Программа защиты крымскотатарских семей — «Къоранта»

09.08.201011:25

Два месяца назад по инициативе ДУМК и юридической поддержке КПЦ «Каймакан» стартовала программа «Къоранта» по работе с крымскотатарскими семьями в плане решения возникающих противоречий, разрешения спорных, с точки зрения Ислама, норм морали и, конечно же, права, вопросов.

Не секрет, что на каждой стадии семейных взаимоотношений, начиная с самого момента ее создания – удостоверения Никяха, бракосочетания, впоследствии самой семейной жизни и, при неудачном стечении обстоятельств — разводе , возникает множество спорных вопросов, которые зачастую происходят из-за незнания нашими соотечественниками исламских устоев шариата, а также прав, предоставляемых государством членам семей.

Идея подобного сотрудничества исходила из ДУМК, ведь там, в числе прочего, удостоверяют браки путем совершения обряда — «Никях», выдают удостоверения таких браков — «Шехадетнаме», куда, между прочим, вписываются и обязательства жениха -«Мехир» перед невестой в исполнении ее предсвадебного желания. Однако, в связи с возникновением в нашем крымскотатарском обществе новых веяний в виде различных религиозных течений, именуемых в простонародье «секты», ДУМК столкнулся с такими проблемами, которые можно эффективно решить лишь в сотрудничестве с квалифицированными юристами.

Проблемы, надо сказать, на слух обычных крымских татар, могут выглядеть совершенно странными, но для части наших соотечественников, столкнувшихся с такими проблемами — весьма насущными. Часто в Муфтият обращаются женщины-мусульманки, которые находятся в семейных отношениях, не урегулированных государством, т.е. брак юридически в органах ЗАГСа не зарегистрирован. Как правило, если никях производит имам ДУМКа, то от молодоженов требуют наличия свидетельства о регистрации брака в органах ЗАГСа, либо подтверждение намерения вступить в брак от родителей молодоженов. Только при этом условии производится «Никях». Однако не всегда никях происходит посредством имамов ДУМКа. Имеются случаи, когда никях производят представители «сект», имамы-самоучки, которые, по своей недальновидности и невежеству, не требуют от молодых свидетельства о регистрации брака в органах ЗАГСа. В результате чего, женщина изначально оказывается в юридически «подвешенном» состоянии.

Больно смотреть на наших молоденьких 19-20-летних девушек, которых бросили их горе-мужья — «грамотные мусульмане», лишь сказав трижды слово — «Талак». Можно поставить большой знак вопроса над тем, как такие мужья понимают каноны ислама, которые на самом деле велят быть верными, терпеливыми и заботливыми. И, как результат: сломанные судьбы; дети, растущие без отцов; невозможность взыскания алиментных выплат на содержание детей – вот с каким спектром проблем пришлось столкнуться руководству ДУМК, которое и предложило КПЦ «Каймакан» сотрудничество во имя сохранения крымскотатарской семьи.

Почему Муфтият обратился к юристам? Потому что есть прецеденты, поражающие своей жестокостью и несправедливостью. Представьте себе молодую женщину, которую регулярно избивает муж «новообращенный», заявляя, что уйти от него – тирана, жена не может, пока он не даст ей свое согласие! А сколько у нас растет без отцов малолетних детей, потому что «папа решил выгнать маму», зная, что она не сможет никак защитить свои права! Кому как не юристам помочь в данных случаях таким отвергнутым «милостью» мужчин – «грамотных мусульман», не признающих законы «куфра», как они называют украинское законодательство, и считающих, что не несут никакой ответственности перед судьбами наших женщин и брошенных ими детей. Однако не признавая юридические каноны государства, зачастую такие безответственные отцы и мужья не следуют и нормам ислама, трактуя их так, как им выгодно. Именно в таких случаях и требуется квалифицированная юридическая помощь для того, чтобы принудить безответственных «многограмотных» мусульман если не к исполнению законов Ислама, то к исполнению украинского законодательства.

Призываем семьи наших соотечественников обращаться в Муфтиат и КПЦ «Каймакан».

Да поможет нам всем Аллах, пусть ниспошлет нам милосердие и справедливость.

95000, г. Симферополь,

ул. Карла Маркса, 36

тел. 095 015 72 26

Пресс-центр ДУМК, КПЦ «Каймакан».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET