Мосты науки

13.12.201012:57

Установились научные контакты между Санкт-Петербургским государственным университетом и ТНУ им. В. И. Вернадского.

Об этом сообщила нам директор Центра когнитивной и прикладной лингвистики ТНУ и Украинского языкового информационного фонда НАН Украины Светлана Самуиловна Дикарева. В конце ноября на заседании совета факультета она передала факультету крымскотатарской и восточной филологии ТНУ в дар серию книг по теоретическим концепциям современного востоковедения, изданных в Санкт-Петербургском университете, в частности книги по востоковедению, африканистики, монографии.

Как оказалось, факультет крымскотатарской и восточной филологии отметил свой юбилей – девяностолетие, так же, как и Санкт-Петербургский факультет востоковедения – 150 лет. Таким образом сотрудники российского восточного факультета поздравили своих коллег в Крыму. Подаренная серия книг была привезена старшим преподавателем, доцентом кафедры тюркских языков Восточного факультета СПбГУ А. С. Сулеймановой на ежегодном международном научном симпозиуме Ретро-2010, организатором которого и является С. Дикарева.

Как рассказала директор Центра, преподаватели и декан факультета приняли с благодарностью подарок из Санкт-Петербурга и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество между вузами с целью активизации совместной научной деятельности в области теоретического и прикладного языковедения.

Школьники и студенты продемонстрировали свое мастерство в кинематографе

С 5 по 9 декабря в Акъмесджите проходил международный фестиваль детского и юношеского кино «Золотой Чарли». В этом году уже в шестой раз. Каждый год кинофестиваль расширяет свои границы. В этом году принимали участие молодые люди из Австралии, Беларуси, России, Украины. Юные режиссеры и актеры презентовали 26 короткометражных фильмов разных жанров. 15 из них получили награды: статуэтки золотого Чарли, дипломы, мягкие игрушки.

Впервые кинофестиваль был проведен в 2005 году в учебно-воспитательном комплексе «школа-лицей №3 им. А.С. Макаренко» г. Симферополя.

Автором идеи, вдохновителем и организатором фестиваля стал сотрудник этого учебного заведения, ведущий развлекательных театрализованных программ Вадим Дзюрдзе.

Студенты КИПУ акцентируют внимание на родном языке.

Силами студентов факультета крымскотатарской и турецкой филологии КИПУ готовится мероприятия, посвященное проблемам знаний крымскотатарского языка «Сен де уян». Как рассказали студенты, сейчас идет подготовка к этому мероприятию, которое состоится 22 декабря. В программе сценки, стихотворения, видеоролики, объединенные одной темой: сохранение и агитация знания крымскотатарского языка. На мероприятие приглашаются все желающие. Факультет крымскотатарской и турецкой филологии, аудитория 157.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET