Открытые врата милости

16.08.201017:49

Ислам – это самая последняя и самая совершенная религия, которая ниспослана пророку Мухаммеду (да благословит Аллах его и приветствует) со стороны Всевышнего Аллаха. В Священном писании Коран Аллах предписал человеку ряд обязательных условий, из числа которых является пост. Это обязательное предписание Аллаха необходимо выполнять в Священный месяц Рамазан. И что интересно, это единственный из всех месяцев, который Аллах указал в своем Священном писании, что еще более подчеркивает его значимость. Месяц Рамазан почитаем не только тем, что мы постимся, но и тем, что в этот месяц в ночь предопределения началось постепенное ниспослание Священного Корана, которое продолжалось в течение двадцати лет.

В этот месяц каждый из нас должен воздерживаться не только от еды и питья, но и от всякого рода неподобающих поступков и сквернословия, ведь согласно некоторым преданиям в этот месяц мы находимся в гостях у Всевышнего Аллаха.

А если мы идем к кому-то в гости, то непременно соблюдаем определенные приличия, чтобы после ухода оставить у хозяев дома лишь хорошие и добрые впечатления. Также в Священный месяц Аллах раскрывает нам врата своей безграничной милости, которую может заслужить каждый из его покорных рабов. В этот месяц, моля о прощении грехов, мы просим Аллаха шире открыть врата своей милости, а уже после окончания поста находимся под Его надежным покровительством. В этот месяц каждое наше благое деяние награждается несметными благами. Поэтому, именно этот месяц должен быть для нас неким назиданием на будущее, так как мы должны совершать добродеяния не только во время месяца Рамазан, но и в последующие периоды свое й жизни, которую дал нам Аллах по своей милости. В каждые минуты своей жизни, а особенно во время Священного месяца, мы должны быть мыслями о нашем Создателе, который нас создал и к которому будет наше возвращение.

Существует множество преданий о испытаниях во время великого месяца Рамазан, исходящих со стороны Аллаха, к которым мы должны быть готовы не только в этот месяц, но в последующие периоды своей жизни. Испытание Всевышнего – это благо для человека, и прошедшего через это испытание ожидает большое вознаграждение, которого он может даже не ожидать. Но не стоит все время ждать, пока Всевышний Аллах ниспошлет нам какое-то испытание. В каждый момент своей жизни нужно делать все ради Него и в начале каждого дела упоминать его Священное имя, тем самым, укрепляя веру в единого Аллаха. В одном из преданий сказано: чем сильнее вера верующего человека, тем больше испытаний он преодолеет в своей жизни. А, преодолев каждое испытание Аллаха, человек приближает себя к уровню совершенного человека, и тем самым он приближает себя к своему Создателю. Поэтому, Священный месяц Рамазан – наилучшее время для того, чтобы достичь этого уровня и в Судный день предстать перед Аллахом уверенным в том, что Он введет своего раба в свой обещанный рай, в котором его ожидает вечное блаженство и покой. Так пусть же этот месяц Рамазан и следующие за ним месяцы будут нести нам лишь благодать, с которой мы обретем покой не только в этом мире, но и мире потустороннем.

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET