Во Львове пройдет неделя крымскотатарской культуры

02.08.201011:14

Планируется, что неделя крымскотатарской культуры будет проходить с 3 по 8 августа на территории комплекса «БернарденҐарден» в рамках интерактивного культурологическогоо проекта «MezzoДром» Во время мероприятия у гостей будет возможность насладиться традиционными крымскотатарскими песнями и танцами в исполнении профессиональных танцоров и исполнителей, попробовать, а также пройти мастер-класс по приготовлению традиционных блюд крымскотатарской кухни. Для того, чтобы зрители окунулись в многовековые традиции крымских татар, девушкам предложат поучаствовать в обряде «Хна геджеси», а мужчинам — продемонстрировать свою гибкость и ловкость в танце с платочком «Явлукъ оюны». Также гости культурного вечера узнают о состоянии современного искусства и литературы крымских татар. За чашкой кофе они смогут пообщаться с искусствоведами, журналистами, историками и представителями общественных организаций Крыма.

Как рассказывает один из организаторов мероприятия Алим Алиев, живущий сейчас во Львове, идея проведения подобной недели родилась в начале июля во время поездки на один из этнофестивалей, который проводился у польско-украинской границы. «Я ехал в машине на этот фестиваль вместе с Ириной Магдыш, литературным редактором журнала «Ї» и Евгеном Глибовицким, медиа-экспертом, и говорили о том, что мало знают о крымских татарах во Львове. Тогда Ирина предложила познакомить меня с Олесем Дзиндрою, основателем «Музея Идей», и после знакомства мы с ним продумали концепцию такого фестиваля. Очень активно включились мои крымские друзья, которые выступили соорганизаторами мероприятия», — отмечает Алим.

Подчеркнем, что инициаторами мероприятия выступили организация «Музея Идей» во Львове, а также инициативная молодежь Львова и Акмесджита. К поездке готовятся Эмине Мустафаева, Афизе Юсуф-къызы, Арсен Бекиров, представители крымскотатарского ансамбля «Къырым», а также историки, искусствоведы, мастера народной кухни.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET