Тайная власть Вольных Каменщиков

08.11.201012:51

Мировые средства массовой информации говорят о них с неохотой. Но если уж упоминают, то весьма скупо. А между тем, именно они руководят глобальными процессами: падением курса доллара, биржевыми котировками ценных бумаг и акций, взлетом или падением цен на нефть, войнами в разных частях света, стравливанием людей различных конфессий и разных течений одной религии.

Если объединить все мировые события в единую цепочку, то просматривается заранее спланированный сценарий с долгосрочными масштабными планами, за которыми стоит закрытая религиозно-политическая организация, о масштабах которой никто даже не подозревает. Влиятельная, законспирированная посредством жесточайших правил, тайных кодировок и шифров, скрытая от глаз простого обывателя, она продолжает перекраивать мир по лекалу своей идеологии.

Кто правит миром

Сегодня масоны занимают ключевые посты в правительстве всех развитых государств. Это позволяет им руководить огромным ресурсом под названием «планета Земля», умело управлять людским сознанием и при необходимости создавать всеобщий хаос. Масоны не скрывают, что в их рядах были лидеры буржуазных революций, вожди социалистических партий и создатели Лиги Наций (впоследствии ООН), а также несколько президентов США. Масоны принимали непосредственное участие в таких исторических событиях, как поражение Наполеона в битве при Ватерлоо, написание и распространение «Коммунистического Манифеста» Карла Маркса, создание расистской организации Ку-клукс-клан и др. Специалисты полагают, что не без «помощи» масонов сформировались предпосылки Первой и Второй мировых войн.

Масонство остается тайным орденом и, без сомнений, наиболее влиятельным движением Новейшего времени. Как утверждают историки, оно берет свое начало во времена царя Соломона. Однако, по официальной версии самих масонов, оно возникло в XVIII веке в Лондоне и окончательно оформилось лишь 24 июня 1717 года. В этот день возникла первая Великая Ложа. Впоследствии она стала Объединенной Великой Ложей Англии и считается материнской для всей организации. Так ли это? Или масоны снова лукавят, подбрасывая нам и другие версии, к примеру, о третьем еврейском царе объединенного Израильского царства?

Из глубины веков

Существует предание, что мудрый царь Соломон возложил на своего придворного архитектора Хирама руководство сооружением храма в Иерусалиме. Чтобы работа продвигалась планомерно, Хирам разделил рабочих на три класса, а для того, чтобы они могли определить, кто к какому классу относится, ввел в обиход специальные слова, жесты, знаки и прикосновения. По мнению самих масонов, отсюда берут свое начало традиция установления степеней отличия, а также особенности символического языка членов ордена Вольных Каменщиков.

Подтверждение этому было найдено в 1888 году при раскопках ливийской пустыни. Здесь были обнаружены папирусные свитки, содержащие подробное описание секретной встречи «строителей» еще за 2000 лет до н. э. Цель своего движения каменщики видели в странствовании по этапам духовного совершенствования, обязательным условием которого они считали почтительный страх перед неким божеством. Поскольку Вольные Каменщики исповедовали различные религии, этот всеобщий бог получил наименование «Великий Зодчий Мироздания».

Духовные знания Вольных Каменщиков нашли выражение в специфической символике, аллегориях и ритуалах: это, например, масонское рукопожатие, пирамида, пентаграмма, применение в гербах чисел 3, 7, 13 и 33, эмблемы и современные штрих коды. Все это объединено под общим наименованием «масонская тайна».

По другой версии, масонство является наследием ученых и жрецов Халдеи, Индии и Египта, которые распространяли свои нравоучения, воззрения. Задачей особой важности было религиозно-нравственное воспитание адептов.

И третья, самая распространенная гипотеза указывает на то, что масонство происходит от рыцарского ордена Тамплиеров (Храмовиков), который был обвинен в ереси французским королем Филиппом IV и папой римским Климентом V. После этого тамплиеры якобы ушли в подполье и тайно продолжали свою деятельность под эгидой ордена шотландского масонства.

Все три версии подкреплены аргументами, претендующими на объективность, но достоверно известно одно: тайная деятельность масонов началась задолго до XVIII столетия.

Строители государств

Во все времена масоны работали в обстановке абсолютной секретности на территории Англии, Шотландии и Ирландии, обращая самое серьезное внимание на права человека и на развитие протестантизма. Один из влиятельных членов Вольных Каменщиков принимал активное участие в редактировании подписанной в 1215 году «Хартии Вольностей», которая впоследствии стала одним из основополагающих конституционных актов Англии. Чуть позже влияние ложи распространилось и на Германию, где ее целью стало руководство движением протестантизма и разжигание религиозных войн.

И только в упомянутом выше 1717 году Лондонская Ложа Вольных Каменщиков начала открытую деятельность в Англии. Однако это событие вызвало сильные волнения среди членов прочих масонских лож, которые обвинили лондонцев в измене. После восстановления мира Вольные Каменщики стали распространяться по всей Европе, а также в Новом Свете. Позднее в Америке они проявили себя, поддержав выступления американских колонистов против британского правительства. А затем и подавно взяли бразды правления в свои руки. Так, в 1789 году первым президентом Соединенных Штатов Америки был избран Джордж Вашингтон, который, как и большинство его генералов, принадлежал к сообществу Вольных Каменщиков.

Посвященные

Немало писателей описывали таинство посвящения в ряды масонов. Лев Толстой в романе «Война и мир» провел одного из его главных героев Пьера Безухова через процедуру посвящения, а французская писательница Жорж Санд в романе «Графиня Рудольштадт» «посвятила» в братство масонов свою героиню Консуэло. И все-таки ни Толстой, ни Жорж Санд не продемонстрировали читателям все особенности этого таинства по одной простой причине. За исключением самих масонов, достоверными сведениями об этом действе не владеет никто. К слову сказать, сегодня вновь становится модным вступать в ряды Вольных Каменщиков, пусть даже самого низкого уровня. Здесь есть одно весьма существенное «но»: всем желающим влиться в ряды этой влиятельной организации следует помнить, что это необратимо. Человек становится ее членом раз и навсегда. Масонство не забава, оно не практикует отлучения и не «отпускает». И это вполне логично: новобранец уже владеет определенной информацией, которую запрещено распространять в силу того, что любые сведения об «организации» могут нанести ей существенный вред.

Основные требования к кандидатам вытекают из общих правил этого движения. Кандидат должен быть зрелого возраста, иметь твердое решение стать масоном, обладать хорошей репутацией, представить рекомендации действительных членов ложи. Еще одно важное требование – отсутствие проблем с гражданским законом. Решение о принятии в ложу нового члена принимается закрытым голосованием. Религиозные убеждения кандидата являются предметом его совести. Процедура посвящения подразумевает принесение присяги перед Священной Книгой той веры, которую исповедует новоиспеченный масон.

С возникновением Лондонской Великой Ложи обычно связывают новую систему посвящения, которая существует и ныне. Она имеет три степени, которые должен пройти любой человек, вступающий в ложу: Ученик, Подмастерье и Мастер. Как правило, между присвоением каждого из этих званий должен пройти строго определенный интервал времени.

По сей день масонство существует в форме местных, региональных лож, учрежденных Великой Ложей, во главе которой стоит Великий Магистр. Его имя никому неизвестно.

Термин «масон», или «франкмасон», происходит от французского слова franc-macon (в старофранцузском – masson; в английском – freemason). Употребляется также буквальный перевод этого названия – Вольный Каменщик.

Самые известные масоны прошлого:

Павел I Романов, император России;

Николай Карамзин, историк, писатель;

Александр Пушкин, поэт;

Николай Рерих, художник, философ-мистик;

Руже де Лиль, автор «Марсельезы»;

Генри Форд, автопромышленник;

Альфред Нобель, изобретатель динамита, учредитель Нобелевской премии;

Андре Гюстав Ситроен, основатель автомобильного бренда «Ситроен» и многие другие.

Гульнара АБДУЛАЕВА

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET