ОКАЗЫВАЕТСЯ, КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ СПУСТИЛИСЬ С УЗБЕКСКИХ ГОР

14.06.201012:56

Впервые увидел, как пытаются «делать» рейтинг малоизвестные газеты, создаваемые местными спонсорами специально под выборы. Оказывается, ничего нового – унижай крымских татар и ругай Меджлис, и будет тебе известность. Хотя на деле, популярности такие газеты никогда не завоевывают, но принцип этот используется уже много лет. Потому что так «дешево и сердито».

Вот, в подобной желтой газетенке случайно увидел публикацию под заголовком «Чиновник и закон». В ней некие журналистки,Ванда Язвицкая и Юлия Грищенко, как они думают, нанесли «удар» по Меджлису и одному из его руководителей – Ремзи Ильясову. Статья эта – не первый и, видимо, не последний образчик мелкого пакостничества, который показывает, какой информацией будут пестрить ксенофобские малотиражные издания с приближением выборов в Верховную Раду Крыма.

Авторы статьи «Чиновник и закон», видимо, только закончили факультет журналистики, потому что уже с первых строк продемонстрировали низкий уровень профподготовки. Во-первых, по их мнению, Ремзи Ильясов – глава Республиканского комитета, то есть, представитель Совета министров АРК, хотя на самом деле он является Председателем Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма.

Во-вторых, Ильясов, по их мнению, демонстрирует «полное незнание законодательства государства». Журналистки определили это, задав чиновнику всего два вопроса: о репатриации и Меджлисе. Как на основании этих вопросов можно сделать выводы о полном или неполном знании законодательства Украины, совершенно непонятно. Возможно, свою роль сыграло бурное воображение авторов статьи.

Взяв по телефону комментарии у представителя Меджлиса, журналистки повели себя не совсем этично, добавив к его комментариям собственные рассуждения. Обычно, когда журналист берет интервью, он не примешивает к нему ни собственных мыслей, ни эмоций. А здесь явно видна домашняя заготовка для «промывки мозгов» тех, у кого они еще остались.

Например, Ремзи Ильясов говорит о том, что 96,3% крымских татар, проживающих, в частности, в Узбекистане, готовы хоть завтра выехать в Крым. Однако горе-журналистки, Язвицкая и Грищенко, ссылаясь на «собственных информаторов» (цитата из текста), в противовес ему утверждают, что среди крымских татар, живущих в Узбекистане, «этот вопрос остро не стоит». Оказывается, в Крым приезжают, в основном, узбеки, позарившиеся на льготы и пособия. А оставшиеся в местах депортации «несколько десятков тысяч» крымских татар «живет в далеких горных кишлаках, выехать откуда им весьма проблематично, как и найти здесь, в Крыму, «соответствующую» их способностям работу». Не знаю, кого как, а меня эти формулировки изрядно задели. Так крымские татары не хотят или все же не могут выехать? Какие именно льготы и пособия так привлекают иностранцев? Где официальная статистика о количестве узбеков, переехавших в Крым на постоянное место жительства, и количестве предоставленных им льгот? Почему крымские татары, самый урбанизированные среди депортированных народов, вдруг оказались массово расселенными в горных кишлаках,  и откуда такая уверенность, что они не обладают способностями, позволяющими найти в Крыму работу? Кто эти завербованные журналистками таинственные информаторы? Может, девушкам лучше пообщаться с настоящими крымскими татарами, чтобы представить себе реальную, а не воображаемую картину репатриации?

Слова Ремзи Ильясова о том, что Меджлис должен войти в правовое поле украинского государства как представительный орган крымских татар, Язвицкая и Грищенко прокомментировали также банально и нелепо: Меджлис – это незарегистрированная, а потому – нелегитимная организация, которая может быть зарегистрирована только как общественная организация. Что нового они этим сказали? Кому интересно это постылое занудство, которое мы слышим уже около двадцати лет от русских националистов? Возьмите любой учебник политологии и вы узнаете, что легитимность определяется, в первую очередь, поддержкой населения. А практика показала, что Меджлис – легитимный представительный орган крымскотатарского народа. И теперь очередь за государством – юридически признать то, что уже давно стало реальностью.

Еще один вопрос, который не дает покоя этим никому неизвестным журналистам: может ли представитель Меджлиса находиться в системе государственной власти? Конечно, это спорный вопрос. Но ответ на него уже дала жизнь, и проводить диспуты поздновато. Мое личное мнение – если представители политических партий могут выступать от имени избравших их избирателей и занимать руководящие должности в структуре власти, почему члены Меджлиса не могут делать то же самое? Разве не опираются они на голоса своих избирателей? И разве не представляют в системе власти их интересы? В общем, это уже давным-давно риторический вопрос.

А вот вопрос, который меня действительно волнует, касается нового поколения. Мы ждали, что на смену нам, старикам, придут молодые специалисты, которые принесут с собой незамутненный, искренний взгляд на происходящее. Которые будут чужды стереотипам прошлого. Для которых самовыражение намного важнее, чем мошна спонсора. К сожалению, пока приходится разочаровываться, читая подобную политическую муру, отдающую невежеством, недобросовестностью и пропагандой, которую катают без зазрения совести и особого напряжения ума разные язвицкие и грищенки. Хотя, может, не все потеряно? Ведь стыдно им все-таки подписываться под своими опусами настоящими именами.

Не стыдно, видно, лишь спонсору, раз он вкладывает свои деньги в подобную дешевку, настраивающую людей друг против друга ради места в парламенте. Как видно, какая газета, такой и спонсор. Ни пользы, ни славы, ни уважения людей.

Али Умеров

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET