Ход макеевским конем

20.09.201015:41

«Макеевский десант» — завоз в исполнительную власть и правоохранительные органы Крыма выходцев из Донецкой области был воспринят с подозрением. Мол, «варяги» никогда не были желанными гостями на крымской земле. Лидер крымских регионалов и глава Совмина АРК Василий Джарты демонстративно игнорировал все разговоры: победил «свой» президент, приехали «свои» люди на министерские посты, крымчанам нечего бояться. Иллюзорность этих посылов стала ясна едва ли не сразу: экономических успехов в развитии Крыма, которые анонсировали донецкие, нет, перспективные проекты остались на бумаге, межнациональные отношения обострились. Стала видна главная цель: не улучшение жизни жителей автономии, а попытка поставить «в стойло» своенравную крымскую элиту. Регионалы разделились на своих и чужих. Принесенное макеевским ветром правительство демонстративно, прибирает к рукам «жемчужину Украины».

Ропщут даже крымские регионалы: такими «методами» недолго настроить Крым против «родного» Виктора Януковича. Как же «Украина для людей»? После назначения руководства Совмина АРК, крымчане знают этих «людей» в лицо. Может, им лучше и стало жить, но не простым гражданам вне зависимости от национальности. Крымским регионалам приходится проявлять настоящие чудеса дипломатии, дабы не быть раздавленными «макеевским катком». Любого неугодного Джарты может выставить с «волчьим билетом». Они прекрасно понимают, что Партия регионов — это не только Донецкая область. «Сегодня под общий «одобрямс» выперли на политические задворки Иванова, завтра Петрова, а завтра возьмутся за меня», — такие мысли роятся в голове едва ли не каждого члена «бело-голубой» партии.

Представителям других политических сил вообще не позавидуешь. Конечно, крымские татары не питают особой любви к разного рода политиканам, паразитирующим на русской идее. Но сегодня «макеевские» из побуждений личной, а не партийной выгоды (!) «прижмут» Русское единство, Русский блок. Следуя логике — разделяй в властвуй — донецкие уже пытаются расправиться с представительным органом крымских татар руками всяких политиканов. Например, Васфи Абдураимов — мелкий «деятель» с замашками Наполеона решил, что может быть полезен донецкой бригаде. Даже в состав Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины залез. Понятно, что не за «красивые глазки» его туда взяли. Пополнение Совета представителей радуется: мол, красиво мы «обскакали» Меджлис. Глупые, они не понимают, что обскакали самих себя. Таких как они, на понятном для пацанов жаргоне, называют «торпедами». Они — всего лишь инструмент для достижения власти. Но самой властью с «торпедой» не делятся — ее отправляют на свалку и утилизируют. Руками Русской общины и Русского блока сняли с поста спикера крымского парламента Анатолия Гриценко. Теперь руками «тушканчиков» ставят на размен самих русских. Крымские татары-депутаты, предвидя такие «кульбиты», отставку А. Гриценко не поддержали. Этот урок должны учесть такие как господин-товарищ Абдураимов.

Почему, например, окружение главы Совмина наезжает на коммунистов? С одной стороны они — конкуренты Партии регионов на выборах, но с другой стороны представители Компартии последовательно критикуют Джарты за попытки превратить Верховную Раду АРК в «предбанник» Совмина. Причем сделать это де-факто и де-юре. При помощи закона о Совмине и закона о развитии Крыма. Оба нормативных акта выходят в противоречие с Конституцией АРК и законом о Верховной Раде Крыма. Причем Закон о Совмине, который «придумали» юристы В. Джарты на 80% копирует крымскую Конституцию. Изменения касаются процесса назначения и снятия с поста руководства Совмина. Смысл превратить парламент Крыма в облсовет с бутафорскими полномочиями.

«Закон о Совмине писали либо невежды, либо подлецы», — коротко, но емко заметил представитель фракции «Коммунисты» Михаил Бахарев.

В кулуарах поговаривают, что донецкие хотят завладеть еще и ТРК «Черноморская». Ее владелец — народный депутат Андрей Сенченко — находится под жестким прессингом, но не сдается. Хотя компания испытывает жесткий прессинг со стороны правоохранителей. Смысл один — заставить продать канал. Если это произойдет, то все информационное пространство автономии станет подконтрольным. Дело дошло до абсурда: по неофициальной информации, против директора канала Татьяны Красиковой возбудили уголовное дело: ей инкриминируют махинации с бюджетными (!) деньгами. Глупее повода придумать нельзя: какие бюджетные деньги на коммерческом канале?! Понятно, если бы такую статью «пришили» гендиректору ГТРК «Крым» М. Шматову — он хоть эти бюджетные деньги в руках держал. Но причем тут Красикова?! Такими действиями и «процессуальными фокусами» можно даже убийство президента США Джона Кеннеди раскрыть. Попытка выдавить А. Сенченко из крымской политики — тревожный сигнал. Причем, для самих местных регионалов.

Все это касается политических вопросов. У двух миллионов жителей автономии и другие проблемы. Что именно наобещал В. Джарты и сколько «революционных» инициатив регионалов умерли бюрократической смертью? Почти все. Мост «Керчь — Кубань» такими темпами будут строить до второго пришествия Христа. Видимо, к этому же сроку построят новый железнодорожный вокзал в Симферополе. Хотя В. Джарты говорил, что уже в этом году начнутся основные работы. Еще в апреле глава Совмина говорил во всеуслышание, что власти готовы легализовать некоторые самозахваты, особенно там, где люди живут с семьями. Хоть один шаг был сделан в этом направлении? Нет, не был.