«Сарабуз яшлары» – умют нурлары

21.03.201111:34

Сарабузики – так они шутя называют друг друга между собой. Казалось бы, несерьёзное название и несерьёзный подход, но … у этой молодёжной организации довольно таки серьёзные планы и цели. Крымскотатарская молодёжная организация «Сарабуз яшлары» существует едва ли полгода, а уже провела три благотворительных концерта и собрала хоть и небольшую, но всё-таки значительную сумму денег для лечения тяжело больных детей. И обо всём этом рассказала нам их очаровательная председатель организации Динара Аваз.

Вот так всё начиналось…

В мае месяце прошлого года Динару пригласили в Гвардейский (Сарабуз) поселковый совет, где заместитель председателя поссовета Дилявер Аблаев предложил ей как активистке создать такую организацию или группу из нашей молодёжи, которая будет заниматься проблемой нашей молодёжи, поднимать её уровень, которая будет пытаться сохранить и донести им нашу культуру и традиции, помогать нуждающимся. Такое неожиданное предложение немного испугало молодую девушку, которая никогда ещё подобным не занималась, и этот страх жил в ней до первого благотворительного концерта, который был проведён перед Ораза байрамом. Но концерт на открытом воздухе прошёл на «ура» и собрал почти весь посёлок. Деньги собирали для двухлетней Сание Мамутовой из Алушты с диагнозом врождённая гидроцефолия. Таким образом, перед концертом было собрано 8 тыс. грн, а на концерте 3 тыс. 701 грн. Все деньги отвезли в Алушту и вручили родителям этой девочки. «Конечно, сказать, что из-за этих денег Сание стало легче, невозможно, – делится Динара, – так как это всего лишь капля в море. Им необходима огромная сумма, но это как никак помощь и большая поддержка. Это говорит о том, что наш народ небезразличен к горю своих соотечественников. Это говорит о неком единстве и желании помочь друг другу». По словам Динары, после концерта одна къартана вышла на площадь и, плача, громко в микрофон начала благодарить организаторов мероприятия даже не оттого, что решили помочь ребёнку, а оттого, что вперёд идёт молодёжь. Таким образом, удачное начало действительно вдохновило участников организации, которые теперь твёрдо решили, чему они теперь посвятят свою определённую часть жизни. А вот такое огромное количество талантливых детей, выступивших на концерте, внесла поправки в цели и задачи самой организации. Если с самого начала цель была – помочь больным, а теперь добавилась ещё одна – дать шанс детям показать себя и проявить свои таланты. «Потому что детям нужно давать шанс. Ребёнок пришёл, выступил, ведущая элементарно похвалила «Вай, машалла балачыкъкъа!» и у ребёнка вырастают крылья, дети подтягиваются и хотят ещё участвовать», – считает руководитель.

Как бы там не было, теперь Динаре намного легче. Несмотря на то, что когда-то было тяжело, в настоящее время каждый из членов организации занимается чем-то определенным, и она понимает, что если что-то не успевает, то за неё это сделает кто-то другой.

А вот почему организация названа именно «Сарабуз яшлары», думаю что и так понятно. В бой идут, как говорится не старики, а молодёжь. Да ещё и пгт. Сарабуза.

Крымскотатарская атмосфера

«Обычно мы собираемся где-то в кафе, общаемся, решаем организационные моменты. Наш состав очень разный и интересный. Все студенты, учатся в разных ВУЗах и на разных факультетах. Есть и экономист, юрист, портной, филолог, – рассказывает Динара – Таким образом, у нас каждый со своей стороны подходит к проблеме. По характеру тоже все разные: кто-то весёлый, постоянно шутит, а кто-то серьёзный. Каждый друг друга дополняет. Мемет, например, не ходит на наши собрания, так как очень занят, но финансово всегда помогает, развозит гостей, которые приехали на концерт издалека. Сама атмосфера чисто крымскотатарская. Сделали дело, т.е. обсудили какие-то проблемы, и начинаем общаться между собой, шутим». По словам Нияры Османовой, одной из членов организации, некоторые «сарабузики» разговаривают на родном языке чисто, а некоторым, которые учатся в ВУЗах, где нет такой среды, чтобы подтягивать родной язык, это тяжело даётся. И поэтому, наблюдая за другими, пытаются добавлять слова на родном языке, и с каждым разом, это у них получается всё лучше и лучше.

Планов у организации много. Если они сейчас делают концерты только в пгт. Сарабузе, то в дальнейшем хотят проводить и в других сёлах. Хотят с детьми из ансамблей «Джемиле», «Учансув» ездить по другим сёлам и показывать свои таланты, чтобы у молодёжи из других сёл появилось такое же желание, и таким образом восстанавливать язык. «Кстати, уже есть одна девочка из села Пионерское, которая тоже хочет продолжить это дело у себя в селе, – рассказывает Нияра, – и мы обязательно придём и будем ей помогать».

«Наврез къызы»

И вот в преддверье праздника Наврез байрам, 19 марта в пгт. Сарабуз прошёл очередной благотворительный концерт . Здесь собралось огромное количество наших соотечественников. Весь праздник организован с целью собрать деньги Гафуру Абкеримову, 2008 г.р. У ребёнка диагноз – «двухсторонняя сенсоневральная глухота» 5-степени. Гафур в 1,5 года говорил «ана, баба…..», но потом резко перестал разговаривать. Оказалось, что это было осложнение обычной простуды. В данный момент ребёнок не слышит. По словам врачей, у Гафура есть шанс вернуть слух, и он снова сможет говорить, только тогда, когда ему до апреля месяца сделают дорогую операцию, которая пройдет в Киеве. По данным медиков, операция на одно ухо стоит 27 тыс. евро. Молодая семья не в состоянии оплатить дорогостоящую операцию и очень нуждается в материальной помощи. Зимой на Новый год в посёлке Софиевка уже был проведён концерт в помощь этому ребёнку, но из-за холода и проведения мероприятия в закрытом помещении пришло очень мало людей и собрали мизерную сумму.

Что касается самого концерта, то на конкурсе участвовало 5 девушек в возрасте от 13 до 16 лет. Таким образом, Арзы Османова, Лиля Сеитмеметова, Севиля Меметова, Эльвина Эмиралиева и Нигина Вахобова, участвуя в конкурсе, показали уровень знания родного языка, приготовили национальное блюдо и рассказали как оно приготовлено, продемонстрировали свои творческие фантазии, выйдя в весеннем наряде, украшенном по своему вкусу. В этом и была особенность этого концерта – провести его на крымскотатарском языке. А участницы блестяще справились со своим заданием.

На концерте также были объявлены результаты интернет-голосования, проведённого в социальной сети Вконтакте, где в группе «Сарабуз яшлары» были выставлены фото участниц. И каждая девушка выиграла определённую номинацию: Эв бикеси, Истидатлы къыз, Татлы сес саиби, Мухлислер севгиси и самая высокая – Наврез къызы и Сарабуз гузели.

В перерывах между выступлениями участниц, свои таланты показали местные ансамбли и исполнители. Дети рассказывали стихи, пели народные песни и танцевали. Таким образом, в Сарабузе прошёл настоящий праздник.