Фестиваль ученического творчества

04.04.201113:37

25 марта 2011 г. на базе школы № 42 с двумя языками обучения г. Симферополя прошёл VIII Республиканский фестиваль ученического творчества на крымскотатарском языке «Родной язык бесценен, и неисчерпаемы духовные богатства народа». Фестиваль прошёл в рамках плана Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК. Задачи фестиваля: популяризация крымскотатарского языка, детско-юношеского театрального и литературного творчества и воспитание подрастающего поколения в духе традиционной культуры крымскотатарского народа.

В рамках фестиваля ранее был организован заочный конкурс литературных творческих работ на крымскотатарском языке имени Юнуса Кандыма «Къырым – меним Ватаным», посвященный в этом году 160-летию со дня рождения Исмаила Гаспринского.

Конкурс был реализован в три этапа:

  • I – школьный,
  • II – городской (районный),
  • III – республиканский.

Призеры республиканского тура конкурса награждены дипломами Министерства образования и науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым:

Дипломом I степени:

  • Алиева Алие, учащаяся 9 класса ОШ I-III ступеней № 4 г.Симферополя;
  • Бекбаев Эмир, учащийся 8 класса ОШ I-III ступеней № 18 г.Евпатории;
  • Ваапова Анифе, учащаяся 10 класса ОШ I-III ступеней № 10 г.Симферополя;

Дипломом II степени:

  • Абдулькаримова Айше, учащаяся 10 класса Славновской ОШ I-III ступеней Раздольненского района;
  • Аджигельдиев Нури, учащийся 6 класса ОШ I-III ступеней № 3 г.Джанкоя;
  • Измаилова Земине, учащаяся 8 класса Тургеневской ОШ I-III ступеней Бахчисарайского района;
  • Усманова Сафие, учащаяся 5 класса ОШ I-III ступеней № 42 г.Симферополя;

Дипломом III степени:

  • Зекреяев Эмир, учащийся 10 класса Лесновской ОШ I-III ступеней Сакского района;
  • Курт-Асанова Эмине, учащаяся 10 класса Октябрьской ОШ I-III ступеней № 3 Красногвардейского района;
  • Кутузова Алиме, учащаяся 10 класса Новостепновской ОШ I-III ступеней Джанкойского района;
  • Мартынова Фатиме, учащаяся 8 класса Старокрымской ОШ I-III ступеней № 2 Кировского района;
  • Юнусова Динара, учащаяся 5 класса Братской ОШ I-III ступеней Красноперекопского района.

Конкурс театральных коллективов прошёл в очно-заочной форме. Из 18 представленных на конкурс видеоматериалов отрывков из спектаклей на очный тур прошли 8 коллективов. Жюри (председатель – С. Усеинов) оценило театральные постановки этих коллективов. Победителями стали:

Места Регион Школа Коллектив Постановка

1 Нижнегорский район ОШ № 2 «Сейитлер яшлары» «Къуш ювасында корьгенини япар» (комедия)

2 Джанкойский район Заречненский УВК с крымскотатарским языком обучения. «Атиклер» «Эски татар мектеби»

3 Белогорский район Зуйская ОШ № 2 с крымскотатарским языком обучения. «Мирас» «Къартананынъ къадири»

На конкурс мультимедийных презентаций «Аиле дегерликлери» – «Семейные реликвии» поступило 48 работ учащихся (организатор З. Хайрединова). В очном туре конкурса на суд жюри презентацию своих материалов представили 18 детей. Победителями стали:

Район Школа Ф.И. Класс Место

  • г.Армянск ОШ № 1 Бейтулла Гульчере 9 кл
  • г.Евпатория ОШ № 18 Cейтмамбетова Эмине 9 кл.
  • г.Саки УВК «Школа-гимназия» № 1 Нагаев Асан 1 кл
  • г.Симферополь ОШ № 7 Исмаилова Зульфие 6кл место 3
  • г.Симферополь УВК «Школа-гимназия» № 10 Люманов Абляй 6 кл
  • г.Симферополь ОШ № 23 Бекирова Найле 7кл 1 место
  • г.Симферополь ОШ № 43 Эминова Адиле 9 кл
  • г.Судак ОШ № 3 Ибраимова Зейнеп 6кл 1 место
  • Белогорский район ОШ № 4 Уста Гузель 7кл 2 место
  • Белогорский район Зуйская ОШ № 2 Аблятипова Найле 7 кл
  • Джанкойский район Азовская ОШ Сейтаблаева Фатиме 7 кл
  • Джанкойский район Заречненский УВК Османова Мамагуль 10 кл 3 место
  • Первомайский район Сарыбашская ОШ Мустафаев Рустем 7 кл
  • Раздольненский район Новоселовская ОШ Саидова Айше 10 кл
  • Раздольненский район Новоселовская ОШ Сейтджелилова Зера 10 кл
  • Симферопольский район Кольчугинская ОШ № 2 Мустафаева Зарема 9 кл
  • Симферопольский район Кольчугинская ОШ № 2 Ибраимов Эдем 6кл 2 место
  • Советский район Раздольненская ОШ Усеинова Эльзара 9 кл

Программа фестиваля разработана и организована сектором образования на крымскотатарском языке МНО (З. Сулейманова, Ш. Темеш) при содействии учебно-методической лаборатории развития образования на крымскотатарском языке КРИППО (М. Алидинова, Н. Ашурова) и школы №42 с двумя языками обучения г. Симферополя (Н. Ахмедов).

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET