Жизнь в виртуале

07.02.201112:44

Не секрет, что большую часть времени современный человек уделяет Интернету. В силу разных причин: кому-то интернет помогает в учебе, для кого-то – верный помощник в работе. Немало людей используют сеть как развлечение. Для некоторых весь интернет заключается в «одноклассниках» и «вконтакте».

Социальные сети, действительно, «захватили» свободное время многих пользователей интернета. Все они направлены на поиск своих друзей, старых знакомых, бывших соседей, одноклассников, однокурсников и просто новых знакомых, а иногда друзей и даже любимых. Да, случается и такое. Многие, кто считал, что знакомство в интернете сомнительно, с появлением социальной сети изменил свое мнение. Известно уже достаточно случаев, когда люди находили друг друга именно таким образом, затем переводили свои отношения в реальность, оставаясь благодарными Павлу Дурову (создатель вконтакте), Марку Цукербергу (фэйсбук) и создателям других социальных сетей.

Крымскотатарские социальные сети

Главная функция социальных сетей – поиск старых знакомых, как нельзя лучше подходит крымским татарам, которых судьба несколько раз разбрасывала по миру. Живой пример – наши с вами родители. Вспоминаю дни, когда мои зарегистрировались на одноклассниках. Несколько часов были просижены перед компьютером с выкриками, удивлениями, пересматриванием фотографий, выкладыванием своих. После этого несколько часов воспоминаний и ностальгии. Вот представляю, если бы социальные сети так активно использовались лет 20 назад, тогда наши бабушки и дедушки могли бы находить своих односельчан, земляков. Именно для таких целей в крымскотатарских социальных сетей есть функционал «корни», в которых пользователи указывают места, откуда берут начало их семейные, родственные ветви.

Первой крымскотатарской социальной сетью является созданная в 2009 года сеть «Селям». «Мы захотели создать свою независимую ячейку в интернете, с полным функционалом и своими культурными особенностями, со своим языком, и своей целевой ориентацией. Такую социальную сеть, где наши соотечественники, чувствовали бы себя как дома, а не в гостях» – рассказали нам создатели «Селяма».

Число пользователей по последним данным, приближается к 3,5 тыс. пользоваться сайтом можно на трех языках: крымскотатарском, украинском и русском. По словам разработчиков сайта, скоро планируется запустить и английскую версию.

Создатели сайта – это коммерчески не заинтересованные люди, для которых разработка места виртуального общения крымских татар является хобби, которое приносит не только удовольствие, но и пользу. Пользователи сети активно помогают создателям усовершенствовать сайт. По словам «селямланов», данный ресурс дает возможность общаться в узком кругу соотечественников, обсуждать общие для всех темы, чувствовать себя как дома, используя при общении родной язык. Абдульвап Оказ, постоянный пользователь сайта, рассказывает: «Когда у меня есть время и возможность, я всегда посещаю «Селям!» Очень жаль, что многие молодые крымские татары не знают о существовании крымскотатарской социальной сети. А некоторым достаточно и других социальных сетей. Мне нравится «Селям!», здесь нет той порнографии, которая есть на других сайтах, здесь чувствуешь себя как в своей тарелке. Я думаю, наша молодежь должна быть дружной, а начать стоит именно с интернета».

Эльзара Мамутова живет в Ташкенте, на сайте зарегистрировалась по совету знакомого. По ее словам, она соприкасается с родным народом, с соотечественниками через интернет, через крымскотатарские социальные сети.

Для того, чтобы общение на сайте приносило пользователям больше удовольствия его создателя прилагают много усилий. Кроме того, что они являются людьми не понаслышке знающими об информационных технологиях, сайт создан с нуля, имеет уникальный функционал, не ограничен в развитии и дополнении рамками какой-либо CMS.

Буюрунъыз на «буюрун»?

Еще одна крымскотатарская социальная сеть, созданная несколько месяцев назад, ориентирована, по словам создателей, на молодых крымских татар, живущих по всему мире. «Мы взяли готовый движок для создания сайта, не стали изобретать велосипед. Ведь сейчас есть над чем еще работать, кроме движка – источники наполнения сайта контентом» – рассказывают создатели сайта. На «буюрун.ру» можно слушать онлайн радио «Мейдан» – это своеобразная «фишка» социальной сети. Сайт еще разрабатывается и пополняется, поэтому создатели обещают еще много нового и интересного. И в этом случае создание сайта – исключительно инициатива нескольких молодых крымских татар, не имеющих финансовую поддержку и какую-либо коммерческую заинтересованность.

Как оказалось, крымскотатарских социальных сетей несколько. Кроме описанных существуют такие, как sevem.net, horan.com – порталы, предназначенные для крымскотатарской молодежи. В одной из групп одной крымскотатарской социальной сети прочитала: «как было бы здорово, если бы все крымские татары из других социальных сетей перешли в национальные». Выбрать есть из чего, заходите, смотрите и определяйтесь J

Для крымских татар, как народа, разбросанного по разным странам, очень важно существование национальных социальных сетей, ведь посредством их крымские татары могут поддерживать отношения друг с другом и с Крымом. Кто знает, может крымские татары уже безмерно благодарны создателям «Selyam.com», «Buyurun.ru», «Sevem.net», «Horan.com.ua»?

Советы профи:

Продвинутый поиск в сети Интернет

 

Грамотно построенный запрос значительно сокращает время поиска необходимой информации. По умолчанию в большинстве поисковиков, когда вы включаете несколько слов в поисковый запрос, поисковик ищет страницы, которые содержат все слова, указанные в запросе, порядок слов имеет минимальное значение.

Поиск точной фразы

Для поиска точной фразы, словосочетания необходимо использовать кавычки. В данном случае порядок слов учитывается: будут найдены только страницысайты с точным совпадением фразы. Работает в большинстве поисковиков.

Обязательное включение слова в поиск

1. Условие: слова должны встречаться в одном предложении

Оператор «&» позволяет находить слова, расположенные в одном предложении. Работает в русскоязычных поисковиках. Google использует оператор «+»

2. Условие: слова должны встречаться в одном документе (странице, файле), но не в одном предложении.

Оператор «&&» позволяет находить слова, расположенные в одном документе.

Пример: по запросу крымскотатарская&газета&&Авдет найдутся страницы, где в одном предложении должны встретиться слова крымскотатарская и газета, и где угодно на странице должно быть слово Авдет.

Тот же пример для Google крымскотатарская+газета+Авдет. Заметьте, что между оператором и следующим словом пробел отсутствует.

Поиск с несколькими неизвестными.

Один из самых полезных операторов Google «*» помогает искать фразы и словосочетания с вариациями. Например, вы забыли отчество человека, но знаете его имя, фамилию и должность, вам поможет следующий запрос в Google.

«Азизе*Абла»+Авдет.

Поиск в рамках заданного сайта: оператор «site:»

Пример: запрос крымскотатарская газета site:avdet.org в Google позволит найти словосочетание «крымскотатарская газета» только в рамках официального сайта газеты «Авдет». Заметьте, что после оператора site: пробел не ставится.

Удачного поиска!

По материалам тренингов.