Динара АХТЕМОВА

11.04.201111:56

Режиссер эстрады, фотохудожник

Когда я поступала учиться на режиссера, у меня была достаточно четкая мечта и ясное понимание, что для ее реализации мне надо получить знания именно на этой кафедре. В том, что это будет Киев, сомнений даже не было. Я понимала, что качественный уровень знаний, опыт и круг знакомств я получу только там. И не жалею о своем выборе а, даже наоборот, горжусь, что рискнула и поехала в столицу.

Режиссура – это огромная машина, состоящая из мелких механизмов и деталей. Чтобы все это слаженно работало, надо постоянно все проверять. Как только упустишь какую-то мелочь, это обязательно заметят и скажут – «лажа» (так это называют на профессиональном сленге). Поэтому я люблю работать в команде. Как только я найду единомышленников, и соберу себе такую команду, обещаю – вы сразу увидите результат наших трудов.

Неприятно, когда начинаешь работать с людьми, а они
подводят, и в итоге приходится самой все делать и за себя, и за них.

Самые сложные – это проекты протокольного характера. Когда на мероприятии присутствуют президент, премьер-министр или еще какая-нибудь «шишка». Обнюхивание собаками, металлоискатели и прочие предосторожности не дают сосредоточиться на работе.

Проект, о котором мечтала – это «Евровидение-2005» в Киеве. Это был грандиозный концерт Русланы и артистов-участников конкурса. Я была помощником режиссера и частью классной команды.

Самая главная проблема нашей эстрады в том, что в
нее никто не хочет вкладывать деньги. А ведь это такой же бизнес, как и любой другой. Он также требует стартового капитала и терпения в ожидании дивидендов. Это бизнес, к которому нужен грамотный подход и тогда будет результат, как финансовый, так и потребительский.

Наш народ талантлив. В любом жанре и виде творчества крымские татары могли бы выйти на уровень мировых звезд… если найдутся люди, которые захотят вкладывать в это деньги. Иначе никак.

Важно понимать: любую работу должен выполнять специалист: красить – визажист, ставить танец – хореограф, подбирать костюм – стилист, формировать номер или концерт – режиссер. И тогда сразу будет видно качество и профессионализм целой команды.

Я много чего хочу сделать здесь, в Крыму. Есть идеи, связанные с культурным наследием нашего народа и с современной эстрадой, идеи концертов, творческих вечеров, юбилеев, есть даже идеи клипов для некоторых артистов. Мне бы только дали возможность делать и творить! Пока я присматриваюсь и осваиваюсь.

Во время моего становления, в самый сложный период подросткового возраста, когда я только определялась с
целями в жизни, мне очень помог Симферопольский театр-студия «На Москольце». Он и стал отправной точкой моего профессионального роста, привил мне любовь к поэзии, театру, привил особый вкус в творчестве.

Фотографией я заболела в 15 лет во время одного из походов. Моя подруга сидела на камне и смотрела в сторону, вдаль, где виднелись горы и леса. Взгляд у нее был очень мечтательный, волосы слегка развевались на ветру. На переднем плане цвели дикие пионы, и как раз в тон цветов на подруге был свитер широкого покроя. Она сидела, думала о чем-то своем, а я увидела картинку, полную романтики, духа свободы и любви… Я потянулась за пленочной мыльницей, которые раньше в каждой семье были. До сих пор храню эту фотографию, она дорога мне, как начало отсчета того времени, когда я стала видеть мир по-другому.

В фотографии должна присутствовать мысль. Что-то должно цеплять – взгляд человека, интересная деталь, качество снимка… Чтобы сделать шедевр, надо просто идти по велению сердца и души. Если вам дано создавать шедевры, значит, вы их создадите.

Бывает, гуляю по улице и ловлю интересные кадры или предвижу, что сейчас в этот кадр войдет герой, и просто жду момента.

Как-то я снимала крупным планом гусеницу на склоне горы Аю-дагъ, сидела на корточках спиной к обрыву.
Чтобы взять лучший ракурс, я немного отодвинулась назад и… начала терять равновесие. Еще пара секунд, и я бы полетела в обрыв вместе с техникой, но корень какого-то куста меня спас – я успела ухватиться за него.

Люблю читать книги, укутавшись в плед с большой чашкой чая; ходить с близкими друзьями в походы;
гулять по вечернему Киеву; слушать живую музыку; фотографировать; узнавать что-то новое; детей; зеленый цвет… Люблю читать Николая Гумилева, слушать Николая Носкова и смотреть на картины Николая Рериха.

Не люблю копченый чернослив и Григория Лепса. А еще я не люблю жадных, беспардонных, скандальных и эгоистичных людей и очень не люблю разочаровываться в людях – болезнеено переношу такие моменты.

Есть место на полуострове, которое для меня очень много значит – берег моря у подножия Аю-дагъа…

Особой и неповторимой женщину делает любящий мужчина.

Мужчина не должен знать, сколько женщина на самом деле тратит на косметику и салоны красоты. Мужчина не должен видеть женщину с огурцами на лице или с любыми другими масками. Все остальное допустимо и зависит от самого мужчины.

После рождения сына я стала более ответственно относиться к своей жизни, потому что появилась ответственность за него. Например, я осторожно перехожу дорогу, больше не мечтаю спрыгнуть с парашюта. Я теперь должна жить, потому что есть он! Еще я перестала смотреть фильмы или передачи, где показывают насилие, особенно с детьми. Как-то остро стала ощущать такие ужасы.

На пути всегда встречаются люди, которые меняют мою жизнь, учат меня чему-то, очень важному, привносят что-то положительное. В этом смысле я везучая.

Досье: Динара АХТЕМОВА

Родилась в г. Ташкенте, в 1982 году. В Крым с родителями переехали в 1989 году из Абхазии.

Окончила Полтавский государственный педагогический университет им. В.Г. Короленко по специальности «педагог начальных классов и практический психолог»; Киевский Национальный университет культуры и искусств, специальность «режиссер эстрады и массовых праздников». В качестве помощника режиссера работала на разных концертных площадках: ежегодная церемония награждения в области журналистики «Золотое перо», сольные концерты М. Поплавского, детский телевизионный конкурс «Крок до зірок», церемония награждения эстрадных исполнителей «Золотая шарманка», концерт, посвященный проводам паралимпийцев в Афины на Олимпиаду, «Евровидение». Участвовала в подготовке благотворительного концерта Русланы и участников «Евровидения 2005», официального открытия недели Евровидения в Киеве, концерта «Украина – сердце Европы», съемках концерта «Новогодний разгуляй». В качестве главного режиссера поставила вечер памяти академика Александра Шалимова (г. Киев), церемонию награждения «Несиль 2010» (г. Симферополь). В данный момент готовит проект с Крымским инженерно-педагогическим университетом.

Подготовила АЙ-мелевШЕ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET