Молодежь о толерантности

13.12.201011:39

Выпускники школы толерантности «Шаг навстречу друг другу: школа по антидискриминационному образованию молодежи и представителей власти» презентовали свои мини-проекты чиновникам госадминистраций Крыма. Участникам школы была предоставлена возможность организовать собственные проекты, финансовую поддержку которым оказало Посольство ФРГ.

4 декабря в рамках тренингов с представителями власти ребята рассказали о своих проектах, иллюстрируя свои проекты презентациями.

Акцент в мини-проектах делался на толерантность в межнациональных отношениях, права человека. Ребята представили свои реализованные проекты, проведенные с молодой аудиторией: школьники, студенты.

Ориентируясь на то, что толерантность воспитывать лучше с детства, Руслан Нечипорук провел свой проект в одной из школ Сеитлерского района. По словам Руслана, обучаясь в этой школе, он имеет понятие о неблагоприятной атмосфере, складывающейся в этой школе на почве межнациональных отношений, поэтому свой мини-проект он направил на демонстрацию многообразия и богатства культур разных народов Крыма, чтобы тем самым привить уважение к представителям разных национальностей. Проект заключался в том, что каждому классу необходимо было выполнить ряд заданий, касающихся того или иного народа: рассказать об истории его появления на территории Крыма, религии и культуре, сшить национальный костюм на кукол, приготовить национальное блюдо и т.д. Мероприятие проводилась на первых уроках, так что участвовать в нем имели возможность все ученики, присутствовали представители местной власти. Таким образом, удалось заинтересовать и просветить учащихся школы о других народах. Данное мероприятие получило одобрение Центра детского и юношеского творчества, организатору было предложено провести подобное мероприятие для школ всего района на базе Центра.

Проект «Процветание в единстве», организованный С. Бакиевым, Ю. Цисарь, В. Третьяковой, был ориентирован на студенческую аудиторию. Цель проекта, по словам организаторов, заключалась в развитии гражданской активности среди молодежи для поддержания межнациональной толерантности между народами, населяющими АРК. В ходе проекта организаторами были проведены тренинги на тему многонациональности и поликультурности, исторически сложившейся на территории Крыма, просмотр социальных роликов, игр, заставляющих задуматься о проблеме межнациональных отношений в Крыму. Участниками тренингов были обсуждены проблемы межнациональных браков, образование в Крыму на трех языках. Как рассказывают организаторы мини-проекта, им удалось сплотить молодежь, привести их к мысли, что процветание на поликультурной территории Крыма возможно только в единстве. Проектом, заинтересовавшим представителей власти, выразивших желание провести подобный в их районе, оказался этноквест «История многонационального города», о котором уже рассказывалось на страницах «Авдета». Главная цель, которую ставили перед собой организаторы мероприятия, была достигнута. «Мы смогли сделать шаг к развитию дружбы и взаимопонимания между молодежью разных национальностей путем повышения уровня знаний об истории и культуре других народов, а также развитие навыков командной работы для достижения общих целей. Кроме этого, нам удалось показать, что Акъмесджит (Неаполь Скифский, Симферополь), действительно, многонациональный город с богатой историей и культурой. И, надеемся, задумались об этом не только участники квеста, но и прихожие, к которым ребята обращались за помощью» рассказали организаторы.

На небольшом семинаре организаторам (Конгресс национальных общин Украины) удалось свести в одной идее представителей власти и представителей активной молодежи и привести их к общей мысли: успех Крыма зависит от его жителей, от атмосферы добрососедства и дружбы, которую они построят, прикладывая совместные усилия.