Шестьдесят пять лет одной тропой…

27.12.201011:50

65 лет в радости, 65 лет в печали… 65 лет – это не просто дата это целая жизнь, которую не каждому дано прожить. Глядя на этих къарбаба и къартана, которые взявшись за руки, с прежней любовью и уважением смотрят друг на друга и вспоминают всё прожитое, нельзя не восхищаться. Где-то их глаза сияют от счастья, где-то появляются слезинки – отпечатки жестокого прошлого, которое не обошла ни одного крымского татара.

Герои этого юбилея уроженка села Чоргъына Балаклавского района Шефикъа Абдувелиева (1927г.р.) и уроженец села Тав-Бодракъ Бахчисарайского района Эдем Асанов (1924г.р.) на днях исправили свой юбилей — 65 лет совместной жизни. Настоящий праздник родителям подарили дети юбиляров, собравшись в доме у сестры, где живут родители в селе Тав-Бодракъ (Скалистое) Бахчисарайского района.

У Шефикъи къартана и Эдема къартбаба четверо детей: Рефат, Диляра, Эльмира и Яя. А также 12 внуков и 13 правнуков. Украсив дом дружной семейной обстановкой Асановы вспоминали как познакомились, как пережили страшные годы депортации, пели народные песни.

Поздравить юбиляров от имени Миллий Меджлиса и Духовного управления мусульман Крыма приехали члены бахчисарайской Лиги крымскотатарских женщин, пожелав им крепкого здоровья, долгой жизни, счастья, вручили ценные подарки.

А вот о том, как юбиляры встретились, рассказала нам Шефикъа ханым: «Я в Узбекистане в совхозе Пахта Ташкентской области работала почтальоном, Асан агъа издевался надо мной, забирал газеты и раздавал тем, кто папиросы курил, наверное, тогда уже нравилась ему (смеётся). Постоянно плакала из-за этого. Так и познакомились. Сейчас вот уже 65 лет прошло».

К сожаленью свадьбы как таковой в те времена ни у кого не было, провели только дуа. Но это не помешало им прожить долгую и счастливую жизнь.

О друг друге отзываются очень хорошо, ссылаясь на то, что в жизни разное бывает. На вопрос: «Какой ваш муж человек? — къартана улыбаясь, отвечает: «Если бы он был плохой, мы бы 65 лет с ним не прожили!».

Как бы там ни было, но юбилей 65 лет совместной жизни говорит сам за себя — столько лет прожить вместе без определенной закалки очень сложно, поэтому, к 65-ой годовщине свадьбы союз двух людей становится буквально железным. Это и доказали Шефикъа къартана и Эдем къартбаба, показав настоящий пример молодому поколению!