Министр образования раскритиковал крымскотатарскую молодежь

07.02.201111:02

Дмитрий Табачник 29 января в ходе круглого стола «Культурно-языковое многообразие Украины – фактор стабильности и опережающего развития» раскритиковал крымскотатарскую молодежь за легкомысленное отношение к изучению и развитию родного языка.

Министерство образования и науки Украины ежегодно выделяет 30 бюджетных мест для подготовки преподавателей крымскотатарского языка и литературы, однако ни разу набор в полном объеме не был выполнен. «Ежегодно Министерство образования выделяет по государственному
заказу полное бюджетное финансирование – 30 человек на бюджетный заказ для преподавателей крымско-татарского языка и литературы. Но за все годы, а
подтвердит это ректор ТНУ, профессор Багров, ни разу не было набрано 30
человек, самый большой набор – 19 человек», – заявил министр.

При этом он призвал руководство университета активнее рекламировать специальность. «Я бы просил ученый совет и ректора ТНУ как-то более активно рекламировать эту специальность. Почему? Потому что это не только преподаватели, это и переводчики, и литературоведы, которые могут работать в творческих коллективах», – отметил глава Минобразования Украины.

В то же время он напомнил, что в прошлом году Министерство образования и науки Украины разрешило выпускникам общеобразовательных учебных заведений проходить внешнее независимое тестирование на крымскотатарском языке.

Надеемся, Дмитрий Владимирович не откажется в будущем от своих слов: «В данном случае не важно, сколько человек воспользуется этим правом. Оно должно быть защищено и гарантировано»… Впрочем, слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET