ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ о присвоении имени Амет-Хана Султана ОАО «Международный» аэропорт «Симферополь»

20.09.201010:57
  • Президенту Украины Януковичу В.Ф.
  • Председателю Верховной Рады Украины Литвину В.М.
  • Премьер-министру Украины Азарову Н.Я.
  • Председателю Верховной Рады Автономной Республики Крым Константинову В. А

О поддержке инициативы авиаторов о присвоении почетного имени дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султана ОАО «Международный» аэропорт «Симферополь»

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
В настоящее время нами, экипажами различных самолетов малой авиации, проводится международный авиационный перелет, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основной целью этого авиаперелета является популяризация авиации среди молодежи Украины, укрепление имиджа Украины как части Европейского авиационного сообщества, а также дань памяти жертвам минувшей Войны к ее героям.

Одним из величайших авиаторов этой Войны, заслуживший мировое признание з авиационных кругах, является уроженец Крыма, принявший активное участие в его освобождении от немецко-фашистских захватчиков, Заслуженный летчик испытатель СССР, Лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан.

Его огромный личный вклад в развитие мировой, как военной, так и гражданской авиации неоспорим, а результаты его испытаний до сегодняшнего дня являются базой для современных разработок в современной авиакосмической отрасли.

Украина вправе гордиться тем, что на ее земле была рождена и «встала на крыло» эта ярчайшая звезда авиационного небосклона.

25 октября текущею года вся мировая авиационная общественность будет отмечать 90-лстие со дня рождения этого великого авиатора.

По этой причине мы, ниже подписавшиеся, заявляем о посвящении своего перелета и памяти этого легендарного авиатора.

Кроме того, мы считаем своим долгом поддержать инициативу группы крымских Авиаторов «Ватан къанатлары» ( Крылья Родины, о присвоении почетного имени дважды Героя  Советского Союза Амет-Хана Султана ОАО (‘Международный аэропорт «Симферополь» и просим органы власти Украины и Автономной Республики Крым припять положительное решение по этой инициативе уже в ближайшее время.
Такое решение подчеркнет уважение Украины « Крыма к своей истории, гордость всех граждан Украины и крымчан. в частности, за своего легендарного земляка, поспособствует дальнейшей популяризации авиации в украинском обществе и станет украшением полуострова и его главной воздушной гавани.

Принято в городе Симферополе 14 сентября 2010 г.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET