На неделе

20.02.201111:30

В Судаке состоялось собрание меджлиса

18 февраля в Судаке состоялось собрание регионального меджлиса. В мероприятии приняли участие члены регионального меджлиса, Къутлакъской (Веселовской) лиги крымскотатарских женщин, Совета Старейшин г.Судака, председатели местных сел меджлиса и другие.

На собрании выступили глава регионального меджлиса Ильвер Аметов, председатель Къутлакъской лиги крымскотатарских женщин Анифе Дрогалева, имам Судакского региона Сеитмемет Мухтаров и другие.

В ходе мероприятия присутствующие познакомились с детьми из местного ансамбля «Сувдане» и молодыми борцами «куреш». Было отмечено, что детям необходимо оказать финансовую поддержку для предстоящего участия на Международных фестивалях и Чемпионатах.

Кроме этого, глава Лиги представила собравшимся свою команду и рассказала о целях и задачах организации, ознакомила всех с уже проделанной по сегодняшний день работой и годовым планом.

Собравшиеся также обсудили вопросы, касающиеся мероприятий, проведение которых планируются в ближайшем будущем. В том числе проведение дуа (молитвы) 23 числа текущего месяца, в день трагической гибели выдающегося общественно-политического деятеля, одного из организаторов I Курултая крымскотатарского народа, первого председателя правительства Крымской Демократической Республики, образованной в 1917 г. и ликвидированной большевиками в 1918 году Номана Челебиджихана. После чего присутствующие единогласно поддержали данную инициативу.

В Красноперекопске состоялось заседание ПК ВР Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан

17 февраля в Красноперекопске состоялось рабочее заседание Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан.

В мероприятии приняли участие председатель ПК ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясов, председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, заместитель постоянного представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов, председатель крымскотатарской национальной партии «Адалет» Февзи Кубединов, глава Красноперекопской РГА Казбек Кубалов, председатель Красноперекопского регионального меджлиса Сание Аметова, представители национальных меньшинств Крыма и другие.

На повестке дня рассматривались вопросы о прошедших парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины на тему «Национальная политика: достижения и перспективы», о проектах нормативно-правовых актов ВР АРК, о плане работы Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, о работе с обращениями граждан в 2011 году.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня представители национальных меньшинств ознакомили присутствующих с проблемами общины, которую они представляют.

По завершению заседания директор Дома культуры села Воинка Эльмира Касымова обратилась к членам Комиссии с просьбой посодействовать в решении проблемы создания культурного этнического центра на базе дома культуры. «В нашем селе проживает около двух тысяч крымских татар. Из-за отсутствия помещения мы не можем принять у себя крымскотатарские и другие ансамбли, которые хотят приехать к нам в село на гастроли. Вот, к примеру, недавно к нам изъявили желание приехать ансамбли «Хайтарма» и «Къырым», но мы вынуждены были им отказать, так как не имеем подходящего помещения. Кроме этого у нас есть свои местные ансамбли, которые тоже нуждаются в помещении для тренировок», – отметила она.

В Красноперекопске планируют построить Джами

В городе Красноперекопск местные жители планируют построить Джами своими силами. Об этом «Авдету» рассказала председатель регионального меджлиса Красноперекопского района Сание Аметова.

По ее словам, сбор денег на строительство уже начался и продолжается в виде акции по району. «До сих пор каждый год мы строили Джами за счет спонсоров, а в этом году хотим построить его за свой счет. Конечно, если мы не наберем нужную сумму, будем обращаться к спонсорам тоже. Но пока мы уже собрали сумму в размере 33 тысяч грн. И решили продолжить сбор денег в виде акции. – рассказала Сание-ханум. – Полагаю если каждый крымский татарин пожертвует на строительство хотя бы по 10 грн, то мы соберем где-то 3 млн грн. А за такие деньги у нас будет возможность каждый год строить Джами в разных уголках Крыма».

В настоящее время уже определена территория, на которой начнется строительство и на 80% готов эскизный план будущего Джами. Начало строительства запланировано на апрель-май этого года.