Выставка национально- культурных обществ

21.06.201010:26

Крымские татары Акъяра в ходе празднования Дня Исторического бульвара, который состоялся 6 июня, представили экспонаты 200-летней давности.

В этот день на Историческом бульваре открыты 62 выставки национально-культурных обществ города и выставки из фондов Музея Акъяр.

Так, на выставке были представлены предметы крымскотатарского быта, фотографии с мероприятий, которые организовывал Координационный центр по возрождению крымскотатарской культуры.

Как отметила представитель центра Диана Асанова, Координационный центр по возрождении крымскотатарской культуры организован в 1992 году. В Севастопольском регионе функционируют образцовый ансамбль танца «Байдар» в селе Орлиное, творческий коллектив «Акъяр» на базе Центра культуры и искусства.

«Мы сотрудничаем с творческим объединением «Марама» (Бахчисарай) – в экспозиции представлены работы этого объединения. Картины севастопольской художницы Алие Минатиевой, персональная выставка которой с успехом прошла в Севастополе в мае этого года», – говорит Асанова.

«Из ценных экспонатов представлен коврик для намаза, которому 200 лет. Его передала жительница Севастополя Меджитова Вельмари. Она получила его в наследство от мамы», – продолжает Диана. – Представлены образцы очень древней посуды, доставшейся мне от дедушки. Родителям чудом удалось ее сохранить: сан – сосуд для сладостей, казан для приготовления пищи. Домотканые полотенца, которым не менее 150 лет, достались от бабушек».

По словам Асановой, активных членов Координационного центра по возрождению крымскотатарской культуры – 27 человек. Вообще, в Севастопольском регионе сегодня проживают более 5 тыс крымских татар.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET