Крымскотатарский орел Аметхан Султан

25.10.201013:22

[Зарема Сервер]

В мае 1941 года на окраине Ярославля на высоте 7300 метров встретились английский истребитель «Харрикейн» и немецкий бомбардировщик Ju-88D-1. Советский летчик бросился в атаку, открыв огонь из всех пулемётов. «Юнкерс» на большой скорости, умело маневрируя, изворотливо уходил от прицельного огня. Наконец летчику удалось зайти с задней полусферы, длинной огненной очередью уничтожил пулемётную точку бомбардировщика.
Когда после очередного боевого разворота летчик поймал в прицел «Юнкерс», снова нажал на гашетку, но выстрелов не последовало — кончился боезапас. Тогда советский летчик правым крылом своего «Харрикейна» ударил по плоскости «Юнкерса». При ударе «Харрикейн» застрял в загоревшемся «Юнкерсе» так, что крыло бомбардировщика наглухо закрыло летчика в кабине. Но ему удалось оторваться от вражеской машины и выпрыгнуть из падающих обломков с парашютом…

Этим молодым, но, безусловно, уже опытным и отчаянным летчиком был 21-летний крымский татарин Аметхан Султан. По официальным данным, к концу войны летчик совершил 603 боевых вылета, в 150 воздушных боях лично сбил 30 (в том числе 12 бомбардировщиков, 17 истребителей и 1 транспортный самолет) и в группе 19 самолётов противника. Он первый в 1949 году на территории всего Советского Союза произвел дозаправку в воздухе и изобрел систему, которой до сих пор пользуется весь мир — это была его идея.

22 октября в Симферополе в рамках празднования 90-летия со дня рождения Аметхана Султана прошли торжественные мероприятия, посвященные памяти Дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя, почетного летчика Франции, почетного гражданина Автономной Республики Крым, городов Алушты, Ярославля и Мелитополя Аметхана Султана.

В 11 часов на здании железнодорожного вокзала была открыта Мемориальная доска. Железнодорожники признались, что сначала хотели установить доску на здании локомотивного депо, где в конце 30-х годов ХХ века работал Аметхан Султан. Однако решили, что на стене здания вокзала, напротив колоннады и выхода к перронам Мемориальная доска будет выглядеть уместней: ее смогут увидеть как сами жители города, так и многочисленные гости полуострова.

Многочисленные гости мероприятия рассказывали различные истории о жизни летчика. Кто-то узнал его из книг, кто-то был знаком с ним заочно, кому-то посчастливилось знать его лично. Заместитель городского головы Симферополя Александр Остапенко рассказал, как совершив достаточное количество вылетов, он не сбил ни одного самолета. Друзья подшучивали над ним: «Ну, что ж ты, Аметхан. Где же твой результат?». В мае 1942 года над Ярославлем он пошел на свой первый таран, уничтожив самолет противника уничтожавшего город. После этого Аметхана Султана удостоили звания почетного гражданина города Ярославль.

Ветераны национального движения вспомнили историю, которую им рассказал сам Аметхан. Как-то в школе он писал сочинение на тему «За что я люблю свою Родину» и получил два. Он написал то, что чувствовал, — за Крым, за Черное море, за Ай-Петри, за Алупку. И будучи уже в возрасте, он все равно не понимал, за что ему поставили два. «Если не будет Крыма, не будет Черного моря, не будет Ай-Петри, зачем мне жить на свете», — часто повторял летчик.

На торжественном вечере в Крымском академическом украинском музыкальном театре заместитель председателя Всеукраинской организации ветеранов генерал-майор Юрий Михайленко в своем выступлении высказал мнение относительно ситуации с аэропортом Симферополь: «Шел разговор, что депутаты не добрали голосов, чтобы переименовать аэропорт Симферополь в аэропорт имени Аметхана Султана. Я считаю, что это позор».

После обеда состоялось возложение цветов у мемориальной доски на пл. Аметхана Султана. Ветеран национального движения Айше Сейтумерова рассказала, как она встретилась с летчиком в 1968 году в г. Самарканде. Он встретился с участниками национального движения за возвращения крымских татар в Крым. Когда летчик вышел из аэропорта, он взял такси и попросил отвезти к другу Эскендеру, который тоже был таксистом. Таксист не узнал в своем пассажире Дважды героя, прославленного летчика Аметхана Султана. Эскендер очень обрадовался встрече со своим другом детства. Он подошел к таксисту и поинтересовался, узнал ли он того, кого привез. Оказалось, что не узнал. Тогда Эскендер сказал: «Это Дважды герой Советского Союза Аметхан Султан». Таксист быстро достал деньги и попытался вернуть их герою: «Я опозорен». Но Аметхан отказался от денег и сказал: «Ты работал и заслужил. Это не позор».

В мкрн. Фонтаны был проведен Kuran-i- Hatim в честь 90-летнего юбилея великого сына крымскотатарского народа Аметхана Султана. Вел богослужения имам Али Алиев. Присутствовали ветераны национального движения крымских татар, а также Леонид Пилунский, Карина Борисова, Садых Табах. Молебен провели по инициативе ветеранов национального движения Семаде Асановой (г. Жуковский), Лиры Халиловой (Баку), Ролана Ислямова (с. Донское), Ленара Умерова, Зампира Асанова (Симферополь), Милли Меджлиса.

1 февраля 1971 года Аметхан Султан вылетел на самолете-лаборатории, чтобы испытать новый авиационный двигатель, который помещался внутри салона и выпускался наружу с помощью специального устройства. Когда самолёт вошел в зону испытаний и бортинженер начал опускать двигатель, радист сообщил на землю о начале выполнения полётного задания. Это было последнее сообщение, которое получили на КП от лаборатории…

Самолёт упал в болото. Весь экипаж погиб. Пилотскую кабину с Аметханом, вторым пилотом Евгением Бенедиктовым и штурманом Вильяном Михайловским отбросило далеко в сторону, а бортмеханика Радия Ленского и радиста Алексея Воробьева нашли в самолёте. До последнего мгновения экипаж пытался спасти машину. Что произошло в тот трагический день, до сих пор неясно.

Аметхан Султан — это настоящий пример для всей молодежи.

Мероприятия, посвященные памяти прославленного летчика Аметхана Султана, прошли в различных городах Крыма — Феодосии, Севастополе и Алупке

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET