В каком случае «остатки древностей попадаются на каждом шагу»?

13.11.201018:02

Д.В. Николаенко Мифология Крыма

Почему на месте Старого Крыма, на протяжении исторически длительного времени, устойчиво существует депрессивное поселение, ничтожный город с небольшим населением, активно уничтожающий информацию прошлого? Почему такое поселение не существует на месте Неаполя-Скифского? Почему не был застроен Херсонес? Он ведь вполне удобен для застройки и в рамках российского освоения Крыма?

В терминах теории СКС никакой проблемы в ответе на вопрос нет. Дело в самом объекте прошлого. Будет на месте древнего города исторически поздняя российская застройка или нет, зависит от самого древнего города, того, к какой культуре он относится. Неаполь-Скифский есть идеологически «правильное» поселение. Оно греко-скифское. По этой причине скифские поселения не разрушаются новой российской застройкой.

Греки в Крыму, для российское идеологии, первые люди. Они очень ценны, и их поселения разрушать категорически нельзя. По этой причине Херсонес сохранился очень хорошо. Никогда не возникало идеи его разрушения, посредством создания нового района города, как раз на этом месте. Херсонес не только не разрушается, он еще и достраивается. Построен новый православный храм. Пока строили храм, нашли на этом месте Херсонесскую присягу. Сами сделали, сами и нашли. Причина таких находок в том, что российская идеология очень лояльна к крымским грекам …как идее. Реальные крымские греки пострадали очень сильно. Но древние крымские греки очень важны. О них беспокоятся.

Старый Крым, в российском понимании, поселение преимущественно мусульманское. Мусульманская СКС присутствует в этом районе с XIII века. Это очень давно, и это раздражает российских идеологов. Именно и только поэтому, на месте великого города Старый Крым есть постоянное и странное поселение, часто меняющиеся обыватели которого проявляют много настойчивости в уничтожении городской информации. Чтобы они не утратили интерес к этому занятию, подогреваются легенды об Эльдорадо.

Херсонес и Неаполь-Скифский относительно хорошо сохранились, и систематически не уничтожаются только по причине того, что идеология данной СКС лояльна к греческому и скифскому историческому присутствию в Крыму. Это основная причина.

Процесс уничтожения информации

Процесс уничтожения Старого Крыма, как места социо-культурного контакта, протекает в несколько этапов и на различных уровнях. После того, как Крым был присоединен к Российской империи, город стал разрушаться в ускоренном темпе. Целенаправленно и методически разрушаться. Это первое направление уничтожения информации о Старом Крыме. Как оно протекало конкретно, я пока сказать не могу. Но постараюсь разобраться с этим вопросом.

Второе направление связано с уничижением информации, содержащейся в текстах относительно Старого Крыма. Это «высоко интеллектуальное» занятие, российских гуманитариев и карательных работников идет в потоке уничтожения информации относительно мусульманского освоения Крыма в целом. По Старому Крыму, в данном случае, скорее нет особой специфики. Уничтожение нежелательных текстов всегда протекает примерно одинаково. Информация относительно Крыма и Старого Крыма уничтожалась в различных местах. В основном, в Крыму и в Петербурге.

Одновременно с уничтожением текстов документальной информации, начиняется использование некоторых расхожих образов-выражений, «свидетельств». Например, свидетельства Мартина Броневского. Они вводятся в оборот и затем повторяются множество раз. Оригинал текста Броневского, скорее, никто не смотрел уже лет 120, но никакой необходимости в этом нет. Есть стандартные «цитаты»(?) из Броневского, говорящие, что Старый Крым есть не более как развалина. Их можно использовать быстро и удобно. Может быть, проанализировать текст Броневского и его русский перевод? Нет, делать это не надо. В определенные времена, за такой анализ полагается 25 лет каторжных работ. Просто цитируйте, и не берите ничего лишнего в голову.

Третье направление – археологическое уничтожение информации о Старом Крыме. Дело в том, что уничтожить только то, что было на поверхности Старого Крыма недостаточно. Уничтожить тексты еще сложнее. Всегда найдется умник, который докопается до того, что перевод неправильный, что есть другие источники и до всего остального.

Вся территория Старого Крыма есть, по сути дела, культурный слой. Слишком длительным и интенсивным было освоение данного небольшого региона, чтобы в земле не осталось гигантского количества информации. Подземный уровень информации, относительно Старого Крыма, исключительно важен. Это информация, и на ее основании можно многое понять. Для специалиста подземный уровень Старого Крыма, может сказать слишком многое. Начинаются многолетние раскопки, информация относительно которых чаще всего … никакая.

Информацию Старого Крыма нужно уничтожать самыми различными методами. Именно по этой причине генерируется и поддерживается миф относительно крымского Эльдорадо. В случае со Старым Крымом генерирование мифа относительно того, что остатки древностей попадаются здесь повсюду, есть путь к привлечению в данное место черных археологов профессионалов, черных археологов любителей и стимулирование местных жителей к внимательному перекапыванию собственных огородов. Все это играет очень важную роль в уничтожении старокрымской информации. Миф говорит – будьте бдительны, внимательно перекапывайте собственный огород, смотрите внимательно! Люди смотрят и находят. После этого находки, как правило, исчезают. Есть множество способов уничтожения нежелательной находки – информации. Они не становятся предметом научного описания, не переходят с уровня потенциальной научной информации на уровень исторического знания относительно освоения Старого Крыма. Это уровень заполнен мифами.

Не претендуя на полноту и систематичность рассмотрения вопроса, можно определить следующие уровни отражения информации об археологической находке.

1. Фиксация находки в музее, куда она сдана «человеком со стороны».

2. Фиксация находки в научном отчете, и хранение отчета в 1 – 3 экземплярах в казенном научном заведении. Впоследствии отчет уничтожается.

3. Фиксация находки в публикации малотиражного сборника. Детальное описание отсутствует. Есть только упоминания.

4. Фиксация находки с детальным описанием, позволяющим делать читателю самостоятельные выводы относительно находки.

5. Фиксация находки, с детальным описанием в монографии. Возможности знакомства с находкой становятся достаточно большими. Есть возможность делать самостоятельные выводы относительно находок.

6. Перевод находки на уровень исторического знания. Даже не специалисты знают относительно нее. Данная находка играет значимую роль в историческом знании об освоении определенного региона, и историческом знании СКС в целом.

Примерно так, можно описать переход от археологической находки к историческому знанию. Это отдельная и большая тема. Сейчас я хочу только показать, что в определенных случаях есть положение, при котором стимулируются массовые археологические находки, без малейшей ориентации на перевод их на уровень научного исторического знания. Такой вариант имеет место со Старым Крымом. Это фактически очередной этап уничтожения информации относительно освоения данного места. Смысл и назначение такого положения именно в массированном уничтожении подземной информации, относительно прошлого освоения данной конкретной территории.

Насколько эффективна подобная система уничтожения информации о прошлом Старого Крыма? Я имею в виду, прежде всего, уничтожение информации на уровне артефактов, которые находятся в Старом Крыму, но информация относительно которых не вводится в научный оборот.

Для ответа на вопрос нужно очень четко определить аспекты этого странноватого процесса находок и (не)использования информации.

Первое и основное. Уничтожение информации относительно Старого Крыма никогда не было только некой антинаучной акцией. Это часть процесса российского переосвоения Крыма. Российской СКС нужно было идеологически доказывать свое право на контроль Крыма. Это была задача первостепенной идеологической важности. Крым завоевали. Его начали разорять. Крымские татары вытеснялись всеми (не)возможными методами. Христианское население Крымского ханства было переселено. Многое делалось, для того чтобы дестабилизировать ситуацию в Крыму и изменить стандарт освоенности данной территории, полученный в наследство от Крымского ханства.

В общем ряду, такого рода задач, начального этапа социо-культурного переосвоения территории, шло уничтожение информации и параллельное формирование нового образа Старого Крыма. Это было идеологически наиболее опасное место, для российской СКС в Крыму. Причина в том, что оно было известно с XIII века, в самых различных СКС – китайской, мусульманской, западной, варварско-кочевой СКС и малоазиатской внешней буферной зоне. Информация относительно Старого Крыма разошлась слишком далеко. В идеологической войне, информация есть дело самое важное, вредное и опасное.

В Старом Крыму до 1783 года, устойчиво присутствовали самые различные социо-культурные образования. Не было только российской СКС. Как научно объяснили российские историки, в этот период была «феодальная раздробленность», монголо-татарское иго и прочие неприятности. Россия на 200 лет отстала от мирового прогресса. Но это дело внутреннее российское. Важно, что российская СКС, именно в Старом Крыму, не присутствовала. Именно в этой связи нужно было целенаправленно уничтожать информацию относительно Старого Крыма. С XIII века по 1783 год цивилизации в Крыму быть не должно.

На момент включения Крыма в состав Российской империи в Крыму были более развитые татарские города, чем Старый Крым. Например, Бахчисарай, Карасубазар, Акмесджид, Гёзлев и другие. Система городского расселения Крымского ханства была развита для своего времени. Старый Крым занимал в ней относительно незначительное место. Но крымские татары не имели малейших оснований уничтожать его, и не делали это. Просто ранг города понизился, но это не значит, что он превратился в руину и не имел культурного значения.

Другие города Крымского ханства, были только лишь крымско-татарскими городами небольшого, и вполне слабого, государства. Крымское ханство не было сильным государством. Оно не смогло даже защитить себя, несмотря на мощную международную поддержку. Другие города Крымского ханства не имели такого социо-культурного значения как Старый Крым. Они возникли в рамках Крымского ханства, и не выходили за эти рамки, в своем социо-культурном значении. Просто небольшие города уничтожаемого государства. Старый Крым был упреком российской СКС в давности цивилизованного освоения Крыма. За это Старый Крым и должен был быть уничтожен, не только на поверхностном, но и на подземном уровне. Повинен смерти. Приговор привели в исполнение.

Второе и очень грустное. Уничтожение информации относительно Старого Крыма было проведено массированно, систематически. Это означает, что уже никогда достаточно конкретно не восстановить историю освоения этого региона. Это сделать невозможно. Слишком большое количество свидетельств прошлого уничтожено. Даже если начать что-то делать немедленно, то положение не исправить. После бульдозера на археологических раскопках сложно что-то исправить. Бульдозер российского переосвоения и российской исторической науки поработал в Старом Крыму качественно. Уничтожено почти все.

Предположим, что, прочитав этот текст, все черные археологи, связанные с Крымом, и все белые археологи и историки начинают тщательно фиксировать информацию относительно Старого Крыма. Они оставили свои умения и навыки, по сокрытию и уничтожению информации, и начинают работать в непривычном направлении. Информация верифицируется. Она делается конкретной и общедоступной. Крымский краеведческий музей аккуратно фиксирует находки, и делает доступной информацию о них. То есть, все ведут себя, с точностью до наоборот.

Но даже, если случится это ненаучно-фантастическое событие, конкретно восстановить историю освоения района Старого Крыма уже невозможно. Слишком старательно поработали над этим районом в прошлом.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET