Крымскотатарская система образования под угрозой

04.10.201013:22

«Политическое решение, при котором будут создаваться на равных условиях, а не по национальному признаку, классы с преподаванием на крымскотатарском, украинском и русском языках, может отразиться на возрождении и становлении системы образования на крымскотатарском языке самым негативным образом», — так председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова прокомментировала соответствующее заявление председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию Галины Грижбовской и ряда пророссийских депутатов крымского парламента.

«Удивительно, что председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию Галина Грижбовская допускает подобный ляпсус, т.к. в Украине, в частности в Крыму, учебные заведения открываются по языковому принципу, а не по национальному признаку. Если по её мнению «учебные заведения не должны быть русские, украинские или крымскотатарские, а в каждом из них на равных условиях должны функционировать классы с преподаванием на крымскотатарском, украинском и русском языках», то давайте всем учебным заведениям Крыма дадим статус школ с государственным украинским языком обучения, на базе которых на равных условиях будут функционировать классы с крымскотатарским и русским языками обучения» — добавила Сафуре Каджаметова.

Она напомнила, что система образования в Крыму в настоящее время моноязычна: «Более чем в полутысячах школ обучение ведётся на русском языке. Сложившаяся в данное время в Автономной Республике Крым система образования не обеспечивает в должной мере конституционное право крымскотатарских детей на образование и воспитание на родном языке, а также на протяжении вот уже 22-х лет тормозит восстановление подорванной депортацией 1944 г. системы национального образования крымскотатарского народа».

В настоящее время, по информации Каджаметовой, в Крыму образованием на крымскотатарском языке охвачено лишь чуть больше пяти тысяч детей крымских татар. Около тридцати тысяч детей крымских татар учатся в школах с русским языком обучения. «Вот к чему привело нерешение властями Крыма самой актуальной и существенной проблемы нашего народа. И это позиция толерантности и интересов граждан?», — резюмирует председатель «Маарифчи».

Напомним, 15 сентября на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию председатель комиссии Галина Грижбовская заявила: «Школы и другие учебные заведения в Украине, и, в частности, в Крыму не должны основываться на национальном признаке обучения, а должны основываться на позициях толерантности и интересах граждан. Так, учебные заведения не должны быть русские, украинские или крымскотатарские, а в каждом из них на равных условиях должны функционировать классы с преподаванием на крымскотатарском, украинском и русском языках». Это мнение было поддержано и.о. министра образования В. Дзоз.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET