Крымскотатарские деятели прокомментировали сигнальный экземпляр толкового словаря

15.11.201019:15

5 ноября в стенах Республиканской Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» состоялось собрание крымскотатарских писателей, разработчиков словарей, а также работников образования. Крымскотатарские деятели рассмотрели и изучили 12 сигнальных экземпляров толкового словаря терминов крымскотатарского языка.

В ходе собрания председатель «Маарифчи», руководитель управления Меджлиса по образованию и культуре Сафуре Каджаметова раздала присутствующим имеющиеся сигнальные экземпляры толкового словаря с целью их рассмотрения и изучения для дальнейшей разработки данного словаря.

«Мы с вами собрались сегодня для того, чтобы после глубокого изучения данных экземпляров выявить все их «минусы». Возможно, у кого-то будут комментарии к этим экземплярам, и мы хотели бы принять все это во внимание для усовершенствования толкового словаря», — обратилась к присутствующим Сафуре-ханум, и добавила, что «так сложилось, что вот уже многие годы разработчики словарей работают над словарями, и только после их издания у критиков возникает большое количество комментариев по недоработкам словарей».

Сигнальный экземпляр словаря, составителями которого являются известные крымскотатарские лингвисты Эрвин Бекиров и Сейран Усеинов, издан при поддержке Ассоциации «Маарифчи» и Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. В подготовке двуязычного — русско-крымскотатарского — терминологического словаря приняли участие специалисты издательств «Доля» и «Тезис».

В сигнальный экземпляр толкового словаря терминов крымскотатарского языка, подготовленный для обсуждения, вошли термины по анатомии, астрономии, биологии, ботанике, геологии, математике, музыке, политике, физике, философии, химии (11 наук). Остальные термины находятся на стадии доработки. В скором времени работа над ними завершится, и термины по другим наукам войдут в полный сборник словаря.

С. Каджаметова видит также необходимыми и рецензии на словарь со стороны других специалистов. Все отзывы, как заверила она, будут приняты во внимание и учтены при выпуске серийного тиража полного сборника толкового словаря терминов крымскотатарского языка.

QHA

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET