Это не громогласное заявление, действительно тяжело убедить пациента проходить профилактические курсы, не прекращать лечение, несмотря на хорошее самочувствие, поддерживать его, чтобы таким образом продлить ему жизнь.

Самоотверженные врачи вынуждены работать в неудобных условиях в медцентре, который затерян среди жилых домов, глубоко от остановки, так что сразу найти его сложно. Пациенты, не имеющие возможность приехать на личном автомобиле, преодолевающие в разные погодные условия расстояние от остановки до медцентра, иногда едва в сознании доходят до доктора. Центр занимает цокольный этаж жилого дома, в котором сосредоточены инженерные сети всего многоэтажного жилого дома. Канализационные сообщения, в свою очередь, давно прогнили и требуют полной замены. Как следствие, помещение медцентра является едва пригодным для приёма больных, оно находится в аварийном состоянии: еженедельно его затапливает, забивается канализация, из-за чего в кабинетах часто вынуждены отключать воду (зимой это означает отключение отопления).

Не только власти закрывают глаза на тяжелое положение центра, но и сами люди, для которых этот центр создавался. Возможно,  массовые обращения в соответствующие инстанции о необходимости выделения нового помещения для расположения медцентра могли бы помочь в этом, но для этого необходима  и воля власть имущих. Мы безразлично относимся не только к положению наших врачей, но и к собственному здоровью. Как отмечает врач-невропатолог Найле  Ягьяева, ни один больной не придет к врачу со слабой болью.  «Часто обращаются с болями, с сосудистыми патологиями – с головной болью, с шумами. Часто тривиальная головная боль оказывается симптомом серьезного заболевания. Однажды обратился ко мне подросток (10 лет) с постоянными головными болями. Во время обследования выясняется, что у него киста  головы, причём врожденная,  хотя никаких отклонений ни умственных, ни физических не было», — рассказывает о своей работе Найле  ханум.

Халатное отношение к своему здоровью отмечает и врач терапевт, и кардиолог Гульфира  Османова: «Очень часто приходят удивительные пациенты. Это те, которые приходят и не знают, что болеют. Когда они приходят и обнаруживается, что у них гипертония, заболевания сердца. А они об этом не знают, вследствие чего не лечатся и не профилактируются». По мнению врача, на данный момент необходимо профилактировать такие сердечно-сосудистые заболевания как гипертоническая болезнь, впоследствии которой происходят инсульты и инфаркты.

Потому что смертность очень высокая именно от этих заболеваний. Самое сложное для врача, в частности врача-кардиолога, это убедить его следить за давлением, бросить курить, что необходимо похудеть, выполнять физические упражнения. «Мы пропагандируем здоровый образ жизни. Если у него уже определенная стадия заболевания, то ко всему прочему мы прописываем лечение.  Вся сегодняшняя медицина направлена на то, чтобы продлить жизнь, поднять среднюю продолжительность жизни, которая в нашей стране у женщин — 64 года, у мужчин – 60. По сравнению с Европой это очень мало, где средняя продолжительность жизни равна 78», — отмечает Гульфира ханум.

Медцентр может гордиться не только профессиональным коллективом, но и профессиональным оборудованием. В центре проводят одно из дорогих методов исследования – суточный мониторинг электрокардиограммы (ЭКГ) Холтер. Ленора Ильясова объяснила, что  суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера — непрерывная регистрация электрокардиограммы на протяжении нескольких часов (до суток и более) с последующей обработкой информации на компьютерном дешифраторе. Благодаря малому весу и компактности, регистратор позволяет больному носить рекордер с собой, без каких-либо неудобств. Рекордеры снабжены маркером времени, который может включаться больным в случае появления симптомов, и постоянно работающим цифровым индикатором времени, что помогает больному фиксировать (в своем дневнике) точное время начала любого симптома. Записи меток времени обеспечивают весьма точное определение момента событий вплоть до секунды.

«В основном, мы используем метод Холтера для выявления нарушений ритма и оценки их частоты, идентификации типа аритмии, оценки эффективности медикаментозного лечения, определения возможных механизмов нарушений ритма, выяснения аритмической этиологии клинических симптомов и оценки работы ритма. В течение суток просматриваем, как работает сердце. От функциональных диагностов зависит последующее лечение, ведь мы ставим диагноз», — отмечает Ленора ханум.

Суточный мониторинг  ЭКГ Холтер находится в медцентре по обслуживанию депортированных народов и в Крымском диагностическом центре. Часто из-за перегруженности Крымского диагностического центра пациентов перенаправляют в медцентр.

После визита медцентра мнение о состоянии современной медицины и  о компетентных врачах как-то переворачивается и меняется. Он больше чем просто медицинский центр, для многих это второй дом, а врачи… О таких говорят: «Истидаты Аллахтан».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET