Спекуляции на «исламской угрозе» продолжаются

02.08.20109:18

После очередного теракта на Северном Кавказе украинские политики и силовики получили новую возможность поспекулировать на «исламской угрозе», сообщает Censor.net. После взрыва на Баксанской ГЭС в российской Кабардино-Балкарии украинские спецслужбы смогут в очередной раз заявить о себе. Единое информационное пространство с РФ создает предпосылки для очередной охоты на ведьм.

Как ни крути, многим украинским политикам для хорошего тонуса не хватает врагов.
И взрывы в России для циничных политиков бывают очень кстати. Впервые об угрозе исламского экстремизма во всеуслышание заявил главный крымский коммунист Леонид Грач. Вспомним, как в 2003-ем он пугал чеченскими боевиками, якобы проходившими подготовку в горах Крыма. СБУ чеченских следов не обнаружила. Тем не менее, господин Грач заявлял: ваххабизм, исламский экстремизм отдаляет Украину и Крым от России. Это было во время второй чеченской войны на Северном Кавказе. Тогда из лексикона кремлевских пропагандистов в российские, а затем и в украинские СМИ был вброшен термин «ваххабизм»…

Руководитель информационного отдела Всеукраинской ассоциации «Аль Раид» Олег Гузик считает «некорректным употребление в негативном значении слова, происходящего от имени реформатора ислама Мухаммада ибн Абдуль Ваххаба». «В постсоветских государствах сложилась традиция называть ваххабитами всех мусульман, которые принадлежат к нетрадиционным для этих стран течениям ислама», – рассказал «Экономическим известиям» Олег Гузик.

Особенность ислама в том, что он не предполагает, в отличие от христианства, посредника-священника между верующим и Творцом. Поэтому контролировать мусульман властям всегда было крайне затруднительно. Украинские же политики и спецслужбы также пытаются контролировать религиозную жизнь мусульман.

«Для того, чтобы контролировать процесс, для начала надо его понять. А этого в украинском политикуме нет. Разобраться в тенденциях и течениях ислама у себя в стране гораздо сложнее, чем имитировать реакцию на события у соседей», – сказал изданию исполнительный директор киевского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Среди неудачных попыток украинских политиков попиариться на исламской теме господин Семиволос напомнил заявления генерала милиции Геннадия Москаля об угрозе, якобы исходящей от партии «Хизб ут-Тахрир», пишет Censor.net.

МВД, ныне возглавляемое Анатолием Могилевым, также весьма пристально следит за мусульманами. А иногда и проверяет мечети самым бесцеремонным образом. По свидетельству крымских мусульман, несколько недель назад в ялтинскую мечеть ворвались вооруженные милиционеры в масках. «Якобы искали участников драки, случившейся неподалеку», – сказал местный житель, пожелавший остаться неназванным. А в здании Украинского драматического музыкального театра милицейские саперы появились незадолго до начала Исламской женской конференции. «Они заявили, что будут искать взрывчатку, якобы заложенную в театре. При этом документов, позволяющих проводить такие действия, у них не было. Выглядело это как провокация и попытка сорвать конференцию», – сказал председатель мусульманской общины «Давет» Руслан Рамазанов.

Русскоязычные украинцы живут в едином с россиянами информационном пространстве, отмечает Олег Гузик. «Продуцируемые там негативные стереотипы по отношению к мусульманам быстро распространяются в нашей стране», – считает он. Крымские мусульмане рассказывают о случаях, когда после взрывов в московском метро мусульманок в хиджабах высаживали из маршрутных такси по требованию напуганных пассажиров.

Востоковед Игорь Семиволос считает опасными игры политиков на теме «исламской угрозы». «Заявления ничего не понимающих в исламской специфике политиков могут только вызвать чувство угрозы среди мусульман», – считает он.

Примечательно, что длительное время лидером ультраконсервативно настроенных мусульман Кабардино-Балкарии, где на днях взорвали гидроэлектростанцию, был уроженец Кременчуга Анзор Астемиров. Весной этого года его убили сотрудники российской ФСБ. Он стал неформальным лидером верующих, которые не желали молиться в контролируемых спецслужбами мечетях. Избиения и убийства мусульман стали причиной восстания в Нальчике в 2005 г. Но, похоже, украинские политики не готовы учиться на ошибках соседей.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET