Гнев манипулятора

16.08.201015:01

Глава администрации президента Украины Сергей Левочкин охарактеризовал решение руководителя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева не участвовать во встрече с главой государства в качестве ошибочного шага и политиканства. Чиновник не выбирал выражений: отказ Джемилева участвовать во встрече он назвал стремлением удерживаться в своем кресле за счет проведения политики конфронтации и лжи, манипуляции сознанием людей, и отметил, что эти попытки обречены на провал.

Раздражение Левочкина можно понять. Будучи чиновником, главной обязанностью которого является обеспечение работы президента, образно говоря – чистота воды в графинах во время президентских встреч и правильный размер букв на распечатанных для главы государства документах, Левочкин, как и многие его предшественники на посту главы администрации, решил, что он — политический деятель.

Джемилев своим отказом разрушил всю тщательно спланированную главой президентской администрации картонную декорацию, целью которой было показать, как представители крымских татар с умилением слушают президента и, конечно же, не имеют претензий ни к нему, ни к крымской власти.

Отсутствие на встрече Джемилева показало как раз обратное – что не только новое руководство Крыма, но и власть в Киеве не хочет конструктивного диалога с крымскотатарским народом, не прислушивается к его реальным пожеланиям, не стремится вникать в его проблемы – а просто пытается добиться привлекательной телевизионной картинки. Примерно как наши российские соседи, которые с особой тщательностью снимают путешествия руководителей России по Северному Кавказу или их встречи с президентами северокавказских республик – и это гораздо важнее, чем обеспечить настоящую стабильность во взрывоопасном регионе.

Крым, слава богу, еще не взрывоопасный регион. Но вполне может им стать, если в Киеве будут относиться к полуострову исключительно как месту для выкачивания денег для новой власти и отдыха для президента. Крым – это не только курорт. Это еще и сложный узел экономических, политических, этнических проблем.

Развязать этот узел можно только при условии серьезного и вдумчивого сотрудничества власти в Киеве и Симферополе с крымскими татарами – иначе рано или поздно Украина просто потеряет эту территорию или же она превратится для нее в источник постоянных конфликтов. И совершенно очевидно, что путем создания карманных общественных организаций диалог не наладить – даже не понятно, почему нужно эти азбучные истины объяснять.

Поэтому оценка, которую Сергей Левочкин дал действиям Мустафы Джемилева, относится, прежде всего, к самому главе президентской администрации. Ну, прежде всего, потому, что Джемилев не держится за кресло, он несколько раз уже пытался отойти от руководства меджлисом и у него не кресло вовсе, а заслуженный годами авторитет. А у Левочкина – кресло, и он за него держится – тем более, что это кресло – единственное, что сегодня связывает президента и Украину.

Манипулировать сознанием людей с помощью создания пропагандистских декораций пытается как раз глава президентской администрации. И я согласен, что попытки эти обречены на провал: рано или поздно президенту придется отдать себе отчет в том, что происходит на самом деле – и отнюдь не только в Крыму, а обществу – представить себе уровень реалистичности президента и компетентности главы его администрации. Это практически неизбежно.

Виталий Портников

www.newsru.ua

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET