Сессия приближается

20.12.201011:03

Беззаботная и веселая жизнь студентов прерывается 2 раза в год, когда наступает время сессий. Для большинства студентов это время стрессов, страхов, катастрофической нехватки времени. Одни упорно готовятся дни и ночи напролет, мечутся в поисках лекций, конспектов, рефератов. Другие уповают на везение. В любом случае, как для первых, так и для вторых интересно будет почитать некоторые рекомендации в предсессионный период.

Во-первых, не оставляйте все на последний момент. Чем больше времени вы потратите на подготовку, тем больше уверенности в собственных силах у вас будет.

Во-вторых, определенную помощь вам окажет составленное расписание сессии и подготовки к экзаменам. Распределите свое время так, чтобы его хватило и на подготовку и на отдых, тогда переутомление вам не грозит.

В-третьих, не заставляйте себя готовиться через силу. Если вы понимаете, что ваш мозг отказывается воспринимать малейшую каплю информации, или не может придумать ни одной фразы при написании реферата – отдохните. Выпейте чаю, закажите пиццу, посмотрите фильм и продолжайте подготовку реферата.

В-четвертых, не бойтесь менять методы подготовки. Приверженность традициям и классическим пунктам педагогики – это, конечно, хорошо, но новизна разнообразит и оживляет процесс поглощения материала.

В-пятых, будьте умерены в потреблении различных напитков. Большое количество адреналина не способствует лучшему восприятию информации. Поглощайте больше витаминов и питательных элементов.

В-шестых, время от времени отвлекайтесь на коротенькие физические упражнения. Они помогут держать ваш организм в тонусе. Неплохо помогут в преодолении стресса занятия йогой, дыхательной гимнастикой.

Итак, процесс подготовки закончен. Грядет экзамен. Как уменьшить стресс в день сдачи и как избежать лишних волнений?

Не паникуйте – это только мешает. Волнение в такой ситуации естественно, но не стоит перегибать палку. Если вы чувствуете, что не можете справиться с эмоциями – закройте глаза и несколько раз глубоко вдохните. Если вы склонны к самоанализу и самовнушению, можете сказать себе, что вы полностью спокойны и готовы идти в бой.

Если вам кажется, что вы ничего не помните – не стоит начинать судорожно листать конспекты, рефераты, забивая голову обрывками информации. Вздохните глубже, успокойте нервы и попробуйте еще раз вспомнить материал. Если это не помогло – отложите вопрос в сторону и вернитесь к нему позже.

Выйдя из аудитории, не стоит тут же начинать жалеть и ругать себя, искать ошибки в своем ответе и спрашивать у окружающих, правильно ли вы ответили на вопросы. Порадуйтесь, что главное осталось позади, что вы усвоили во время подготовки хоть какую-то информацию.

Так же, во время сессии, вам могут помочь некоторые советы профессиональных психологов. Стоит заранее выяснить, как следует вести себя на экзамене. Подготовка не должна быть судорожной – экономьте время и силы, отдыхайте, не забывайте правильно питаться и делать физические упражнения. Не думайте о том, что вы можете провалиться, будьте уверены в собственных силах. В случае неудачи не зацикливайтесь на провале, это не смертельно, изменить прошлое вы не в силах. (информация с сайта www.tebe5.ru).

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET